Картины для рассматривания во второй младшей группе. Рассматривание сюжетных картин (по выбору педагога). Дидактическое упражнение на звукопроизношение. Куда что положить

Дидактическая игра «Чья вещь?». Рассматривание сюжетных картин (занятие во второй младшей группе ДОУ)

Цель. Упражнять в согласовании притяжательных местоимений с существительными и прилагательными. Помочь детям понять сюжет картины, охарактеризовать взаимоотношения между персонажами.

Первый вариант

Ход занятия

Часть I. Перед началом занятия педагог раскладывает на столах картинки или мелкие игрушки (по одной для каждого ребенка), в их числе ведерки, формочки и совочки. Дает детям возможность рассмотреть предметы и обменяться впечатлениями.

Воспитатель просит детей зажмуриться (не следует разрешать детям закрывать глаза руками) и забирает 5–6 предметов (или картинок). Затем просит открыть глаза и спрашивает: «Чья вещь? Если ничья, себе оставлю». Педагог подсказывает, как надо ответить на вопрос: «Это мое красное ведерко. Это мой желтый совочек».

Воспитатель предлагает детям обменяться предметами. Потом выясняет, кто с кем и чем поменялся. Подсказывает, как правильнее рассказать об этом.

Дети вновь закрывают глаза, и игра повторяется.

Часть II. Педагог просит детей взять стулья и, не толкаясь, поставить их около мольберта.

Воспитатель предлагает вниманию детей сюжетную картину «Не уходи от нас, котик».

«Как вы думаете, куклы и зверушки огорчаются, если дети перестают с ними играть, – начинает занятие педагог. – Я знаю котика, который обиделся на детей и решил от них уйти к другим малышам. Хотите посмотреть на этого смелого, решительного Пушистика?»

Воспитатель предлагает вниманию детей картину. Дает возможность рассмотреть ее и обменяться впечатлениями. Затем продолжает беседу: «Нравится вам котик? Опишите его. Он… (очень хорошенький, глазастенький, полосатый, похож на тигренка…). Котик отвернулся от детей, он не хочет на них смотреть. Но и они не хотят, чтобы Пушистик ушел от них к другим детям. Малыши подлизываются к нему. Кто как это делает? Девочка в красном платьице стоит перед Пушистиком на коленях, собирается его погладить, приласкать. Она что-то говорит ему. Как думаете, что?

Мальчик в синем комбинезончике… (бантик на веревочке держит). Он знает, что котята любят играть с бумажками. Он тоже что-то говорит котику.

Мальчик в зеленом комбинезончике… (принес колбаску). Он просит котика… (не сердись на нас. Съешь колбаски. Она вкусная…).

Как вы думаете, почему мальчики в комбинезонах, а один даже в кепке? (Собрались гулять.) А зачем они мяч и самолет приготовили?

Интересно, удастся ли детям уговорить Пушистика остаться?

Советую и вам сразу после занятия заглянуть к нашим куклам и зверушкам, приласкать, приголубить их».

В данном случае образец описания картины не обязателен, так как малыши отправляются в игровой уголок и демонстрируют педагогу, как они «общаются» с игрушками.

Второй вариант

Ход занятия

Часть I. Такая же, как в первом варианте занятия.

Часть II. Педагог предлагает детям рассмотреть картину «Шарик улетел» и просит их подумать, что произошло на картинке, и чем, по мнению малышей, закончится история, изображенная художником.

Дети занимают свои места (за столами или рассаживаются на стульях, расставленных полукругом, в шахматном порядке и т. п.).

«Рассмотрели картину? – начинает занятие воспитатель. – Догадались, что случилось? (У девочки в нарядном платье улетел синий шарик.)

А мальчики… Что про них скажете?

Как вы догадались, что мальчик в шортах и жилете отдаст свой шарик девочке? Он отдает желтый или голубой шарик? (Выслушивает и уточняет ответы детей.)

Вы одобряете поступок этого симпатичного малыша?

Не надо осуждать мальчика в кепочке, у которого три шарика. Он еще научится быть добрым и помогать другим.

Посмотрите на собачку. Как думаете, чья она? А какая она?

Там, где гуляют дети, красиво? Наверное, это уголок парка.

Вам нравится картина, которая называется „Шарик улетел"?»

На этом можно завершить занятие. А можно закончить его рассказом воспитателя: «Был праздник. Дети гуляли в парке. Там красиво: чистые песчаные дорожки, нарядный домик для игр.

Дети получили в подарок воздушные шарики, кто один, кто два, а кто и три.

У девочки в красивом красном платьице, гуляющей с очаровательной маленькой собачкой, шарик вырвался из рук и улетел. Но малыш в коротких штанишках поспешил ей на помощь. Сейчас он подойдет к девочке и скажет: „ Возьми мой шарик. Хочешь, возьми желтый. А хочешь, возьми голубой"».

2 3 5 10 ..

РАССМАТРИВАНИЕ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН С ДЕТЬМИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ДЕТСАДА

Сюжетная картина - эффективное средство познания ребенком окружающей действительности. В данном случае под познанием понимается не столько знакомство с чем-то абсолютно новым, сколько уточнение представлений ребенка о знакомых предметах и явлениях, об их качествах и свойствах, воспринимаемых в иных, чем прежде, условиях (на картине). (Известно, что знакомый объект, увиденный в непривычных для малыша связях и отношениях, часто воспринимается им как новый.)

Во второй младшей группе рассматривание сюжетной картины на занятии планируется примерно раз в месяц. Могут быть использованы следующие картины: «Едем в автобусе», «Едем на лошадке», «Помогаем товарищу», «Играем с песком» (автор Е. Батурина); «Дети играют в кубики», «Зимой на прогулке», «Праздник 1 Мая в детском саду», «Дети кормят курицу и цыплят» (авторы Е. Радина и В. Езикеева); «Коза с козлятами» (автор С. Веретенникова).

Успех рассматривания во многом определяется умением воспитателя с самого начала заинтересовать ребенка. Например: «Хотите, я познакомлю вас с детьми, которые, как и вы, любят строить? - начинает занятие педагог.- Их трое - два мальчика и девочка».- «Где они? Что строят?» - обязательно спросят нетерпеливые малыши. «А как вы думаете, что строят мальчики и девочка?» - интересуется воспитатель. Выслушав ответы детей, педагог ставит перед ними картину «Дети играют в кубики».

Вопросы к детям - ведущий прием при рассматривании картины. Вопросы следует тщательно продумывать. Надо, чтобы они обеспечивали полноту воспроизведения содержания картины. Вопросы должны помогать ребенку уяснить общий смысл картины, способствовать целенаправленному описанию предметов (явлений), направлять внимание детей на взаимосвязь отдельных деталей картины. Такого рода вопросы в том или ином соотношении обязательно следует задавать на каждом занятии по рассматриванию.

Кроме того, при рассматривании картины нужны вопросы, которые дадут ребенку возможность высказать свое умозаключение, что-то предположить, в чем-то усомниться. Эти вопросы условно можно классифицировать так:

1) вопросы, требующие сопоставления фактов и.простейшего вывода. Ответ ребенку подсказывает само содержание картины. Например: «Почему остановили лошадку?»; «Почему не едет автобус?»;

2) вопросы, мобилизующие личный опыт ребенка. Например: «Почему у Лены из песка получается такой красивый заборчик и песок не рассыпается?»; «Дети делают из снега маленькую горку. Какой в этот день снег на дворе?»;

3) вопросы, требующие ответ а-п редположе-ни я, выходящего за пределы изображенного. Подобные вопросы хороши тем, что позволяют ребенку связать несколько действий в единую цепочку, назвать не только настоящее действие, но и прошедшее, будущее. Это эффективное средство для активизации мыслительной деятельности детей. Приведем примеры: «Танюша взяла в руки мяч. Смотрит. Может, ждет кого-то?»; «Вова поит лошадку и что-то говорит ей. Интересно, что он ей говорит?»

Выбрав картину для рассматривания, воспитатель должен сам хорошо разобраться в ее содержании, составить рассказ и только

потом наметить вопросы, предусмотрев их вариативность. Лучше, если рассказ имеет завязку. Это могут быть 1-2 фразы, раскрывающие смысл картины, отражающие эмоциональное отношение рассказчика к ее содержанию. Например: «Ох, как трудно собирать башенку! Ни у Кати, ни у Димы работа не ладится!»

При составлении рассказа нужно следить за тем, чтобы одно высказывание дополняло другое, чтобы была показана связь между отдельными частями (фрагментами) картины. Например, на занятии по картине С. Веретенниковой «Коза с козлятами» воспитатель сначала рассказывает детям о козе, затем, переходя к описанию козлят, говорит: «Рядом с козой играют козлята. Они маленькие» и т. д.

Если рассказ получается недостаточно эмоциональным, надо включить в него фразы, содержащие вопрос, восклицание, прямую речь. Если позволяет содержание картины, рассказ лучше закончить так, чтобы 1-2 последние фразы, так же как и первые, выражали отношение рассказчика к изображенным событиям. Тогда и весь рассказ выступает как маленький художественный текст.

Рассматривание картины периодически повторяется и вне занятий в течение всего года.

Татьяна Макрушина
Картотека: Рассматривание картины во второй младшей группе

Тема : «Таня не боится мороза»

Цель : Учить понимать содержание картины , назвать то, что увидели, отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие умозаключения.

Ход : Картина : «Таня не боится мороза»

Хотите я. Познакомлю вас с Таней? – предлагает воспитатель и ставит на мольберт картину . Читает стихотворение З. Александрова «Таня и волчок» . Познакомьтесь с нашей Таней-

Ей пошёл четвертый год.

Таня рано утром встанет и гулять она пойдет. –Дети рассказывают картину , обмениваются впечатлениями : «Это Таня» - поясняет воспитатель- она гуляет. Посмотрите, как красиво вокруг. Все покрыто снегом. Снег где? (на земле, на скамейке, на деревьях.) Когда кругом снег значит на дворе (зима) . Зимой холодно, поэтому Таня тепло одета. Как одета? на ней….(пальто, валенки, шапка, шарф, варежки) . Вам нравиться Танино зимнее пальто? Оно. (зеленое с коричневым воротником) . Дети с помощью воспитателя рассказывают про зимнее , зелёное Танино пальто. А из чего сшита Танина зимняя шапка? (Она сшита тоже из коричневого меха) . Дети что делает Таня? (выслушивает ответ и обобщает) Да Таня синей лопаткой насыпает снег в зеленое ведро. Посмотрите ребята, какие красивые деревья зимой! На них. (снег) . На березе маленьких веточек даже не видно, спрятались в снежинках. И на зеленой ёлочке тоже снег. Хотите, я расскажу вам про эту картину ? Слушайте : На улице зима. Таня взяла санки и пошла гулять. Зимой морозно, но Тане не холодно. На ней зимнее пальто и меховая шапка. Пальто тёплое и красивое. Оно зеленое с коричневым меховым воротником. Она не забыла надеть шарф и варежки. Таня синей лопаткой насыпает снег в зеленое ведерко. А кругом бело. Всюду снег : на земле, на скамейке, на деревьях. У березы и веток не видно- снежками укрылись. Только ёлка зеленеет. Но и на ней лежит снег. Будто кто-то платочки на зеленые иголки повесил.

Затем дети составляют рассказ по картине .

Тема : «Зимой на прогулке»

Цель : Учить детей рассматривать картину , отвечать на вопрос воспитателя, делать простейшие выводы, слушать рассказ воспитателя , составленный по картине .

Ход : На дворе зима. На улице снег,- рассказывает воспитатель . – Можно кататься на санках. А ещё что можно делать? – Лепить снеговика, расчищать дорожки – подсказывает малыши. «Хотите, я вам покажу детей, которые уже вышли на прогулку?» - воспитатель добивается, чтобы дети использовали слово хотим. Воспитатель демонстрирует картину . Даёт детям возможность высказываться свои впечатления. Поясняет, что старший мальчик везёт малыша. Спрашивает : «Как вы думаете, мальчик доволен? Почему?» Выслушивает ответы, уточняет их задает новый вопрос : «А что девочки делают?» Выслушивают ответ, обращают внимание детей на сидящего в санках медвежонка : «Не для него ли девочки что – то строят? Уточняет ответ, предложение детей.

«Мишка не хочет сидеть в санках, капризничает, - поясняет воспитатель. (э-э-э- подражают дети хныкающему медвежонку) .

Девочки говорят ему…. Как вы думаете, что они говорят?: Воспитатель приглашает полюбоваться тем, как красиво зимой (Падают снежинки – замечают малыши) . Предлагает детям послушать рассказ : «Зима. Идёт пушистый снег. Дети гуляют. Старший мальчик везёт на санках малыша. Малыш доволен. Девочки взяли на улицу медвежонка.» Смотри, Мишенька, мы делаем горку и покатаем тебя. А пока посиди в санках»,- говорят девочки».

Воспитатель повторяет рассказ , дети помогают ему, договаривая слова.

Тема : Зима.

Цель : Учить детей рассматривать картину , отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие выводы, слушать рассказ воспитателя , составленный по картине .

Ход : На дворе зима. На улице снег. - рассказывает воспитатель . - Можно кататься на санках. А ещё что можно делать?»- «Лепить, катать снег, расчищать дорожки» ,- подсказывают малыши. «Хотите, я покажу вам детей, которые уже вышли гулять?» предлагает воспитатель, добиваясь чтобы дети использовали слово ХОТИМ. Воспитатель демонстрирует картину . Даёт детям высказать свои впечатления. Поясняет, что старший мальчик везёт малыша. Спрашивает : Как вы думаете малыш доволен? Почему? Выслушивает ответы, уточняет их, задаёт новый вопрос : А почему, что девочки делают?» Выслушивает ответы, обращает внимание детей на сидящего в санках медвежонка. «Не для него ли девочки что-то строят?» Уточняет ответы, предположения детей. «Мишка не хочет сидеть в санках, капризничает,- поясняет воспитатель. (э-э-э- подражают дети хныкающему медвежонку.) – Девочки говорят ему …. Как вы думаете, что они ему говорят? Воспитатель предлагает полюбоваться тем, как красиво зимой. («Падают, кружатся снежинки,» - замечают малыши.) Затем предлагает вниманию детей следующий рассказ : «Зима. Идёт пушистый снег. Дети гуляют. Старший мальчик везёт на санках малыша. Малыш доволен. Девочки взяли на прогулку медвежонка. «Сейчас Мишенька мы сделаем горку, покатаем тебя. А пока посиди в санках. «- говорят девочки. Воспитатель повторяет рассказ . Дети помогают ему, договаривая слова.

Тема : Девочка кормит курицу и цыплят.

Цель : Научить детей понимать жизненно важный сюжет, изображенный на картине , развивать умение слушать пояснения, короткий рассказ воспитателя , расширять словарь, учить рассказывать об изображенном на картине .

Ход : Занятие проводится после наблюдений за живыми курицей и цыплятами. На картине изображена девочка , которая держит чашку с кормом и сыплет его цыплятам. Рядом на корточках сидит малыш и смотрит, как цыплята клюют. Курица пьет из банки воду. Дети осваивают следующие слова : курица, цыплёнок, клюют, пищат, пьет, кормит. Показывая картину , воспитатель говорит : «На картине нарисованы дети , курица и цыплята. Цыплята жёлтые, пушистые, маленькие. Как пищат цыплята?» - «Пи-пи-пи» .-«А курица большая, пестрая, она любит своих цыплят и зовет их : ко-ко-ко. Как она зовет цыплят? Дети заботятся о курице с цыплятами. Девочка сыплет зерна и зовет курицу. Как девочка зовет? Если правильного ответа не последует, воспитатель говорит сама : «Цып-цып.» Дети повторяют . «А что дети налили в банку?» - «Воду» «Курочка пьет её. Мальчик смотрит, как пьют цыплята.»

Тема : Игра с куклой

Цель : Учить детей понимать изображенное на картине , отвечать на вопросы воспитателя по её содержанию; формировать умение соотносить предметы, изображенные на сюжетной картине , с соответствующими предметными картинками ; развивать наблюдательность.

Ход : Воспитатель предлагает вниманию детей картину : «Игра с куклой» . Дети называют то, что видят : купают куколку, девочка купает куклу. Девочка выкупала куклу и смывает с неё мыло- говорит воспитатель. Рядом с девочкой стоит….? (мальчик) . Мальчик держит полотенце, чтобы вытереть Катю. А что лежит на скамеечке? На стуле? Воспитатель уточняет и обобщает ответы. Я раздала вам картинке ,- говорит воспитатель. Посмотрите и скажите, у кого какая картинка . (Дети называют картинки , воспитатель проверяет правильность ответов). Когда девочка собралась купать куклу,ей потребовались -табуретка и ванночка. Посмотрите на свои картинки и догадайтесь у кого ванночка. Затем девочке потребовалось мыло, губка. У кого они? Кружечка, полотенце? У кого эти вещи. Что наденут на куклу? (Колготки, рубашечку, платье, туфельки) . У кого эти вещи? Вот и мы помогли девочке в белом фартуке. Всё приготовили : табуретку, ванночку, мыло. Теперь она может купать куклу. Далее воспитатель рассказывает детям содержание картины : «Решили дети выкупать куклу. Принесли табуретку, поставили на неё ванночку, налили в неё воды. Рядом на красную скамеечку положили губку, мыло. Раздели куклу. Одежду её аккуратно положили на большой стул, малюсенькие синенькие ботиночки под стул поставили. Видите, а Ваня стоит рядом и держит белое полотенце в руках. При необходимости воспитатель повторяет рассказ ещё раз .

Тема : Дети играют в кубики

Цель : Учить детей понимать сюжет картины , отвечать на вопросы и высказываться по поводу изображенного.

Ход : Вниманию детей предлагается картина «Дети играют в кубики» . Воспитатель рассказывает , что на ней изображено. Объясняет : «Девочка сделала большие красивые ворота» Просит показать ворота, которые сделала девочка. Спрашивает, нравятся ли детям эти ворота, и предлагает ребенку построить такие же на столе. Воспитатель предлагает детям сравнить ворота, сделанные ребенком, с теми, что на картине , и дает образец высказывания. Дети повторяют : «Сверху ворота красные, а снизу жёлтые.» Воспитатель обращает их внимание на то, что мальчик построил красную башню, задает вопрос : «Что построил мальчик?» Далее дети рассматривают , что везет мальчик в полосатой рубашке. (машину. В машине кубики) . «Зачем мальчик в полосатой рубашке везёт кубики?» «Что ещё видите на картине Выслушав ответы, он уточняет их, хвалит детей за наблюдательность. В заключении ребята слушают рассказ воспитателя : «Хорошо играть в кубики, интересно! Мальчик в чёрных штанишках построил высокую башню. Красивая получилась башня! Снизу жёлтая, вершинка- острая, красная. Девочка помогает ему. Она ворота сделала. Мальчик в полосатой рубашке- шофёр. Бип – бип!-сигналит он детям. Закончив рассказ , воспитатель приглашает детей подойти к картине и рассмотреть её . Поощряет попытки построить такие же башню и ворота, как на картинке .

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №22 «Рябинушка» с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников»
Конспект занятия по развитию речи
во второй младшей группе «Гномики»
На тему: Рассматривание картины «Курица с цыплятами»
Воспитатель: Резниченко Н.В.
1кв. категория
г. Талица 2016г.
Интегрированная ООД во второй младшей группе по развитию речи
Тема: Рассматривание картины «Курица с цыплятами».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественное – эстетическое развитие» (рисование крупой - пшено).
Цели:
- учить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы по её содержанию
- развивать интерес детей к изобразительному деятельности, посредством использования нетрадиционных техники рисования.
- воспитывать любознательность, художественный вкус.
Обогащение словаря: курочка - хохлатушка, квохчет.
Активизация словаря: курочка, петушок, цыплята, кукарекает, пищат.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций;
- чтение сказки К.Чуковского «Цыплёнок»;
- обучение элементам художественно-образных выразительных средств (интонации, мимике, пантомимике).
Материал и оборудование:
-картина «Курица с цыплятами»;
- фланелеграф, плоскостные фигурки животных;
- круги красного, жёлтого, коричневого, чёрного, зелёного цвета;
-маски (шапочки) для подвижной игры;
-крупа в розетках, трафареты, салфетки, чистый лист бумаги;
- диск с записью с голосом курицы и цыплят
Ход непосредственно – образовательной деятельности
Организационный этап.
Сюрпризный момент: Слышится кудахтанье курицы.
- Кто же это? Загадка
Что это за птица - Людей не боится,
Не летает высоко, И поет «Ко-ко-ко». (Курица)
-Как она разговаривает? (ко – ко – ко) Дети повторяют звукоподражание.
звукозапись с голосом цыплят
-А кто- то ещё разговаривает? Отгадайте загадку.
Ко – ко - ко, там камни, кочки,Стойте, желтые комочки!Разбежались все куда-то,Непослушные...-Как они разговаривают? (пи – пи – пи) Дети повторяют звукоподражание.
(перед детьми стоит картина «Курица с цыплятами»,она закрыта)
- Что это ребята? Давайте откроем и посмотрим, кто же это разговаривает?
- Какая красивая картина! Вам нравится? Давайте её рассмотрим вместе.
Дети садятся на стульчики.
– Назовите всех, кого видите на картине.
- Кто это? (курица)
– Как зовут деток курицы? (цыплята)
- Опишите цыпленка, он какой? (Тело покрыто желтым пухом, маленький, есть ножки, клювик, умеет пищать.)
Что они делают? (Гуляют по двору. Мама-курица учит цыплят искать себе еду, копать лапками червячков, искать зернышки, щипать травку, пить водичку.)
Как ласково назвать курицу? (курочка - рябушечка) Что она делает? (Квохчет).– Как она это делает? (Квох-квох, квох)
– Что еще делает мама-курица? (Она охраняет цыплят, чтобы их никто не обидел.)
– Как разговаривает мама-курица с цыплятами? (Ко –ко -ко)
– Как отвечают цыплята маме?(пи – пи)
- Ребята мы с вами читали сказку К. Чуковского «Цыплёнок», давайте вспомним её.
Воспитатель приглашает детей к мольберту, на котором расположены круги.
- Вот это сюрприз! Кто-то заколдовал сказочных героев и превратил их в разноцветные круги. Дети называют цвета.
- Каким был цыплёнок? маленький
- Каким представлял себя цыплёнок? что он большой, и важно задирал голову. Вот так.
- Какая была у цыплёнка мама? Мама была вот такая. Мама кормила его червяками.
- Кто испугал цыплёнка и маму? налетел на маму черный кот и погнал ее прочь со двора. И был черный кот вот такой.
- Кто взлетел на забор? красивый, большой петух, вытянул шею вот так. И во все горло закричал: «Ку – ка – ре – ку! » - и важно посмотрел по сторонам: «Я ль не молодец, я ль не удалец! »
-Понравилось ли цыплёнку как кричит петух? Цыплёнку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею. Вот так. И что было силы запищал: «Пи – пи – пи! » я тоже молодец! Я тоже удалец! » но споткнулся и шлепнулся в лужу. Вот так.
- Кто сидел в луже? В луже сидела лягушка.
- А как поступила лягушка? Она увидела его и засмеялась: «Ха – ха – ха! Ха – ха – ха! Далеко тебе до петуха! » а была лягушка вот такая.
-Кто подбежал к цыплёнку? Тут к цыпленку подбежала мама. Она пожалела и приласкала его. Вот так.
Отвечая на вопросы, дети имитируют движения.
3. Воспитатель приглашает детей к мольберту (фланелеграф)с цветными кругами:
- А теперь вы можете расколдовать сказочных персонажей, подберём круги к этим героям?
Дети называют персонажей сказки и выкладывают их около кругов.
Красного цвета круг – петух, жёлтого – цыплёнок, коричневого – курица, зелёного – лягушка, чёрного – кот.4. Игра «Курочка - хохлатка» (маски)
Вышла курочка-хохлатка,
С нею жёлтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Ко-ко! »
Не ходите далеко!
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает,
И цыпляток догоняет!
5.Воспитатель обращает внимание детей на то что героев сказки мы расколдовали,но у мамы курицы ещё есть цыплятки и они тоже заколдованы (на столах лежат трафареты покрыты двусторонним скотчем) чтобы их расколдовать нужно посыпать крупой (по выбору детей пшено, горох)
Прежде чем расколдовать цыплят мы поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика стихотворение Т. Волгиной «Где чей дом?».
Воробей живет на крыше
В теплой норке - домик мыши
У лягушки дом в пруду
Домик пеночки в саду
- Эй, цыпленок! Где твой дом?
- Он у мамы под крылом.
Показ рисования воспитателем.
1.шаг. Берём крупу и насыпам на трафарет.
2.шаг. Берём чистый лист и придавливаем рисунок.
3. шаг Поднимаем свою работу и ссыпаем крупу обратно в коробочку.
Самостоятельная работа детей.
-Давайте ребята подойдём к картине и посмотрим, получились ли у нас такие цыплята как на картинке?(ответы детей).
-Помогли мы курочке расколдовать цыпляток?
6. Итог НОД.


Приложенные файлы

Образовательная область «Развитие речи». Раздел «Обучение рассказыванию».

Цель: учить рассматривать картину.

Задачи:

1. Образовательная:

Формировать диалогическую речь;

2. Развивающая:

Развивать инициативную речь детей во взаимодействии со взрослыми;

3. Воспитательная:

Воспитывать желание беседовать по картине.

Ход занятия:

1. Предложить поиграть в игру «Умелые строители».

Ребята, посмотрите, у меня есть волшебный мешочек. Давайте поиграем в игру «Умелые строители». Пожалуйста, достаньте из мешочка по одному предмету и назовите его форму и цвет.

2. Художественное слово.

Можно из кубиков башню построить,

Можно гараж для машины устроить,

Если из кубиков горку собрать,

Можно из шкафа варенье достать.

3. Игра с конструктором.

Посмотрите, какой грузовик к нам приехал. Какого он цвета? (желтый). А колеса какого цвета? (черные). А что привез грузовик? (грузовик привез кубики). Кто хочет построить из кубиков красивый забор?

Завершение работы:

Что мы сделали? (построили забор). Какой забор у нас получился? (большой, высокий, красивый). Молодцы! Как вы дружно работали! Вот поэтому забор и получился такой красивый!

4. Сюрпризный момент:

Стук в дверь. Почтальон приносит картину.

Дети из соседнего сада прислали вам фотографию. Они так же, как и вы, очень любят строить.

5. Беседа по картине.

Ребята, давайте рассмотрим фотографию «Дети играют в кубики». Кого вы видите на картине? (мы видим детей). Что они делают? (они строят забор). Малыши в детском саду построили забор из кубиков. Какой забор у них получился? (большой, высокий, красивый). Какого цвета забор? (забор желтого цвета). А ворота (ворота красного цвета). А башня? (башня красного цвета). Посмотрите на мальчика в голубой рубашке и в синих шортах. Его зовут Влад. Что он делает? (мальчик Влад строит башню). А теперь посмотрите на девочку. Ее зовут Лера. Что она делает? (девочка Лера сидит на полу. Она строит ворота). Хорошо! Девочка Лера в нарядном платье и с красным бантиком сидит на полу. Она строит ворота. А вот мальчик Леша. У него темные волосы и полосатая футболка. Что он делает? (Он везет грузовик. В грузовике кубики). Верно. Мальчик Леша везет грузовик. У грузовика зеленый кузов и зеленая кабина.

6. Упражнение «Вот какой красивый дом!»

Молодцы! А теперь давайте отдохнем и выполним упражнение «Вот какой красивый дом!»:

Раз, два, три, четыре, пять!

(руки на поясе, повороты вправо-влево)

Будем строить и играть

(приседания)

Дом большой, высокий строим

(тянуться руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем

(прыжки на месте)

Вот какой красивый дом!

(вытянуть руки вперед)

Будет жить мишутка в нем!

(приседания)

7. Рассказ педагога по картине.

Ребята, посмотрите на фотографию «Дети играют в кубики». Я составлю рассказ. Дети в детском саду захотели построить забор. Они взяли большой грузовик. В грузовик они погрузили разноцветные кубики. У них получается очень красивый, высокий забор! Мальчик Леша с темными волосами и в полосатой футболке везет разноцветные кубики в большом зеленом грузовике. Рядом сидит девочка Лера в нарядном платье и с красным бантиком. Она строит ворота. Мальчик Влад в голубой рубашке и в синих шортах строит башню. Дети строят забор все вместе! А теперь вспомните, как называлась картина-фотография, которую мы сейчас рассматривали? (дети играют в кубики).



Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх