Занятие по рисование во второй младшей группе «Снежные комочки, большие и маленькие. План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: Конспект НОД по рисованию для детей младшей группы: «Снежные комочки, большие и маленькие
Валентина
Занятие по рисование во 2 младшей группе
Тема : «Снежные комочки , большие и маленькие »
Цели и задачи : учить правильным приемам закрашивания (не выходя за контур, проводить кистью сверху вниз или слева направо) ; повторять изображение , заполняя свободное пространство листа.
Материал : листы бумаги синего цвета, кисточки №8, баночки с водой, салфетки, белый гуашь.
1. Дети сидят на ковре полукругом.
Чтение стихотворения «Мы снежинки »
Мы снежинки , мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки ,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок -
Получается снежок .
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
Зима в гости к нам много пришла и много снега принесла. Ребята а какой он снег?
Что можно сделать из снега?
А можно из снега слепить комочки ? А можно нарисовать ? (Ответы детей)
Сегодня мы с вами будем рисовать снежные комочки , они будут большие и маленькие .
2. Физкультурная пауза.
Цель : воспитывать ловкость, выдержку, развивать скоростные умения.
Играющие встают парами лицом друг к другу и хлопают в ладоши, приговаривая :
Холодные льдинки,
Прозрачные льдинки,
Сверкают звенят :
«Дзинь, дзинь…»
Делают хлопок на каждое слово : сначала в свои ладоши, затем в ладоши товарища. Хлопают в ладоши и говорят : «Дзинь, дзинь» до тех пор, пока не услышат сигнал : «Ветер!» . Дети-льдинки разбегаются в разные стороны. На сигнал «Мороз!» все выстраиваются в круг и берутся за руки.
3. Дети садятся за столы.
Предложить детям в воздухе вспомнить и рукой в воздухе, а затем рукой и кистью сделать кругообразное движение.
Показать на доске приём закрашивания. Вызвать у детей желание рисовать .
Ребята а помните на прогулке мы с вами лепили комочки из снега , какой формы они у нас получались. Какие комочки у нас будут ? Круглые.
Берём кисточку правой рукой (тремя пальцами, выше металлической части, а левой придерживать лист. Давайте вспомним как правильно держать кисточку вот теперь кисточку держим правильно, как настоящие художники.
Дети работают группами за столами .
Вот как много нарисовали снежных комков . Какие они разные. Давайте посмотрим внимательно. Какие по форме снежные комки ? Круглые.
Сказать детям : Как много снежных комочков у нас получилось , давайте рассмотрим наши комочки .
А теперь разместим наши комочки на нашей выставке .
Список использованной литературы : Т. С. Комарова Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа
Публикации по теме:
Конспект НОД «Большие и маленькие звездочки» во второй младшей группе Примерный план-конспект НОД. Тема: «Большие и маленькие звездочки» Приоритетное направление: познавательное развитие Интеграция образовательных.
Тема. Большие и маленькие. Задачи: 1. Научить находить и объяснять взаимосвязь между предметами и явлениями окружающего мира. 2. Развивать.
Конспект НОД по аппликации «Большие и маленькие яблочки на тарелочке» для второй младшей группы Цель: Учить детей наклеивать круглые предметы. Закреплять представления о различии предметов по величине. Задачи: 1. Образовательные.
Конспект НОД по лепке для второй младшей группы «Большие и маленькие помидоры» Вид детской деятельности: изобразительная деятельность. Тема: " Большие и маленькие помидоры ". Интеграции образовательных областей: познавательное.
Программное содержание:продолжать закреплять знания о спортсменах,развивать умение сравнивать их следы на снегу применяя понятия (большие.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Зайчики большие и маленькие» Цели: - закреплять представление о жизни диких животных в зимнее время; - учить изображать несколько предметов; - закреплять навыки работы.
Цель: Закреплять знания детей о различии предметов по величине. Закреплять правильные приемы наклеивания (брать на кисть немного клея.
Занятие по рисованию во второй младшей группе «Снежные комочки, большие и маленькие.»
Тема : «Снежные комочки, большие и маленькие»
Цели и задачи : Закреплять умение рисовать предметы круглой формы. Учить правильным приемам закрашивать краской, не выходя за контур. Повторять изображение , заполняя свободное пространство листа.
Материал : листы бумаги синего цвета, кисточки, баночки с водой, салфетки, белый гуашь.
Ребята давайте сейчас с вами отгадаем загадки.
Вы любите отгадывать загадки? (Ответы детей)
Отгадывание загадок.
Кто раскрасил белой краской
Все дороги и дома,
Словно мы попали в сказку?
Это к нам пришла. (зима!
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые. (Снежинки )
В Снегу уже все по уши
Довольны малыши.
В снегу уже все по уши
Играем мы в (Снежки )
2. Зима в гости к нам много пришла и много снега принесла.
Ребята а какой он снег?
Что можно сделать из снега (Ответы детей)
А можно из снега слепить комочки ?
Какой формы должны быть комочки (Круглой)
А какого размера можно слепить снежные комочки (большие и маленькие )
А как вы думаете можно нарисовать снежные комочки ? (Ответы детей)
Сегодня мы с вами будем рисовать снежные комочки , они будут большие и маленькие .
Давайте подумаем какого цвета должны быть наши комочки (белого)
Прежде чем приступить к рисованию комочков нам нужно немного отдохнуть и
размяться…. Давайте слепим снеговика под музыку.
3. Физкультурная пауза.
Звучит музыка «Снеговик»
Выпоняются упражнения под музыку.
Снег пушистый нагребаем (Нагребаем руками снег (имитация)
Лепим лепим снежный ком (лепим ком)
И еще раз нагребаем (нагребаем)
Лепим лепим ком другой, (лепим)
Лепим лепим третий ком (лепим)
Будешь ты снеговиком. (руки на пояс)
Глазик, глазик, нос морковкой (одной рукой показывают левый глаз, другой – правый, нос двумя руками вместе)
Рот большой , на верх ведерко. (дети показывают рот рукой слева направо, затем руки ставят над головой)
Отдохнули немного, ребята?
Слепили снеговика? (Да)
А снеговик из чего состоит? (Из комочков )
Сегодня мы с вами попробуем нарисовать снежные комочки разной величины , большие и маленькие .
Демонстрация комочков разной величины из ваты.
А теперь давайте сядем за столы и начнем рисовать снежные комочки .
4. Дети садятся за столы.
Предложить детям в воздухе вспомнить и рукой в воздухе, а затем рукой и кистью сделать кругообразное движение.
Показать на доске приём закрашивания. Вызвать у детей желание рисовать .
Какие комочки у нас будут ? Круглые.
Берём кисточку правой рукой (тремя пальцами, выше металлической части, а левой придерживать лист. Давайте вспомним как правильно держать кисточку вот теперь кисточку держим правильно, как настоящие художники.
Демонстрация рисунка на доске…
Самостоятельная работа детей
5. Итог занятия .
Ребята, что мы с вами сегодня рисовали ? (снежные комочки )
Какого цвета у нас получились комочки ? (белого)
А какой формы? (круглой)
Какого размера? (большие и маленькие )
Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием….Много разных комочков нарисовали .
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«
Ш
КОЛА № 709»
дошкольное отделения № 5
«Снежные комочки
большие и маленькие»
НОД в младшей группе №7
провела воспитатель
Козинец И.А .
Москва - 2016
«Снежные комочки большие и маленькие»
Цели и задачи:
закреплять умение детей рисовать разные по величине предметы круглой формы, заполняя свободное пространство листа;
упражнять в рисовании тычком;
закреплять приёмы правильного закрашивания красками: вести кисть по ворсу, не выходить за контур;
обогащать активный словарь детей прилагательными;
развивать логическое мышление, зрительное восприятие, чувство
цвета и формы;
развивать интерес к рисованию красками;
воспитывать аккуратность, самостоятельность;
вызвать у детей чувства радости от полученного результата.
Материалы : листы бумаги синего или голубого цвета, кисточки №8, баночки с водой, салфетки, гуашь белого цвета.
Содержание занятия:
Дети стоят возле воспитателя, отгадывают загадку:
Наконец зима настала,
И уже похолодало.
Чистый, белый как пушок,
На земле лежит
(
Снежок)
А что мы лепим из снега? Отгадайте:
В руках он лепится легко,
Бросать нам весело его.
Холодный кругленький комок -
Как же зовут его? (
Снежок
,
снежный комок
)
Вы лепили на прогулке снежные комки? Какие?
Посмотрите, какие комки лепят дети! (изображение на экране телевизора)
Они одинаковые? (Нет, большой и маленький)
Какого они цвета? (Белые)
Какой они формы? (Круглые)
Покажите, как вы нарисуете в воздухе круглый снежный ком.
Пальчик бежит, бежит и не останавливается. А почему не останавливается? (Потому что комочки круглые )
Смотрите, как я нарисую краской большой ком, а теперь маленький.
Теперь идите на места, возьмите кисточки, нарисуем комочки сначала в воздухе (маленькие и большие).
Теперь рисуем на бумаге.
Дети работают за столами стоя, под классическую музыку.
Нарисовали? Давайте немножко отдохнём, выходите ко мне на коврик.
Пальчиковая игра:
Снег сегодня шёл с утра – поднимают руки вверх, опускают, шевеля пальчиками
Рада снегу детвора – хлопают в ладоши.
Снег на ветках, на дорожках – поочерёдно выставляют руки в стороны, вниз
На носу и на ладошках - дотрагиваются до носа, показывают ладошки
Так красиво, когда зимушка Зима сыплет на нас снегом! Давайте и мы нарисуем ещё снег(тычком) на наших картинах. Смотрите, как я нарисую.
Теперь подойдите к столам и тоже нарисуйте снег. Вот порадуется Зимушка – Зима!
В конце занятия собираем все работы на магнитной доске и любуемся большой зимней картиной:
Вот как много нарисовали снежных комков! Какие они разные! Давайте посмотрим внимательно. Какие по форме снежные комки?
Найдите самый большой снежный ком, кто его нарисовал?
А теперь самый маленький, кто его нарисовал?
Молодцы, ребята! Как дружно мы с вами работали и очень старались.
Мы комочки рисовали и нисколько не устали, белоснежные комки и малы, и велики.
Задачи :
Учить рисовать предметы круглой формы, приёмам правильного закрашивания красками:
. Вести кисть по ворсу, не выходить за контур;
. Изображать округлые формы, разные по величине, заполняя свободное пространства листа;
. Воспитывать интерес к рисованию красками, аккуратность.
Материал
: листы бумаги синего цвета, кисточки №8, баночки с водой,
салфетки, белый гуашь.
1. Дети сидят на ковре полукругом. Чтение стихотворения С. Баруздин «Снежинки».
Зима снегами вьюжится
С утра и дотемна.
Снежинки вьются, кружатся
У нашего окна.
Как будто звёзды искрами
Рассыпались кругом.
Несутся, серебристые,
Заглядывают в дом.
Зима нам много снега принесла. Что можно сделать из снега? Снежный ком.
Давайте вспомним, как на прогулке играли в снежки, лепили снеговиков. Очень весело было.
Сегодня вы нарисуете снежные комочки, они будут большие и маленькие. Комочки по форме, будут какие? Круглые. Нарисуйте пальчиком в воздухе снежный ком. Пальчик бежит, бежит и не останавливается. А почему не останавливается? Потому что комочки круглые. Ребята, подойдите к столу, присаживаемся поудобнее. Мы пробовали нарисовать комочки в воздухе. Взять кисточку правой рукой, а левой придерживать лист. Давайте вспомним как правильно держать кисточку (тремя пальцами, выше металлической части) вот теперь кисточку держим правильно, как настоящие художники. Дальше моя кисточка опускает головку в белую краску, посмотрите, вот так, кисточка не любит, когда она пачкается, надо быть аккуратными, и поэтому мы снимаем лишнюю капли краски о край баночки и я рисую снежный ком на бумаге. Гуашевые краски не «любят» воду, поэтому, когда моем кисточку при смене краски, необходимо тщательно удалить лишнюю воду о край баночки.
При мытье кисточки приговариваем «Кисточка купается. Буль - Буль - Буль». Убираем лишнюю воду о край баночки и приговариваем: «Кап - кап - кап». Гуашевые краски не «любят» воду, поэтому, когда моем кисточку при смене краски, необходимо тщательно удалить лишнюю воду о край баночки.
Дети работают группами по 5 человек.
В процессе выполнения работы слежу, чтобы все приступили к заданию, далее контролирую, чтобы не было пауз в работе, чтобы закончив одно, ребёнок сразу же переходил к следующему этапу. Слежу за тем, кто из детей испытывает какое -то затруднение и вовремя прихожу на помощь. Примерно за 5 мин. до конца занятия предупреждаю о том, что следует заканчивать работу.
Вот как много нарисовали снежных комков. Какие они разные. Давайте посмотрим внимательно. Какие по форме снежные комки? Круглые. Покажите самый большой снежный ком, а теперь самый маленький. Молодцы ребята! Как мы дружно с вами работали и очень старались.
Конспект занятия по рисованию
«Снежные комочки,большие и маленькие»
во 2-ой младшей группе
Подготовила и провела:
Спирикова И. П.
Цель :
Закрепить умение рисовать предметы круглой формы.
Задачи:
2. Учить правильным приёмам закрашивания красками.
3. Формировать умение повторять изображение, заполняя свободное пространство.
4. Закрепить счёт до 5.
5. Развивать математические представления- большой, маленький.
Материал : два снежка большой и маленький, цветная синяя бумага, белая гуашь, картинка с изображением времени года зима, подарочный пакет.
Ход НОД:
Предварительная беседа с детьми про время года зима, рассматривание картины с изображением зимы.
Стук в дверь.
Кто это там стучит? Пойду, посмотрю.
Приносит два снежка .
- : Дети, к нам приходил Дед Мороз и принёс нам пакете только мы должны отгадать что там. Послушайте загадку.
Наконец зима настала,
И уже похолодало.
Чистый, белый как пушок,
На земле лежит (снежок ) .
(Ответ детей)
Правильно дети. А как можно играть со снегом?
(Ответ детей)
Доставайте рукавицы,
К нам пришла зима
-
сестрица!
Во дворе белым-бело,
Ночью снега намело.
Рада-рада детвора,
Всем в снежки играть пора!
Правильно можно играть в снежки. Вот их нам и принёс Дед Мороз.
Достаём из пакета два снежка. Дети отвечают на вопросы, какие они (маленький, большой, холодный, круглый).
Ой, дети, посмотрите, что с ними происходит?
(Ответ детей)
А почему они тают?
(Ответ детей)
Что же делать, я хотела с вами поиграть в снежки, а они растаяли. У меня есть синяя бумага и белая краска, но что делать я не знаю?
(Ответ детей)
Отличная идея, давайте нарисуем ещё снежков. Смотрите, какие у меня получились снежки (2 больших и 3 маленьких)
Вопросы :
Какие снежки? Сколько их? Сколько больших снежков? Сколько маленьких снежков?.А теперь возьмите кисточки в руки и нарисуйте тоже снежки.
(Дети выполняют рисунок, помогаю тем, кто затрудняется)
Ребята, сколько много получилось снежко. А какой они формы? А цвет? Давайте подпишем ваши рисунки и пойдем гулять.