План конспекта детей нарушением зрения. Конспект индивидуального занятия. Упражнение «Сначала и потом»

Конспект коррекционного занятия для детей с нарушением зрения старшей группы

Тема : «Домашние помощники»

Цель: закрепление представлений о назначении бытовых приборов

Проводит : тифлопедагог Архипова Олеся Владимировна (подпись)

Задачи

  1. Коррекционно – образовательные
  1. Закрепить представление детей о назначении бытовых приборов (пылесос, стиральная машина, утюг, электрический чайник);
  2. Формировать представления о назначении старинной домашней утвари (веник, стиральная доска, утюг чугунный, самовар) в сопоставлении с современными бытовыми приборами;
  1. Коррекционно – развивающие
  1. Развивать способность различать признаки предметов и обобщать их;
  2. Развивать умение устанавливать элементарные связи; развивать логическое мышление;
  3. Обогащать словарь детей: пылесос, чайник, стиральная машина, утюг, веник, самовар, стиральная доска, пылесосит, стирает, гладит, кипятит; шланг, вилка, провод, корпус.
  4. Развивать образные движения посредством игры (внимания, воображения, коммуникативных навыков, умения ориентироваться в пространстве);
  5. Формировать умение длительного дыхания;
  6. развивать зрительно – моторную координацию.
  1. Воспитательные
  1. Приобщать к способам безопасного поведения при использовании бытовых приборов;
  2. Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность
  3. Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими;
  4. Поощрять желание участвовать в труде взрослых;
  5. Осваивать элементарные навыки речевого этикета;

Технология: игровая, здоровьесберегающая, ИКТ.

Используемый материал : презентация «бытовые приборы» (пылесос, стиральная машина, утюг, электрический чайник; веник, самовар, стиральная доска, платочки, картинки). Игрушечные стиральные доски, перфокарты (современные бытовые приборы и старинная утварь), разрезные картинки (бытовые приборы), пылесос.

Предварительная работа: беседа о бытовых приборах, правилах пользования, проигрывание элементов сюжетно – ролевых игр «В парикмахерской», «Семья», рассматривание изображений бытовых приборов.

Ход мероприятия.

  1. Вводная часть
  1. Ребята, если вы угадаете загадки, вы узнаете о чем сегодня будем говорить.

Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит как лайнер: «Ту».
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает. (Пылесос)

Посмотрите на экран – вы угадали. Какие слова вам помогли узнать, что это пылесос?

  1. Послушайте загадку:

Что за чудо, что за ящик?

Сам - певец и сам – рассказчик,

И к тому же заодно

Демонстрирует кино. (Телевизор)

Посмотрите на экран – вы угадали. Как вы догадались, что это телевизор?

Какие передачи вы любите смотреть?

Как долго детям можно смотреть телевизор? (не больше 1 мультфильма, а потом обязательно надо сделать перерыв).

  1. Послушайте загадку:

В кругленьком окошке

Мокрые одежки

Крутятся, стираются

Чистые получаются (стиральная машина)

  1. Основная часть
  1. Беседа о правилах использования бытовыми приборами.

На экране - изображения телевизора,стиральной машины, пылесоса.

Как называют эти приборы? Для чего нужен пылесос? Какие бытовые приборы вы еще знаете? (ответы детей)

Какие правила нужно соблюдать при пользовании бытовыми приборами? (пользоваться только со взрослыми, самому не включать, не дергать за провода, не трогать горящую лампу)

  1. Рассматривание пылесоса.

Рассмотрите пылесос, назовите части из которых он состоит (ответы детей).

Игра «Скажи какой?» Шланг какой? (длинный, изогнутый), корпус какой (металлический, зеленый) и т. д.

Пылесос – это современный прибор, а раньше пользовались веником. Сейчас есть стиральные машинки, а раньше как стирали? (ответы детей)

  1. Физкультминутка «Помощники мамы»

Дружно маме помогаем (имитация движений)

Платья и штаны стираем

Воды много мы налили ш-ш-ш,

Порошка насыпали с-с-с,

Покрутили, покрутили (движения руками),

Все отжали(движения), посушили.

На доске расправили (движения),

Утюгом погладили пш-пш-пш.

  1. Рассматривание стиральной доски (слайд)

Я вам принесла игрушечные стиральные доски. Потрогайте их, погладьте. Какие они - гладкие или ребристые? Попробуйте постирать на них (показ, дети берут небольшие платочки).

Рассматривание утюгов современных и старинных (слайд). Раньше пользовались утюгом с угольками или чугунными – очень тяжелыми, а теперь электрическим утюгом: легким и удобным.

  1. Зрительная минутка.

Представьте, что вы гладите утюгом. Медленно ведем рукой вправо, следим глазами. Теперь – влево, вверх, вниз (повторяем еще раз).

  1. «Сложи картинку»

Соберите картинку и назовите, что получилось (дети складывают, педагог по мере необходимости помогает). Называют, что получилось. Как используют этот бытовой прибор.

  1. Упражнение «Соедини линией»

Рассматривание перфокарт (вверху изображения современных бытовых приборов, снизу старинные предметы). Задание соединить прямой линией современный прибор и предмет, которым пользовались раньше.

  1. Заключение

Что нового вы сегодня узнали? Что понравилось делать?

Форма проведения: индивидуальная (возраст детей 5 лет; зрительная патология-гиперметропия и амблиопия средней степени, сходящиеся косоглазие);

Развитие зрительного восприятия. Формирование представлений и системе эталонов цвета. Развитие сенсорных операций. Использование ИКТ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка №1375

Дошкольное отделение. Структурное подразделение 5.

Конспект индивидуального занятия по развитию зрительного восприятия у детей с ОВЗ

(нарушение зрения)

Тема: "На прогулке по аллее сада ".

Тема: "На прогулке в аллее сада"

Форма проведения: индивидуальная (возраст детей 5 лет; зрительная патология-гиперметропия и амблиопия средней степени, сходящиеся косоглазие); Закрепление пройденного материала.

Предварительная работа: индивидуальная работа с ребенком по освоению программного материала по развитию сенсорных представлений (величина).

Цели: Развитие зрительного восприятия. Формирование представлений и системе эталонов цвета. Развитие сенсорных операций.

Задачи:

Коррекционные:

Закрепить представление о цвете предметов.

Учить находить предмет нужного цвета, согласно стихотворному тексту. - Закрепить представление о длине предметов, учить отражать в речи сравнение предметов по длине.

Развитие глазомерных и глазодвигательных возможностей глаза, прослеживающей функции глаза, формирование навыков зрительного анализа.

Развитие умения зрительно анализировать изображение, выделяя его части, развитие целостного зрительного восприятия.

Развитие мелкой моторики рук, абстрактного и пространственного мышления, зрительно - моторной координации.

Предаппаратная подготовка к лечению на аппаратах ортопто-диплоптического периода лечебно-восстановительного периода.

Общеобразовательные:

Развивать связную речь

Расширять представления об окружающем мире.

Воспитательные:

Учить уважительно относиться к своим товарищам;

Учить слушать высказывание другого ребенка.

Воспитывать любовь к труду и творчеству.

Средства коррекции: Очки, окклюзии, зрительные упражнения и гимнастики, профилактика зрительного утомления, соответствующий подбор методик и нагрузок.

Оборудование: тетрадь для индивидуальной работы, ТСО - компьютер, смарт ноутбук технология, лазерная указка, аудиозапись на тему зимней природы.

Словарная работа: круглая форма, длина, длиннее, самый длинный и т.д.

Руководство учебно-познавательной деятельностью:

Формирование сенсорного опыта: Задается игровая ситуация для пополнения сенсорного опыта и мотивации действий при зрительном сравнении предметов и локализации цвета.

Формирование приемов и способов умственной деятельности:

Формирование навыков зрительного сравнения предметов по сенсорным признакам.

Коррекционная направленность методов обучения и воспитания: поэтапное изложение материала, постоянное проговаривание, сочетание зрительного и тактильно – двигательного восприятия.

Ожидаемый эффект компенсации дефекта:

Совершенствование навыков локализации цвета; зрительного выделение величин и форм. Развитие необходимых умений для лечения на аппаратах ортопто-диплоптического периода.

Ход занятия.

  1. Зрительная гимнастика:

Сегодня мы с тобой отправляемся на прогулку в парк. Но на улице холодно, чтобы нам не замерзнуть мы отправимся в путь вместе со снежинкой, которая часто прилетает в нашу группу. Подними голову вверх, следи внимательно за лучиком-снежинкой глазами.

Вот полетела снежинка по кругу, остановилась, спряталась и вновь полетела, но уже в другую сторону.

А теперь закрой глаза, открой их, поморгай, вновь закрой и постой несколько минут с закрытыми глазками.

Вот мы на улице.

2. Задание « Расставь скамейки».

Тифлопедагог читает стихотворение, ребенок выставляет скамейки того цвета, о котором говорится в произведении.

"Скамейки".

В нашем парке на аллейке

Разноцветные скамейки:

На коричневой скамейке (выставить скамейку коричневого цвета)

Две шумливые семейки.

На другой скамейке, белой, (Выставить белую скамейку)

Только девочка сидела.

А в близи скамейки красной (Выставить красную скамейку)

Лег бульдог большой, опасный.

Бабушка сидит на синей, (Выставить синюю скамейку)

На коленях кот в корзине.

Два рабочих взяли рейку -

Чинят желтую скамейку. (Выставить желтую скамейку)

Мы усядемся с тобой

На скамейке голубой. (Выставить скамейку голубого цвета)

А на самой отдаленной,

На скамеечке зеленой - (Выставить скамейку зеленого цвета)

Вырезные листья клена.

Всем хватило по скамейке

В нашем парке на аллейке.

Леонид Яхнин.

Посмотри внимательно, чтобы слева скамейки стояли ровно.

Скамейка, какого цвета, самая длинная?

Скамейка, какого цвета, самая короткая?

(работа занимает 2 мин)

3. Упражнение на снятие зрительного и физического утомления.

Садись удобней, закрой глаза, слушай стихотворение и музыку, она поможет нам вернуться в детский сад.

Педагог под музыку читает стихотворение:

Есть песня у метели, и есть у ручейка,

Есть песенка у ели и у березняка,

У вербы на опушке,

У жабы, у лягушки,

Лисенка и зайчишки,

И у малышки-мышки.

И надо слушать песни,

Молчать и не дышать,

Потом все песни вместе

Слегка перемешать.

2. Задание "Волшебная книжка" Тифлопедагог: Посмотри, волшебница-снежинка приготовила тебе еще одно задание. В парке лежит чудесная книжка. Странички у этой книжки не простые. Что нарисовано на этой страничке? (Яблочко, подсолнух, колобок, божья коровка).

Но не все разукрасил художник в книжке. Ты тоже можешь стать художником, но мы будем не раскрашивать, а накладывать картинки. Какой формы все предметы, которые ты будешь накладывать? (Круглой).

Ребенок, под руководством педагога находит нужные предметы и накладывает силуэтное/рисованное изображение на соответствующий контур предметы (добиваясь полного совмещения, 2 мин).

4. Зрительная гимнастика на релаксацию. Закрой глазки и досчитай до пяти.

5.Задание.Собери из частей целую божью коровку. Посмотри, здесь снежинка оставила для тебя подарок, собери из частей божью коровку.

Снова закроем глазки, теперь я досчитаю до 10 и мы вернемся обратно (в это время распечатывается лист).

6. Итог занятия.

Тифлопедагог: открой глаза, вспомни, где мы сегодня были, что тебе понравилось больше всего.

7.Задания педагогам группы : при необходимости продолжить работу по совмещению и наложению предметов различных модальностей.


педагогический образовательный занятие зрение

Проведенного в старшей группе №3

время: 9.00-9.20

Тема: Объемные тела

Цель: Развитие зрительного восприятия. Формирование представлений и системе эталонов цвета. Развитие сенсорных операций.

Задачи

Образовательные:

Развивать связную речь

Расширять представления об окружающем мире.

Обучающие:

Учить находить предмет нужного цвета, согласно стихотворному тексту.

Закрепить представление о цвете предметов.

Закрепить представление о длине предметов, учить отражать в речи сравнение предметов по длине.

Коррекционно-развивающие:

Развитие глазомерных и глазодвигательных возможностей глаза, прослеживающей функции глаза, формирование навыков зрительного анализа.

Развитие умения зрительно анализировать изображение, выделяя его части, развитие целостного зрительного восприятия.

Развитие мелкой моторики рук, абстрактного и пространственного мышления, зрительно - моторной координации.

Предаппаратная подготовка к лечению на аппаратах ортопто-диплоптического периода лечебно-восстановительного периода.

Оборудование:

тетрадь для индивидуальной работы, смарт ноутбук технология, лазерная указка, аудиозапись на тему зимней природы, презентация «Офтальмотренажёр Снежинки».

Ход занятия:

Коррекционные цели и задачи:

1. Совершенствование ощущений при восприятии различных геометрических тел, способности осуществлять зрительно-осязательный перенос.

2. Развитие способности располагать геометрические тела на микроплоскости в соответствии со схемой, объяснять их местоположение.

3. Закрепление умения последовательно обследовать и описывать объемное тело.

4. Формировать умение узнавать объемные тела, выполненные в прямоугольной проекции.

Материал:

Демонстрационный: геометрические тела: куб, шар, цилиндр, конус; схемы геометрических тел, выполненные в прямоугольной проекции.

Раздаточный: индивидуальные фланелеграфы, подставки, листы, карандаши, геометрические трафареты, лоточки, муфты, набор деревянных геометрических тел на каждого ребенка, геометрические фигуры, схемы пространственного расположения геометрических тел.

Ход занятия:

Дети, сегодня вы побываете в гостях у объемных тел, они приготовили для вас интересные задания. (Дети подходят к демонстрационному столу, который накрыт скатертью зеленого цвета, на котором стоят объемные тела).

Вы видите их на столе, назовите их. (Дети называют геометрические тела: куб, шар, цилиндр, конус). Почему их еще называют объемными телами? (Их можно рассмотреть со всех сторон).

На столе вы видите схемы, определите, какие объемные тела изображены на них, объясните почему. (Конус и шар).

Ду «Узнай объемное тело по схеме».

Дети проходят и садятся за столы.

Перед вами муфты, вы будете доставать из нее только те объемные тела, которые вам буду называть. (Педагог называет геометрические тела которые спрятались в муфте).

Ду «Волшебная муфта».

Молодцы, вы справились с заданием. Теперь вам надо расставить геометрические тела на рабочем поле так, как показано на схеме.

Ду «Расставь по схеме».

Теперь расскажите о том, как расставлены геометрические тела на вашем рабочем поле. (Ответы детей).

Ду «Расскажи, как расставлены геометрические тела».

Теперь сложите геометрические тела в лоток и сверху положите муфту. Давайте немного отдохнем, встанем и выполним зрительную гимнастику.

Зрительная гимнастика «Вот стоит большая елка»

Хорошо, садитесь и послушайте новое задание, которое для вас приготовили цилиндр и куб. (Педагог показывает их детям). Они предлагают вам из геометрических фигур, которые лежат в лоточках, выбрать те, которые соответствуют их главному виду и виду сверху и выложить их на рабочем поле (индивидуальном фланелеграфе). Вспомните, какие геометрические фигуры будут соответствовать главному виду и виду сверху цилиндра и куба. (Куб - главный вид и вид сверху-квадрат, цилиндр - главный вид-пряпоугольник и вид сверху-круг).

Ду «Выложи два вида цилиндра и куба».

Прежде чем приступить к выполнению следующего задания, давайте разогреем руки с помощью пальчиковой гимнастики.

Пальчиковая гимнастика «Апельсин».

«АПЕЛЬСИН»

Мы делили апельсин (Дети разламывают вообр. апельсин)

Много нас, (Показывают 10 пальцев)

А он один. (Показывают 1 палец)

Эта долька - для ежа (Загибают по очереди пальцы)

Эта долька - для стрижа

Эта долька - для утят.

Эта долька - для котят.

Эта долька = для бобра.

А для волка - кожура. (Бросательное движение правой рукой)

Он сердит на нас - Беда!!! (Прижимают кулачки к груди)

Разбегайтесь - Кто куда! (Бегут пальцами по столу)

Теперь цилиндр и куб предлагают вам при помощи геометрического трафарета изобразить свои вид спереди и вид сверху. Найдите на нем нужные геометрические фигуры и обведите их карандашом.

Ду «Нарисуй два вида».

Хорошо, теперь заштрихуйте два вида цилиндра слева направо (горизонтальная штриховка), а два вида шара сверху вниз (вертикальная штриховка).

Объемные тела благодарят вас за то, что справились со всеми заданиями, которые они вам предложили. За это они вам дарят игру «Найди недостающий вид», чтобы вы о них не забывали.

3. Схема анализа психолого-педагогического обследования ребенка с сенсорными нарушениями

Общие сведения о ребенке старшей группы №3

Дата рождения

Жалобы родителей: Плохое зрение

Заключения специалистов:

Отоларинголога здоров

Психоневролога здоров

Педиатра здоров

психолога здоров

Логопеда артикуляционный аппарат развит в соответствии с нормой

Заключение психолого-медико-педагогической комиссии: Гиперметропированный астигматизм средней степени.

Анамнестические данные

Данные о протекании беременности и родов: Беременность первая, токсикоз 1-2 триместр, перенесенное ОРВИ в сроке 11 недель, внутриутробная гипоксия плода, преждевременные роды в сроке 35 недель

Вес и рост при рождении: 2350 кг, 50 см.

Вид вскармливания ребенка до года: грудное.

Развитие ребенка в первые годы жизни

Сон: спокойный

Аппетит: в номе

Характеристика условий воспитания

Где воспитывался ребенок до поступления в специальную группу (дома с родителями, бабушкой, в детских яслях, в общеобразовательном детском саду): Дома.

Социокультурный статус семьи

Характер взаимоотношений в семье: В семье положительные взаимоотношения.

Есть ли единство требований при воспитании ребенка: Есть.

Возможности членов семьи и домашние условия для общего психического развития ребенка: Возможности и домашние условия благоприятные для общего психического развития ребенка.

Отношение членов семьи к зрительному нарушению ребенка (безразличное, болезненное, постоянная фиксация на дефекте): Родители не фиксируют свое внимание на дефекте.

Данные о состоянии психофизиологического развития ребенка

Состояние представлений об окружающем (характер сведений о самом себе, понимание родственных связей, степень ориентировки в окружающем мире и точность доступных возрасту представлений о нем): Владеет представлениями об окружающем, понимает родственные связи.

Уровень владения программным материалом, навыками и умениями по всем разделам обучения в детском саду: Навыки овладения программным материалом в соответствии с возрастной нормой.

Трудности при овладении элементарными математическими представлениями, изобразительной и конструктивной деятельностью, особенности игровой и элементов трудовой деятельности и др., особенности поведения при выполнении различных видов деятельности: Особых трудностей при овладении ФЭМП не испытывает, трудности возникают при проведении параллельных горизонтальных и вертикальных линий, обведении шаблонов. В игре ребенок берет на себя главные роли, лидирует, владеет диалогической речью.

Характеристика высших психических функций

Особенности восприятия (зрительного и слухового): Ребенок не всегда быстро находит интересующий объект, особенно если он не подкреплен звуковым сопровождением.

Характеристика основных свойств внимания (объема, устойчивости, переключаемости, распределяемости): Средний объем, внимание устойчивое, легко переключается.

Уровень развития эмоционально-волевой сферы

Особенности проявления эмоций и чувств: Эмоционален, но не вспыльчив, часто обижается по незначительным причинам.

Преобладающий тип настроения (подавленное или радостное, устойчивое или неустойчивое, легко изменяющееся от незначительных причин): Преобладает в основном в хорошем расположении духа.

Волевые качества (целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициативность, слабость волевого напряжения и др.). Решителен, самостоятелен, редко обращается за помощью.

Особенности характера и поведения ребенка

Контактность (легко вступает в контакт и смущается в незнакомой обстановке): Легко вступает в контакт со сверстниками и посторонними людьми.

Спокойный или беспокойный: Спокойный.

Конфликтный в поведении, в процессе общения со сверстниками, взрослыми: Старается избегать конфликтных ситуаций.

Добрый, ласковый: Добрый, отзывчивый.

Аккуратный или неряшливый: Аккуратный.

Развитие двигательных функций ребенка

Состояние общей и мелкой моторики. Имеются нарушения мелкой моторики (тяжело дается шнурование). Общая моторика без особенностей.

Характеристика ходьбы, бега, прыжков, лазанья, метания и др. Ходьба динамичная, бег стремительный, при прыжках с разбега левая нога ведущая, навыки метания развиты не в достаточной мере.

Тип ведущей руки: Правая.

Развитие двигательных умений, связанных с самообслуживанием (завязывание и развязывание шнурков, застегивание и расстегивание пуговиц и пр.) Навыки самообслуживания развиты в пределах возрастной нормы.

Состояние речи ребенка

Импрессивная сторона речи (понимание диалога, связной речи, предложений, грамматических категорий и форм): Ребенок хорошо владеет диалогической речью. Речь богата прилагательными, имеет сложные эмоциональный окрас. Предложения полные, развернутые.

Экспрессивная сторона речи (общее звучание речи: внятность, темп, ритм, интонационная выразительность, особенности речевого дыхания и характеристика голоса; уровень развития связной речи, объем и типы употребляемых предложений, количественная и качественная характеристика активного словарного запаса, грамматическое оформление речи, особенности звукопроизношения: Речь не быстрая, ритмичная, внятная, эмоционально окрашенная. Ребенок имеет обширный словарный запас. Речевое дыхание в норме. Предложения логически и лексически связанны.

Основные направления коррекционной работы

1. Развивать мелкую моторику;

2. Продолжать развивать зрительный анализатор, глазомер.

3. Обогащать знания об окружающем мире.

4. Улучшать навыки пространственной ориетрировки.

Задачи: — расширять и пополнять представления детей о различных насекомых (учить называть части тела насекомых, замечать цвет, величину, объяснять способ передвижения), закреплять обобщающее понятие «Насекомые»;

— формировать умение различать изображения с пересекающимися контурами, соотносить контурные изображения с цветными;

— учить анализировать образец насекомого, составленный из геометрических фигур, составлять целое из частей с опорой на зрительный образец;

— развивать прослеживающую функцию глаз, зрительное и слуховое внимание, память, мышление, графо-моторные навыки.

Материал: — карточки с пересекающимися контурами насекомых (на каждого ребенка), цветные изображения этих же насекомых для игры «Узнай по контуру»;

— игрушки из набора «Насекомые» для игры «На лесной поляне»;

— опорные картинки для сказки «Ленивая пчелка»;

— наборы геометрических фигур (в соответствии с образцом) для задания «Выложи насекомое»;

— карточки для упражнения «Обведи по точкам»;

— фломастеры.

Предварительная работа: составить вместе с детьми схему леса на магнитной доске.

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Игра «Узнай по контуру».

У детей картинки с пересекающимися контурами насекомых, справа на картинке три пустых квадрата.

Педагог: — Ребята, посмотрите внимательно на свои картинки и назовите, кого хотел нарисовать художник? (ответы детей) Положите в пустые клеточки цветные изображения. Назовите одним словом, кто это? (дети: — Это насекомые)

  1. Беседа. Вместе с детьми рассмотреть насекомых. Обратить внимание на цвет, величину. Назвать части тела насекомых.
  2. Упражнение «На лесной поляне».

Педагог: — Ребята, в прошлый раз мы с вами выложили на магнитной доске очень красивый лес. Вот только насекомых в нашем лесу пока нет. Вы хотите, чтобы в нашем лесу жили насекомые?

Дети рассаживают насекомых и объясняют их местоположение). Пример:

— Жук прилетел на дерево.

— Муравей приполз к муравейнику.

— Пчела прилетела на цветочную поляну.

Педагог: — Ребята, мне кажется, я знаю эту пчелку. Да это же Ленивица!

Садитесь на свои места. Я расскажу вам сказку.

  1. Сказка «Ленивая пчелка».

Жила-была в улье пчелиная семья. Все пчелы в ней работали. Они собирали цветочный нектар и делали из него вкусный мед на зиму. И только одна пчелка ничего не делала. Ее так и звали – Ленивица. Целыми днями она летала над цветочками и пила сладкий сок.

Но вот наступила зима, и Ленивица осталась без меда. Стала она просить мед у подруг, но они с ней не делились. Только одна пчела пожалела Ленивицу и дала ей меда. Стало Ленивице грустно и стыдно. Она пообещала, что следующим летом будет трудиться наравне со всеми.

(Рассказ педагога сопровождается показом опорных картинок). Обсуждение сказки.

  1. Зрительная гимнастика «Полосатая пчела».

Полосатая пчела Дети прослеживают глазами за полетом пчелы

Торопилась, как могла. (траектория восьмерки).

Раз, два, три, четыре, пять Моргают глазами.

Будем мы с пчелой играть.

Она летает высоко, Движения по тексту.

Она летает низко.

Улетает далеко,

Прилетает близко.

Пчела по кругу полетела, Круговые движения глазами.

Словно яркий огонек.

Опустилась на поляну, Движения глазами вправо — влево.

Собирать цветочный сок.

  1. Задание «Выложи насекомое».

Педагог: — Ребята, у Ленивицы совсем нет друзей. А ей так хочется познакомиться с другими насекомыми. Давайте ей поможем.

(Рассматривание и анализ образца насекомого, составленного из геометрических фигур: стрекоза, божья коровка ). После обсуждения дети составляют насекомое с опорой на зрительный образец.

  1. Упражнение «Обведи по точкам».

Педагог: — Ребята, Ленивице пора возвращаться в свой улей. Давайте ей в подарок нарисуем рисунки (дети обводят насекомых по точкам).

Конспект

коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия у детей с нарушением зрения из серии «Маша и медведь»(подготовительная группа).

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Закреплять знания детей.

Способствовать расширению и обогащению активного словаря детей.

Развивающие задачи:

Продолжать развивать психические процессы: мышление, память, внимание.

Способствовать развитию познавательной активности.

Коррекционные задачи:

Продолжать развивать зрительное восприятие, сохранные анализаторы.

Способствовать развитию зрительных функций: локализации, прослеживания, остроты зрения.

Совершенствовать зрительно-моторную координацию.

Развивать мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение взаимодействовать с партнерами, желание оказывать помощь.

Оборудование: видеозапись отрывков из мультфильма «Маша и медведь»; двухсторонние мольберты с магнитной стороной; объемные геометрические фигуры, «чудесный мешочек»; дольки фруктов на блюдце; корзинка с прищепками оранжевого, зеленого, желтого цвета, изображение ствола дерева, цветка, солнышка без лучей; карточки с буквами и цифрами; плоскостные изображения сарафана и косынки - 7 оттенков оранжевого цвета; индивидуальные карточки-схемы; карточки с изображением фруктов и стаканчиков; цветные магниты, цветной конструктор; цветные карандаши; баночки с мыльными пузырями.

Ход занятия

Организационный момент

Тифлопедагог предлагает поприветствовать гостей, а затем встать к зрительным ориентирам, лежащим на полу (плоскостные изображения цветов).

II . Основная часть

По отрывку из мультфильма детям предлагается узнать, какая сказка пришла к ним в гости. (Дети стоят спиной к экрану. Демонстрируется отрывок из мультфильма «Маша и медведь» серии «Весна пришла». Дети поворачиваются к экрану и смотрят отрывок после того, как узнали на слух мультфильм.).

Сегодня Мишке понадобится ваша помощь, дети. Он решил устроить для своих друзей праздник. Поможем ему?

А что такое праздник? (Ответы детей).

Это радостное событие, торжество, когда все радуются, веселятся, устраивают игры, розыгрыши, готовят сюрпризы. И, конечно, вокруг все очень красиво. Давайте поможем Мишке создать праздничную обстановку.

Задание «Укрась цветок… »

С помощью прищепок детям предлагается сделать солнышку лучики, цветку - лепестки, а елочке - зеленые ветки. После выполнения задания предметы прикрепляются с помощью магнитов на мольберт.

Задание «Зажги гирлянду»

Дети определяют последовательность чередования огоньков (по цвету, форме, величине) и продолжают ряд из цветных магнитов. В зависимости от вида косоглазия (сходящееся, расходящееся) задания выполняются на мольберте (где уже прикреплены солнце, елочка, цветок) или из конструктора на полу.

Задание «Угадай, кто придет к мишке в гости»

Расставьте цифры по порядку, внизу прочитайте слово и вы узнаете, кто придет к Мишке в гости (лисичка, зайчик, Машенька, волк, ежик).

Детям предлагается без зрительной опоры вспомнить, кто придет в гости.

Сколько зверей придет в гости?

А сколько людей?

Сколько всего гостей будет у Мишки?

Задание «Помоги Маше подобрать наряд к празднику»

Детям предлагается вспомнить, во что была Маша одета в мультфильме.

Какого цвета все сарафаны? (оранжевые)

Чем они отличаются друг от друга? (оттенком)

Подберите к сарафану косынку того же оттенка.

Разложите сарафаны в ряд от самого светлого к самому темному (7-8 оттенков).

Задание «Помоги зверятам добраться до Мишкиного дома»

Детям предлагают схемы пути и карточки с изображением животных. Используя слова, обозначающие пространственные понятия (налево, направо, вперед, вверх, вниз), дети рассказывают, как дойти до дома медведя.

Молодцы, сейчас гости смогут легко добраться до домика медведя.

Задание «Приготовим сок»

Тифлопедагог предлагает определить на вкус, из чего Мишка приготовит сок для своих друзей. Образовывают прилагательные: яблочный, апельсиновый, лимонный, грушевый. Делают обобщение «фруктовые соки».

Затем детям предлагаются перфокарты с изображенными с левой стороны фруктами и стаканчиками - с правой.

Дети называют, какие фрукты изображены с левой стороны карточки, проводят пальчиком по извилистой дорожке (прослеживая глазами), находят соответствующий фрукту стаканчик и дорисовывают в нем сок до отметки, подобрав по цвету карандаш.

Задание «Сюрприз»

Мишка приготовил для своих друзей сюрприз. Хотите узнать, какой?

Детям предлагается назвать лежащие на подносе объемные геометрические фигуры (шар, куб, цилиндр, призма).

Я знаю, что сюрприз имеет форму цилиндра. Попробуйте его найти в «чудесном мешочке».

Дети достают баночки с мыльными пузырями.

Игры детей с мыльными пузырями под видеозапись «Песенка друзей» муз. В. Богатырева, сл. В.Червяцова. Прослеживание глазами движения мыльных пузырей.

III .Заключительная часть

Ребята, наша сказка подходит к концу. Мишка благодарит вас за помощь в организации праздника. Сегодня вы еще раз убедились в том, как хорошо иметь друзей и помогать тому, кто нуждается в помощи.



Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх