Спортивное развлечение для детей младшей группы детского сада с родителями "Спортивная семья". Сценарий. «Мы — затейники» Сценарий совместного физкультурного развлечения для детей и родителей в старшем дошкольном возрасте

В каждом маленьком ребенке,

И в мальчишке, и в девчонке.

Есть по двести грамм взрывчатки,

Или даже полкило.

Должен он скакать и прыгать.

Все хватать, ногами дрыгать,

А иначе он взорвется

Неизвестно от чего.

Цели:

Привлекать внимание родителей к физическим возможностям ребенка, развитию его физических способностей, характеру взаимоотношений с другими детьми;

Приобщать детей к ЗОЖ;

Пропагандировать массовые занятия физкультурой и спортом среди детей и родителей;

Дать возможность детям посоревноваться, проявить себя, доставить чувство радости от общения друг с другом и с родителями.

Задачи :

Повышать физическую активность и работоспособность детского организма;

Развивать у детей физические качества: ловкость, быстроту, гибкость, скоростно-силовых качества;

развивать психические и коммуникативные качества;

Раскрывать творческие способности детей в различных видах деятельности;

Воспитывать положительное отношение к физкультуре и спорту;

Воспитывать коллективизм, «чувство локтя», умение работать в команде, волю к победе;

Создавать радостное настроение от совместной с родителями игровой деятельности.

Оборудование: Карточки к играм «Давайте поздороваемся», «По порядку номеров», 2 больших легких мяча, 6 кеглей, 6 обручей, 2 корзины с 30 малыми мячами, 20 совков, 2 большие пирамиды,2 зеркальца, 20 варежек, 2 пары нестандартных лыж, 2 мяча – прыгуна, 2 скакалки, 2 конуса – ориентира, свисток.

Место проведения: спортивный зал

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады видеть вас в этом зале! Надеемся, среди вас нет равнодушных. Значит, будут сегодня и болельщики и зрители! Месяц ноябрь знаменит большим количеством праздников, как российских, так и мировых! Поздравляю всех присутствующих с прошедшим Днем толерантности (будьте толерантны и терпимы друг к другу), Днем приветствий (пусть всегда вас приветствуют и заряжают на весь рабочий день улыбки ваших воспитанников и их родителей!), Днем черной кошки (пусть черная кошка приносит лишь удачу) и многими другими праздниками. Но самое интересное, что ноябрь месяц собрал воедино три великих дня, в честь которых наше сегодняшнее мероприятие! Это Всемирный День мужчин(2 ноября), это Всемирный День ребенка (20) и День Матери России(24).Сегодня в нашем спортивном зале пройдет встреча двух сильнейших команд «Светлячок» и «Аленький цветочек»! Наши бодрые, подтянутые, непобедимые участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте! И они, конечно, волнуются! Давайте поддержим и поприветствуем их аплодисментами!

(Звучит спортивный марш, в зал входят две команды (дети и родители ) ) .

Если хочешь стать умелым,

Сильным, ловким, смелым,

Научись любить скакалки,

Обручи и палки.

Никогда не унывай,

В цель мячами попадай.

Вот здоровья в чём секрет –

Всем друзьям – физкульт-привет!

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом очень дружим.

Спорт – помощник!

Спорт – здоровье!

Спорт – игра!

Физкульт – ура!

В мире нет рецепта лучше,

Будь со спортом неразлучен,

Проживёшь 100 лет –

Вот и весь секрет!

Ведущий:

Внимание, внимание!!!

Начинаем соревнования!

Соревнования необычные,

От других отличие!

Ваши мамы, ваши папы,

На старте вместе с вами.

Теперь пришло время познакомиться с участниками праздника.

Представление команд (название, девиз)

Команда № 1.

Название: «Аленький цветочек».

Девиз: Ни шагу назад, ни шагу на месте,

А только вперёд и только вместе.

Команда № 2.

Название: «Светлячок».

Девиз: Светить всегда, светить везде,

И помогать друзьям в беде.

Ведущий: Команды уже готовы и сейчас мы узнаем, как чувствуют себя спортсмены перед началом соревнований (ответы детей и взрослых). Приветствуем и вас, дорогие гости и болельщики! Болельщики покажите себя! Чтобы поднять всем настроение и познакомиться ближе, дети научат вас здороваться по-другому, интересней и веселей, чем принято? Дорогие родители, сейчас дети покажут вам своё приветствие друг с другом, а потом и вы попробуете!

Коммуникативная игра «Давай поздороваемся!»

(Дети в кругу под музыку за 1 минуту здороваются «локтями», «щечками», «носами», «пятками», «коленками» , «спинками» . Потом даётс я 2 минуты на общие приветствия). Вот мы и пожелали друг другу здоровья таким необычным способом. А сейчас не расходитесь, вас ждет разминка!

М узыкальная разминка «Вперед 4 шага »

Вперед четыре шага,

Назад четыре шага.

Кружится, кружится наш хоровод.

Ручками похлопаем.

Ножками потопаем,

Плечиком подвигаем,

А потом попрыгаем!

Разминка окончена, соревнования начинаются!Интересно, кто же сегодня победит! А чтоб соревнования начать, я вас познакомлю с жюри, которое будет оценивать итоги соревнований.

(____________________) считает, что лучший семейный отдых – это спорт.

(____________________) до сих пор не может понять, какое нужно иметь

здоровье, чтобы стать настоящим болельщиком!

Член жюри: Заниматься физкультурой полезно, а веселой – вдвойне. Каждая минута – посвященная спорту, продлевает жизнь человека на час, а веселому спорту – на два. Не верите? Убедитесь сами! Итак, в добрый путь!

Ведущий:

Пусть жюри весь ход сраженья,

Без промашки проследит.

Кто окажется дружнее,

тот в бою и победит.

Сегодня ни одна из команд-участниц не останется без памятного приза. Команда, выполнившая первая задание, получает 2 балла, вторая – 1. После каждого этапа соревнования жюри будет подсчитывать баллы, и давать информацию о ходе конкурса. После последнего этапа жюри объявит окончательные результаты. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов по сумме всех эстафет. Желаем участникам соревнования успехов. Итак, соревнования начинаются!

Эстафета №1. «Кто быстрее?»

Первый участник берет в руки легкий мяч, подкидывая его перед собой, бежит к определенной отметке, возвращаясь к команде, передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Эстафета № 2. «Расставь часовых».

По 3 обруча лежат на полу на равном расстоянии от каждой из команд. Первый участник получает три кегли и по команде несет их, расставляя по одной кегле в каждый из обручей, добегает до определённой отметки, возвращается обратно бегом, передает эстафету следующему участнику. Следующий участник собирает кегли из обручей, добегает до определённой отметки, возвращается назад бегом и передает кегли третьему участнику. Третий участник опять расставляет кегли. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Ведущий:

Не страшны нам трудности любые,

Нам по силам всякие дела,

Потому что силы молодые

Укрепляем спортом мы всегда!

Эстафета № 3. «Пылесос».

Мячи, разбросаете по полу, нужно собрать совком, не помогая себе ни рукой, ни ногами. Мяч нужно к чему – то прижать, чтобы он вкатился на совок. Пойманные мячи собирают в корзину.

Эстафета № 4. «По порядку номеров».

Две команды по 10 человек выстраиваются шеренгами лицом к зрителям. У меня в руках два разных по цвету комплекта карточек с цифрами от 1 до 10. Я перемешиваю карточки и по одной прикрепляю на спину каждого участника. Никто не должен знать, какая цифра на ней написана. Узнать это каждый может лишь у своего соседа. По сигналу вы должны перестроиться по порядку.

Эстафета № 5. «Гусеница».

1 и 2-й игроки каждой команды принимают положение « Гусеницы»: 2-й игрок кладет левую руку на левое плечо впереди стоящего 1-го участника. По сигналу они начинают передвижение вперед, обегают ориентир и возвращаются к своей команде. К ним присоединяется 3-й игрок и в таком составе они продолжают движение. Так происходит до тех пор, пока все игроки не присоединятся к «Гусенице». Выигрывает команда, чей замыкающий в колонне быстрее пересечет линии старта при условии. Что все игроки во время движения сохранят положение «гусеницы».

Ведущий:

Пока жюри подводит итоги, мы немного отдохнем! Болельщики! Я читаю стихотворение, а вы по очереди его заканчиваете.

Чтобы жиром не заплыть,

Не иметь прескверный вид,

В выходной, среди недели

Поднимай скорей…..(гантели).

Если хочешь похудеть,

Тонкую талию иметь,

То не ешь со свининой суп-

Покрути-ка… (хула-хуп).

Если хочешь быть ты тоже

На Шварцнеггера похожим,

Если сил тебе не жалко-

То садись с веслом в…..(байдарку).

Быть не хочешь как медведь,

Ноги толстые иметь-

Ветра шум в ушах не слышишь,-

С горки катишься на….(лыжах).

Мяч ногами любишь бить,

По воротам им лупить,

Значит, правильно пришел,

Чтобы поиграть в….(футбол).

Коль от быстрого движенья

Получаешь наслажденье,

Руль возьми, лети к победе,

На своем…. (велосипеде).

Чтоб зимой здоровым быть

И микстуру впредь не пить,

Мчимся наперегонки,

На ногах у нас… (коньки).

Эстафета № 6. «Собери пирамиду правильно» (для детей(5) и взрослых(6)).

На расстоянии от детей в тарелочке лежат разобранные кольца от пирамиды. Начинают эстафету дети. По сигналу игроки по одному подбегают к стойке и нанизывают по одному самому большому кольцу. Следующий – поменьше. Побеждает команда, быстрее и правильнее справившаяся с заданием! .

Эстафета № 7. «Волшебное зеркальце» (для взрослых).

В руках у игроков по небольшому зеркалу. Их задача – дойти до отметки спиной, глядя только в зеркальце и обходя препятствия (на полу разложены 2-3 кегли). Затем бегом вернуться обратно и передать зеркальце следующему игроку.

Эстафета № 8. «Найди пару». Родителям и детям раздаются варежки с разными снежинками. Побеждает команда, чьи дети быстрее найдут в руках у взрослых пару своей варежке.

Эстафета № 9. «Вдвоем на лыжах». Команды встают парами (взрослый и ребенок). По команде первые пары одевают лыжи и бегут на них до отметки и обратно, передав лыжи следующей паре. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Эстафета № 10. «Кто быстрее?». Дети на мячах – прыгунах и взрослые на скакалках преодолевают расстояние, передавая эстафету.

Дорогие ребята, дорогие родители! Вы сегодня отлично соревновались, а ваши болельщики прекрасно за вас болели и это, несомненно, придавало вам сил. Давайте повернемся и поприветствуем своих болельщиков и все вместе, дружно, скажем им «Спасибо!»

Наши соревнования подошли к концу, но какими бы не были их итоги, будем считать, что сегодня победила «Дружба!».

Слово жюри, объявляется итог соревнований, награждение.

Ведущий: Вот и закончились наши соревнования. И пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровье, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом.

Литература:

Агапова И.А., Давыдова М.А. Подвижные игры для дошкольников.

Бочарова А.Г. 500 замечательных детских игр.

Гришков В.И. Детские подвижные игры.

Громова О.Е. Спортивные игры для детей

Давыдова М.А. Спортивные мероприятия для дошкольников…

Лысова В.Я., Яковлева Т.С., Зацепина М.Б., Воробьева О.И. Спортивные праздники и развлечения.

Минскин Е.М. От игры к знаниям.

Филипенко Е.В. Нескучные каникулы.

Спортивный вечер досуга «Мы любим спорт!»

среди детей и родителей старших групп.

Цель : Пропаганда здорового образа жизни. Привлечь родителей к активному участию в спортивной жизни ДОУ.

Задачи:

    Способствовать созданию спортивных семейных традиций, теплых взаимоотношений в семье.

    Создать доброжелательную атмосферу, веселое спортивное настроение у детей и их родителей.

    Расширять двигательный опыт детей, развивать эмоциональную и нравственную сферу ребенка.

    Предоставить детям возможность проявить активность, инициативу в действиях.

    Воспитывать теплый нравственный климат между детьми и родителями.

    Укреплять здоровье детей и взрослых средствами физической культуры. Воспитывать здоровый образ жизни у детей и взрослых.

Интеграция образовательных областей:

Здоровье: сохранение и укрепление здоровья детей, формирование начальных представлений о ЗОЖ.

Коммуникация: развития свободного общения между взрослыми и детьми.

Безопасность: обеспечение сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей.

Социализация : развитие дружеских взаимоотношений, обогащение способов игрового сотрудничества со сверстниками и взаимодействие со взрослыми, развитие социальных чувств, эмоциональная отзывчивость, доброжелательность.

Музыка: развитие МР деятельности, физических качеств.

Оборудование: музыкальный центр, музыкальные диски, малые обручи, два фитбола, две ватрушки, мягкие модули «Альма», саночки-ледянки, ориентиры,

Предварительная работа : составление сценария спортивного праздника, разучивание стихов о спорте и здоровье и МРК, оформление зала детскими рисунками на тему «Зимние виды спорта», «ЗОЖ», плакатами и воздушными шарами; чтение произведений; рассматривание иллюстраций, ЗОЖ, о физкультуре и спорте.

Основной вид деятельности : физическое развитие.

Форма : спортивно-игровая.

Возраст: дети старших групп

Предполагаемый результат интегративных качеств у воспитанников :

Физически развитый : проявляет интерес, активность в выполнении физических упражнений.

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками: принимают общую цель и условия, действуют согласованно, выражают живой интерес к общему результату.

Эмоционально-отзывчивый : правильно понимают эмоциональное состояние других людей, активно выражают готовность помочь, проявляют сочувствие.

Любознательный, активный : самостоятельно действуют, а игровой деятельности.

Способный управлять своим поведением : проявляет терпение, настойчивость, способность сдерживаться.

Организационный момент. Спортивный зал украшен воздушными шарами, детскими рисунками на тему: «Спорт», плакатами с изображёнными на них зимними видами спорта, на стене висит плакат: «Мы любим спорт», по двум сторонам зала на скамейках сидят болельщики старших групп, за столом жюри из 3-х человек.

Краткий ход. Под музыку марша в зал входят участники соревнований и проходят круг почета: впереди ребенок, взрослый сзади, все в спортивной форме.

Ведущий . Дорогие ребята, родители, наши гости! Мы рады приветствовать всех на нашем спортивном вечере досуга: «Мы любим спорт!». Сегодня у нас не обычные соревнования, а семейные. Вместе с ребятами будут соревноваться взрослые. Наш праздник пройдет под лозунгом: «Спорт – это жизнь! Мы за здоровое будущее!». Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой вдвойне. Массовость спорта – залог трудовых побед семьи, хорошего настроения и отличного здоровья.

С приветственным словом к нашим участникам выступит наш методист/. (Приветственное слово).

Родители такой народ

На занятость спешат сослаться

Всем надо спортом заниматься

А вот, чтоб ставить всем рекорды,

И о больницах забывать,

Над взрослыми в вопросах спорта

Решили дети шефство взять.

Ведущий . Ребята старшей группы приготовили стихи:

1 . Мальчишки и девчонки,

А также их родители

В светлый зал спортивный,

Скорее поспешите вы!

2 . Приветствует садик веселых гостей,

От теплых улыбок в зале светлей.

3 . Оставили папы сегодня работу.

И мамы забыли большие заботы,

Обули кроссовки, и взяв малышей,

Пришли на спорт праздник сегодня скорей.

4 . Здесь будут состязания

Детишек, пап и мам,

Кто будет победителем,

Потом расскажем вам.

5 . И с гордостью каждый сможет сказать,

Что ближе семьи никого не сыскать!

Любителям спорта наше – ура!

Ведущий. Как и на настоящих спортивных соревнованиях оценивать результаты будет жюри. (Представление жюри). За победу в конкурсе команда получает одно очко. Будут начисляться дополнительные баллы за активность болельщиков.

Ведущий . Болеть за наших участников будут болельщики обеих групп. Давайте им поаплодируем.

Ведущий . В наших соревнованиях принимают участие команды детей и родителей старшей группы № «Непоседы» и старшей группы № «Звездочки».

Ведущий . Командам приготовиться к приветствию!

Команда «Непоседы» и команда «Звездочки» - выстраиваются и приветствуют друг друга.

Капитан команды «Непоседы». Приветствие.

«Мы съедим побольше каши

Все медали будут наши!»

Капитан команды «Звездочки». Приветствие.

«Мы – отважные ребята!

Русской силою богаты.

Получить мечтаем приз

Эй, противник, берегись!»

Ведущий. Вот и встретились наши команды. Пожелаем им успехов в соревнованиях. А сейчас приглашаем всех на веселую разминку. Хорошая разминка укрепляет и закалке помогает.

МРК «Барбарики». По окончании команды садятся на свои места.

Ведущий . Пора приступить к нашим соревнованиям. Команды на старт.

1. Эстафета: «Вдвоем на ватрушке».

2. Эстафета: «Снежный ком».

Ведущий. Пока отдыхают наши участники поиграют болельщики .

П/И «Один, два, три» под музыку на внимание.

Ведущий . А сейчас мы узнаем, для чего надо заниматься физкультурой, спортом?

Ребята старшей группы №8 нам об этом расскажут.

Дети читают стихи.

1 . Не бойтесь дети, дождя и стужи,

Почаще приходите на стадион.

Кто с детских лет со спортом дружен,

Всегда здоров, красив и ловок, и силен.

2 . Да здравствуют сетки, мячи и ракетки,

Зеленое поле и солнечный свет!

Да здравствует отдых!

Борьба и походы!

Да здравствует радость

Спортивных побед.

3 . Ярким солнцем озарен,

Нас встречает стадион!

Тренируясь мы растем,

Мы сильнее с каждым днем.

4 . Любим мы играть в футбол –

Забивать в ворота гол.

Любим прыгать высоко,

Плавать быстро и легко.

5 . Спорит с ветром быстрый бег –

Мы бежим быстрее всех,

А блестят на льду коньки –

Мы летим вперегонки.

3.Эстафета: «На саночках».

4. Эстафета: «Снежный лабиринт».

Ведущий . А теперь игра для болельщиков.

« Какая команда быстрее соберет мячи в корзины».

Ведущий . А теперь конкурс загадок. Предлагаю вспомнить зимние виды спорта.

1 . Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора.

Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -

Значит там игра - …(Хоккей)

2 . Спорт на свете есть такой,

Популярен он зимой.

На полозьях ты бежишь,

За соперником спешишь. (Лыжные гонки).

3 . На льду танцует фигурист,

Кружится как осенний лист.

Не в шубе он, легко одет.

И вот на льду теперь дуэт.

Эх, хорошо катаются!

Зал затаил дыхание,

Вид спорта называется… (Фигурное катание).

4 . Вопрос не легкий у меня,

Как это называют,

Когда спортсмены на санях

По желобу съезжают? (Бобслей).

5. Очень трудно быть, не спорьте,

Самым метким в этом спорте.

Просто мчаться по лыжне

А потом попасть в мишень,

Лежа навзничь, из винтовки.

А мишень тебе не слон,

Сорт зовется … (Биатлон).

6 . Про этот спорт я много слышал

Воздушный акробат на лыжах. (Фристайл).

7 . Словно чудо – исполин

Среди гор стоит трамплин!

Это дивная картина –

Когда прыгают с трамплина ! (Прыжки с трамплина).

5. Эстафета: «Снежная крепость».

Ведущий . Пока жюри подводит итоги наших соревнований мы с вами отдохнем. Игры «Мышеловка», хороводная игра «Дружно танцуем мы»,

Ведущий . А сейчас я попрошу всех построиться для подведения итогов соревнования.

Слово жюри.

Семейные команды награждаются почетными грамотами и призами.

Ведущий . Вот и подошли к концу наши спортивные соревнования. Желаем вам в дальнейшем спортивных успехов и рады будем встрече с вами в дальнейшем.

1 . Вот настал момент прощания

Будет краткой наша речь:

Говорим всем: «До свиданья! -

До счастливых новых встреч!»

2 . Пусть вам семейные старты запомнятся,

Пусть все невзгоды пройдут стороной,

Пусть все желанья ваши исполнятся,

А физкультура станет родной.

Ведущий . Давайте еще раз поприветствуем наших участников и закончим наш праздник веселым танцем.

МРК «Танец утят» со всеми участниками соревнований.

Участники соревнований проходят под веселую музыку круг почета.

Государственное бюджетное дошкольное

Образовательное учреждение

Детский сад №57

Комбинированного вида

Колпинского района

Санкт – Петербурга

Спортивный вечер досуга с родителями

в старших группах

«Мы любим спорт!»

Физической культуре

Кротова Г.В.

СПб. Колпино. 2015 г.

«МЫ- СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ»

Под музыку «Вместе весело шагать»

Инструктор:

Дети: С разминки!

Инструктор:

Вы размялись хорошо-

Праздник веселей пошел

Ждут Вас новые заданья

Непростые испытанья!

Инструктор

Инструктор: «Мамонтенок»

Инструктор:

Помыть посуду, постирать.

Возьмем платочек мы цветной

И постираем под водой.

Инструктор:

1. Эстафета «Сороконожка»

2. Эстафета «Скачки»

Этап 1:

Этап 2:

Этап 3:

Инструктор:

Ног от радости не чуя,

С горки снежной вниз лечу я

Стал мне спорт родней и ближе

Кто помог мне в этом…. (лыжи)

Мчусь как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед.

И мелькают огоньки

Кто несет меня… (коньки)

Этот конь не ест овса

Вместо ног два колеса,

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем…. (велосипед)

Я его кручу рукой

И на шее и ногой

И на талии кручу

И ронять я не хочу ….(обруч)

Инструктор: Ну а теперь эстафета «Ловкая пара».

И напоследок конкурс «Самый ловкий папа» (проводится игра «Ловишки» со всеми присутствующими на празднике детьми. Детям раздаются ленточки - «хвостики». Папы бегают за детьми, пытаясь вырвать ленточки из рук. Выигрывает папа, набравший больше «хвостиков»)

Инструктор:

И физкультура станет родной.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий физкультурного досуга с родителями "Мы- спортивная семья!"»

СПОРТИВНЫЙ ДОСУГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

«МЫ- СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ»

Под музыку «Вместе весело шагать» родители и дети входят в зал, делают круг почета и садятся на скамейки.

Инструктор: Здравствуйте, дорогие гости, уважаемые мамы, папы, бабушки и дедушки, дорогие наши дети. Сегодня мы с вами собрались вместе не просто так!

Здесь будут состязания детишек, пап и мам!

Кто будет победителем, потом расскажем Вам!

Ребята, скажите пожалуйста. А с чего мы начинаем наши соревнования?

Дети: С разминки!

Инструктор: Правильно! Предлагаю всем встать и размяться под музыку из всеми любимой сказки о золотом ключике.

(выполняется ритмическая композиция «Буратино»)

Инструктор:

Вы размялись хорошо-

Праздник веселей пошел

Ждут Вас новые заданья

Непростые испытанья!

Давайте разделимся на две команды: детей и родителей, а я посмотрю «Чья команда быстрее построится»

(звучит музыка (Алина Кукушкина), родители и дети шагают по залу в произвольном порядке, по окончании музыки родители и дети строятся в две шеренги).

Инструктор : А теперь эстафета РОДИТЕЛИ против ДЕТЕЙ.

(проводится эстафета «Передай флажок»)

Инструктор: Следующий конкурс называется «Мамонтенок»

(проводится конкурс «Мамонтенок»- на одной стороне площадки- мамы или папы, на другой- дети. Под музыку мама подбегает к своему ребенку, берет его за руку и бежит с ним обратно).

Инструктор:

Любим мы все своей маме помогать

Помыть посуду, постирать.

Возьмем платочек мы цветной

И постираем под водой.

(звучит композиция «Мамины помощники»)

Инструктор: А теперь на соревнования приглашаем семейные команды!

1. Эстафета «Сороконожка» (от линии старта по сигналу ведущего папа бежит до ориентира, обегает его, берет за руку маму, оба бегут до ориентира, так же обегают его и бегут за ребенком. Все вместе бегут на свое место) (под музыку «Скачет по полям»)

2. Эстафета «Скачки»

Этап 1: Ребенок скачет на «лошадке» (гимнастической палке) до ориентира и обратно.

Этап 2: Мама скачет на скакалке до ориентира и обратно.

Этап 3: Папа с сидящим на спине ребенком передвигается на четвереньках до ориентира и обратно.

Инструктор: Конкурс загадок для зрителей.

Ног от радости не чуя,

С горки снежной вниз лечу я

Стал мне спорт родней и ближе

Кто помог мне в этом…. (лыжи)

Мчусь как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед.

И мелькают огоньки

Кто несет меня… (коньки)

Этот конь не ест овса

Вместо ног два колеса,

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем…. (велосипед)

Я его кручу рукой

И на шее и ногой

И на талии кручу

И ронять я не хочу ….(обруч)

Инструктор: Ну а теперь эстафета «Ловкая пара». (участвуют мама и папа (или ребенок) Им нужно пронести воздушный шар до ориентира и обратно, удерживая его лбами и находясь напротив друг друга.)

И напоследок конкурс «Самый ловкий папа» (проводится игра «Ловишки» со всеми присутствующими на празднике детьми. Детям раздаются ленточки – «хвостики». Папы бегают за детьми, пытаясь вырвать ленточки из рук. Выигрывает папа, набравший больше «хвостиков»)

Инструктор:

Вот и подошел к концу наш спортивный праздник

Пусть вам семейные старты запомнятся,

Пусть все невзгоды пройдут стороной

Пусть все желания Ваши исполнятся

И физкультура станет родной.

(в завершении все исполняют музыкально-ритмическую композицию «Мы маленькие звезды»)

Сценарий спортивного развлечения с участием родителей «Приключения Здоровячков» для детей дошкольной группы (октябрь 2017 г.)

Составила и провела воспитатель Телякова Н.М.

Образовательная область : физическое развитие.

Интеграция образовательных областей:

  • познавательное развитие,
  • речевое развитие,
  • социально-коммуникативное развитие,
  • художественно-эстетическое развитие.

Материал и оборудование: костюмы сказочных героев (Доктор Айболит, Пират, Избушка на курьих ножках, Водяной) ; музыкальный центр, компьютер, проектор, мешочек с загадками, 2 веника, кегли, дуги, обручи, 2 гимнастические скамейки, 2 валенка, мягкие обручи, «сундук» с яблоками.

Персонажи: Ведущая, Доктор Айболит, Пират, Избушка на курьих ножках, Водяной.

Предварительная работа с детьми:

  • проведение бесед о ЗОЖ, закаливании, личной гигиене;
  • разучивание комплекса ритмической гимнастики, дыхательных упражнений;
  • чтение сказок Б. Гримм, русских народных сказок;
  • просмотр мультфильмов «Летучий корабль», «Три поросенка»;
  • заучивание с детьми стихотворений к развлечению.

Предварительная работа с родителями:

  • беседы и консультации о воспитании у детей правил и норм здорового образа жизни;
  • приглашение к участию в подготовке и проведении спортивного развлечения.

Планируемые результаты:

  • У детей и родителей сформируется положительное отношение к за-нятиям физкультурой и спортом, сознательная установка на здоро-вый образ жизни.
  • Повысится компетентность родителей в вопросах физического разви-тия и здоровья детей.
  • Укрепятся детско-родительские взаимоотношения при проведении совместных мероприятий.

Цель: способствовать эмоциональному сближению родителей и детей, укреплению здоровья.

Задачи:

Образовательные:

  • укреплять здоровье детей посредством физических упражнений, спортивных игр и эстафет;
  • продолжать формировать представление детей о том, что физическая активность делает человека сильным, бодрым и здоровым;
  • расширять представления детей о сказочных героях;
  • просвещать родителей знаниями в области физической культуры с учетом потребностей и особенностей детей дошкольного возраста;
  • обогащать детско-родительские взаимоотношения при проведении совместных мероприятий, уделяя при этом особое внимание пропаганде здорового образа жизни, сохранению и укреплению физического здоровья детей.

Развивающие:

  • совершенствовать двигательные навыки, физические качества дошкольников;
  • способствовать развитию эмоционально-волевой сферы детей, памяти, внимания;
  • закреплять умение соблюдать правила подвижных игр и эстафет.

Воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение у детей и родителей к занятиям физкультурой и спортом, сознательную установку на здоровый образ жизни;
  • воспитывать у детей чувство взаимопомощи.

Ход развлечения

Воспитатель . Уважаемые родители! Приветствую Вас! Сегодня Вы примите участие в развлечении «Приключения Здоровячков». Желаю Вам позитива и побед! В шеренгу по одному, стройся! Равняйсь! Смирно!

Входят дети, выстраиваются в шеренгу по одному напротив родителей.

Звучит музыка «Приходи, сказка!». Входит Доктор Айболит.

Доктор Айболит: Здравствуйте, мои родные, ребятишки озорные!

Я доктор Айболит! Пришел к вам в гости! Как здоровье? Не болеете, друзья?

1 ребенок

Чтоб расти нам сильными, ловкими и смелыми

Ежедневно по утрам мы зарядку делаем.

2 ребенок

К солнцу руки поднимаем, дружно, весело шагаем, приседаем и встаем.

Вместе : И ничуть не устаем!

3 ребенок.

ТАНЕЦ «У ВСЕХ СВОЯ ЗАРЯДКА» С РОДИТЕЛЯМИ.

Доктор Айболит:

Кто из вас, ребята, знает, что закалке помогает и полезно нам всегда?

Вместе: солнце, воздух и вода!

Доктор Айболит: Молодцы, вы теперь - Здоровячки! А вы любите сказки и приключения?

Дети : Да!

Доктор Айболит: Приглашаю вас отправиться в приключения по Стране сказок!1,2,3! За мной движение повтори!( кружится вокруг себя) Один и два, и пять и восемь в сказку вех вас переносим!

Дети и взрослые кружатся вокруг себя

Доктор Айболит: Ребята, посмотрите, какой мешочек сказочный! (заглядывает в мешочек, достаёт загадки) . Да тут загадки-подсказки. Сейчас мы и узнаем, как вы сказки знаете.

Первая подсказка :

Обхитрили злого волка дружные, храбрые три…

Дети и родители: поросенка

На экране появляется иллюстрация из сказки «три поросенка».

Доктор Айболит: Правильно, ай да молодцы! Давайте мы с вами станцуем танец поросят из сказки. Выполняем движение по тексту песни!

ЗВУЧИТ МУЗЫКА «НИ КОЛА И НИ ДВОРА!» ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА «ТРИ ПОРОСЕНКА»

ДЕТИ И РОДИТЕЛИ ВЫПОЛНЯЮТ ДВИЖЕНИЯ ПОД МУЗЫКУ .

Доктор Айболит: Какие вы молодцы! Слушайте вторую подсказку:

Сестрица Алёнушка братца искала, добрая печка ей помогала,

Речка её – берегами укрыла, яблонька – яблочками угостила

Иванушку к бабе Яге унесли. Слуги её…

Дети: и родители Гуси-лебеди!

На экране появляется иллюстрация из сказки «Гуси-лебеди»

Доктор Айболит: Ребята, а вы не боитесь Бабу Ягу? Хотите, как она, полетать на метле? А, папы и мамы хотят полетать на метле?

Дети и родители: Хотим!

ИГРА-ЭСТАФЕТА «НА МЕТЛЕ ЯГА ЛЕТИТ».

Звучит фонограмма «Песня о волшебниках»

Доктор Айболит (делит детей и родителей на две сборные команды. В два ряда расставлены кегли, в руках участников «метла» - веник).

Задание: сев на метлу и зажав её между коленей, «облететь» - обежать кегли, не задев ни одной, и вернуться к команде, отдать «метлу» следующему участнику. Чья команда быстрее выполнит задание, тот и побеждает в этой эстафете. Залог победы – дружба!

Доктор Айболит: Вы все молодцы, хорошо на метле умеете летать! Слушайте третью подсказку:

Круглый. Вкусный румяный бок, это дети…

Дети и родители: Колобок!

На экране появляется иллюстрация из сказки «Колобок»

Доктор Айболит: Колобок ловкий, на своем пути преодолевал множество лесных препятствий. А вы, ребята, ловкие? А Вы, папы и мамы, ловкие? Сможете преодолеть препятствия как Колобок?

Дети и родители: Да!

Доктор Айболит: Хорошо. А взрослые вам помогут.

ИГРА-ЭСТАФЕТА «ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ»

Дети и родители - две сборные команды выполняют задания.

1. «Подлезь под дерево» - подлезание под дугой.

2. «Пройди через болото» - прыжки из обруча в обруч.

3. «По узкому мостику» - пройти по скамейке, сохраняя равновесие.

4. «Вернемся домой» - бегом вернуться к своей команде.

Звучит песня пиратов. Вбегает Пират.

Доктор Айболит : Какие все вы быстрые, ловкие. А это кто к нам в гости пожаловал? Да это Пират!

Пират : Здорово всем! Я разбойник лихой. Ну, а вы принарядились и по сказкам в путь пустились.

Ну-ка, мигом все снимайте: кольца, перстни отдавайте!

Доктор Айболит: Подожди, Пират, не шали. Мы путешествуем по сказкам, а ты любишь сказки?

Пират: Да, я люблю и знаю много сказок. А отгадайте-ка мою загадку-подсказку.

Умен, изворотлив усатый дружок. И жить он не может без красных сапог.

Дети и родители: Кот в сапогах!

На экране появляется иллюстрация из сказки «Кот в сапогах»

Пират : Покажите - ка мне, как Кот в сапогах, свою ловкость, смелость.

ИГРА-ЭСТАФЕТА «КОТ В САПОГАХ»

Пират . Задание: надеть один сапог (валенок) на одну ногу, добежать до флажка, обежать его и вернуться к своей команде, отдать сапог следующему члену команды.

Пират: Да вы просто молодцы, ловко справились с заданием! Посмотрите, что я нашел? (достаёт из кармана) Да это карта! Если идти строго по ней, можно найти клад. Пойдемте вместе сундук с сокровищами искать!

Все идут по стрелкам-указателям, развешанным на стенах. Дойдя до последней стрелки,

звучит музыка «Приходи сказка», появляется Избушка на курьих ножках.

Избушка на курьих ножках: Здравствуйте, гости дорогие! Куда путь держите?

Дети и Пират : сокровища ищем!

Избушка на курьих ножках: А вы меня узнали?

Дети и родители: Да!

Избушка на курьих ножках: Откуда я пришла?

Дети и родители: из сказки!

Избушка на курьих ножках: Правильно! Отгадайте мою загадку-подсказку, тогда я вас пропущу дальше. Хорошо?

Дети: Да!

Избушка на курьих ножках: Он не низок, ни высок , разный в нем живет народ:

Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка - побегай-ка, лисичка-сестричка,

Серый волк – зубами щелк. Это терем…

Дети и родители: Теремок!

На экране появляется иллюстрация из сказки «Теремок»

Избушка на курьих ножках : А вы сможете построить теремок? Сейчас проверим.

Дети и родители: Сможем!

ИГРА-ЭСТАФЕТА «ТЕРЕМ - ТЕРЕМОК»

З вучит музыка «Ни кола и ни двора!» из мультфильма «Три поросенка».

Дети и родители - две сборные команды строят из мягких модулей «Теремок».

Избушка на курьих ножках . Один родитель от каждой команды стоит на противоположной стороне зала. Члены команд поочередно быстро несут ему по одному модулю. Задача: быстро и качественно «построить» домик-теремок.

Избушка на курьих ножках: Вы отличные строители, какие теремки построили. Молодцы, отлично справились с заданием! Проходите дальше.

Звучит песня Водяного из мультфильма «Летучий корабль». Входит Водяной

Доктор Айболит: Ребята! Смотрите – кто это?

Водяной: Узнали вы меня? Да! Правильно, я Водяной! Давайте поиграем в мою любимую игру «Море волнуется!»

ПРОВОДИТСЯ ИГРА «МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ»

Пират: Ребята, смотрите, а на дне морском сундук! (вытаскивает на середину зала сундук с фруктами). Вот и нашли мы сокровище! Давайте посмотрим, что в нем. Угощение – фрукты всем тут вкусные, для здоровья очень нужные!

Доктор Айболит: Не нужны были подсказки, угадали все вы сказки!

Создали их мудрецы, а вы, ребята и родители, МОЛОДЦЫ!

Пришло время нам прощаться…Всем желаем закаляться!

Не болеть и не хворать. И здоровым всем стать!

Сказки детские любить, и про нас не позабыть.

В гости чаще приглашать, с вами весело играть!

Все персонажи: До свидания друзья!

Дети и родители: До свидания!

Звучит музыка «Приходи сказка», персонажи уходят.

Воспитатель. Спасибо всем участникам за веселье, азарт и позитив. В заключении каждому участнику вручается сертификат участника соревнования!

Звучит музыка. Воспитатель поимённо вручает сертификат.

Воспитатель. Ещё раз всех благодарю. До свидания! До скорых встреч!


В сфере " физическое развитие " присходит становление ценностей здорового образа жизни, совершенствуется двигательная активность детей,развиваются представления о своем теле и своих физических возможностях. Особым объектом освоения становится для ребёнка собственное тело и телесные движения.Он с удовольствием бегает,прыгает,лазает.Он с удовольствием бегает,прыгает,лазает.Может видоизменять ранее усвоенные образцы, продумывать новые движения. Дети с удовольствием выполняют все задания если с ними вместе родители участвуют в соревнованиях, развлечениях, викторинах. После таких развлечений дети себя чувстуют уверенными, счастливыми, активными.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий

Проведения спортивного развлечения совместно с родителями.

«Спорт нам поможет силы умножить».

Задачи:

Разнообразить формы работы с родителями.

Воспитывать у детей любовь к родителям, чувство гордости за них.

Учить радоваться их победам и успехам.

Дать детям раскрыть свои спортивные способности.

Формировать умение выполнять знакомые движения легко и свободно.

Способствовать формированию положительных эмоций.

Поощрять участие родителей и детей в совместных играх и физический упражнениях.

Оборудование:

обручи диаметром 100 см - 2 , стойки с флажками – 2;

Обручи D – 70 см – 4шт, платочек – 1;

Кольца D – 40 см -6 шт.

2 гантели,2 мячика малых, 2 кубика, 2 кегли, 2 массажных мяча D – 5 см.;

Пластмассовые гири – 2 шт.;

Большие цветные карандаши – 3 шт, листы альбомные - 3 шт.

Воздушные шарики – 2 шт.

Х од развлечения : Зал празднично украшен разноцветными шарами, флажками.

За неделю до проведения праздника мы поинтересовались мнением родителей о том, как семья поддерживает здоровый образ жизни. Результаты озвучили перед началом развлечения.

Вед. Добрый день! Мы рады видеть всех на нашем спортивном празднике, в котором будут участвовать дружные семьи.

Внимание! Выходит команда детей, встречайте её аплодисментами. (Под музыку «Дорогою добра» выходят дети, встают полукругом к зрителям).

1 реб. Родители – такой народ

На занятость спешат сослаться,

Но мы знаем, они не правы,

Всем надо спортом заниматься.

2 реб. А чтобы все побить рекорды

И о болезнях всех забыть,

Со взрослыми вопросы спорта

Сегодня мы хотим решить!

(Под песню В. Шаинского «Вместе весело шагать», выходят мамы и папы, встают парами за своим ребенком).

Вед. Сегодня эти дружные и веселые ребята вместе со своими мамами и папами примут участие в спортивных соревнованиях.

Команды будут зарабатывать очки.

А раз их ждут соревнования

То их должно судить жюри

Строгое и внимательное.

И победу будет присуждать обязательно!

Член жюри: Заниматься физкультурой полезно, а веселой команде – вдвойне,

Каждая минута, посвященная спорту, продлевает жизнь человека на час, а веселого - на два. Не верите? Сейчас проверите и убедитесь сами! Итак, в добрый час!

Вед. Предлагаю наши веселые семейные соревнования считать открытыми. Хочется пожелать всем командам успехов!

Первый конкурс называется «Давайте, познакомимся».

(Каждая мама или папа представляют свою команду стихами, частушками т.д.)

Вед. А сейчас, конкурс на самую ловкую команду.

Эстафета «Дружная семья».

(Сначала бежит папа в большом обруче вокруг стойки с флажком, затем забирает маму в обруч, затем родители забирают с собой ребенка.)

Вед. А теперь конкурс для самой смекалистой команды. (Ведущий не успевает договорить, как под музыку появляется почтальон Печкин на велосипеде).

Печкин: Ой, как много здесь ребят. Наверное, это детский сад?

- (Спрашивает у ребят). Я правильно прибыл по адресу?

Дети : Да.

Печкин :- У меня для вас важные послания. Прошу получить и расписаться.

Вед. Ребята, что же нам принёс почтальон Печкин? Давайте прочитаем эти послания. (Открывает конверты и читает).

Здесь написаны задания для каждой команды. (Раздает письма папам и те отвечают на поставленные вопросы. Каждой команде нужно ответить на 1 вопрос).

Под каким кустом в дождь сидит заяц?

Что легче – 1 кг ваты или гвоздей?

У матери шестеро сыновей, у каждого сына родная сестра. Сколько детей в семье?

Вед. В письме написано еще одно задание. Командам предлагается по – очереди отгадывать загадки. Отгадывают дети.

На сметане я мешен,

На окошке я стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился (Колобок).

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор (Айболит)!

Толстяк живет на крыше,

Летает он всех выше. (Карлсон).

Печкин: Ох, и уморился же я. Присяду, отдохну немножко, ведь мне дальше ехать надо.

Вед. Отдохни, почтальон Печкин и посмотри, какие ловкие наши зрители – болельщики. (Выходят 2 команды по 5 детей).

Конкурс «Кто быстрее перенесёт игрушки».

(На пол кладутся 4 обруча и 1 платочек. В 2 обруча складывают по 5 игрушек, Побеждает та команда, которая быстрее перенесёт по 1- й игрушке в другой обруч и поднимет вверх платочек).

Печкин: Какие шустрые и смышленые дети! Все справились с заданием. У вас здесь очень весело и интересно, ну а мне надо ехать дальше, у меня вон еще сколько писем в сумке, их надо доставить адресатам. До свидания!

Вед. Объявляется конкурс для самого сильного папы. Папы, ловите гири. (Вед. бросает пластмассовые гири). Они для вас легкие? А мы сейчас найдем потяжелее.

Игра – соревнование «Кто самый сильный?»

(В роли гирь предлагается побыть детям. На каждой руке папы висит по 1ребенку, по 1 на каждой руке. Дети стараются удержаться как можно дольше.)

Вед: Следующий конкурс для наших мам и девочек. Мамы будут крутить обруч на талии, а девочки покрутят кольцо(D – 40 см) на руке.

Конкурс «Стройная талия».

(Побеждает та мама и девочка, которая дольше всех покрутит обруч и не уронит его.)

Вед. А теперь следующий конкурс для детей.

Конкурс «Цветные карандаши».

Нарисуйте круг большой,

Сверху маленький такой,

На макушке ушка два,

Это будет голова.

Нарисуем для красы,

Попышней ему усы.

Вот красивый хвост готов,

Ты прекрасней всех котов!

Побеждает тот, кто красивее нарисовал рисунок.

Вед. А теперь посмотрим чьи родители самые сплоченные?

Вед. Следующий конкурс называется «Танцевальный».

(Папы и мамы танцуют рок – н –ролл», зажав шарик лбами).

Вед. Ну а теперь пришла пора подвести итоги наших соревнований.

Пока уважаемое жюри подсчитывает результаты, ребята не скучают и игру начинают.

Игра «Карусель».

Жюри объявляет победителей. Награждает команды дипломами. Все участники получают шоколадные медали.

Вед. Конкурс наш удался на славу.

И, думаю, всем он пришелся по нраву.

Всего вам самого доброго!

До новых встреч!

Под веселый спортивный марш дети вместе с родителями выходят из спортивного зала.




Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх