Сценарий день именинника лето в начальной школе. День именинника в начальной школе. Игра «Кто быстрее»

День летних именинников.

(для первоклассников)

Цель мероприятия: создание благоприятного микроклимата в детском коллективе, формирование дружеских отношений между детьми, выявление творческих

способностей у воспитанников.

Ведущая: Есть много детских праздников

Забавных и смешных,

Но день рожденья, думаю,

Всегда прекрасней их!

И нам сегодня хочется

Об этом дне сказать,

Всех летних именинников

Прошу сейчас я встать!

Именниники, вы где? Выходите к нам скорей!

Вы знаете, что на небе сверкают миллионы звездочек. У каждого человека есть своя звездочка, которая появилась в момент его рождения. Сегодня самые яркие – это звездочки наших именинников.

Поздравление именинников от одноклассников. Дети читают стихи.

Почему и отчего

К нам пришло веселье?

Ведь у нас не Новый год

И не новоселье.

Но не зря нам сейчас

Весело с друзьями.

Что у нас? Что у нас?

Отгадайте сами!

Почему и отчего

Мы довольны очень?

И сегодня без конца

Весело хохочем.

Ведь, не зря нам сейчас

Весело с друзьями!

Что у нас? Что у нас?

Догадайтесь сами.

Почему и отчего

Улыбки светят ярко?

И кому-то в этот день

Дарим мы подарки.

И не зря в этот час

Слышим поздравленья

Ведь у нас, ведь у нас

Просто день рожденья!

Все поют песню на мотив «Чунга-чанга».

1. День рожденья с детства любишь ты.

День рожденья - дарятся цветы.

День рожденья - водим «Каравай».

Припев: Праздник знают все на свете,

Знают взрослые и дети:

Только раз в году бывает

День рожденья.

Поздравленья и подарки

И наряды очень ярки.

С нетерпеньем ждём всегда мы

День рожденья.

2. День рожденья - песни, танцы, смех.

День рожденья - приглашаем всех!

День рожденья - празднуют друзья,

День рожденья - без него нельзя.

Припев:

3. День рожденья - будем отмечать,

День рожденья - некогда скучать.

День рожденья - смейся и мечтай,

День рожденья - с нами подпевай.

Припев:

Ведущая: А сейчас давайте устроим конкурс для наших именинников!

Конкурс "Самый сообразительный" .
1. На березе росло 9 яблок. Подул сильный ветер, и 5 яблок упало. Сколько осталось? (На березе яблоки не растут).
2. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)
3. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)
4. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (Все месяцы)
5. Что становится больше, если его поставить вверх ногами? (Число 6)
6. На какой вопрос нельзя ответить "да"? (Вы спите?)
7. Что с земли легко поднимешь, но далеко не закинешь? (Пух)
8. Что все люди на земле делают одновременно? (Становятся старше)

Ведущая: А теперь давайте поиграем в конфетную игру. Выстраивайтесь в шеренгу, лицом ко мне, и будьте внимательны. Сейчас по очереди вы будете произносить:
Игра "Раз конфетка, два конфетка"
1-й участник: Раз конфетка!
2-й участник: Два конфетка!
3-й участник: Три!
4-й участник: Раз конфетка!
5-й участник: Два конфетка!
6-й участник: Три!
Ведущая: А вот тот, кто скажет "Три конфетка", а не "Три", выходит из игры. Побеждает самый внимательный участник - тот, кто останется последним.

Ведущая: Наши именинники хотят рассказать, как они провели лето и отметили свои дни рождения, послушайте частушки в их исполнении:

Частушки:

Июнь – пловец из всех пловцов,
Весёлый он и бравый
Собрал ребят со всех концов
На пруд: «Ребята, плавай!»

В лес по ягоды с друзьями Мы отправились вчера. Пусть в корзинках наших пусто - Каждый съел по полведра!

Я люблю животных диких, И домашних я люблю! Что сама не доедаю - Поросенку отдаю!

А у нас кричал ишак Прямо у крылечка! Оказалось, это гуси Топают на речку!

Июль пшеницу на полях
Налил зерном отборным.
И разбросал высоко птах
По небесам просторным.


Раз на озере пиявка
Нападала на друзей.
Мы ее поймали в банку
И отправили в музей!

Этим летом мы на море
Отдохнули - высший класс!
Дома мама мне на завтрак
Три мороженки не даст!

Подплыла ко мне медуза,
Чтобы познакомиться.
Из воды я так летела -
Катер не угонится!

Крики чаек над волнами,
Я - пиратский капитан.
Берегись, беспечный берег -
Мчится мой катамаран!

Август вынес дыню с грушей
И душистый каравай
– Ну, досыта каждый кушай
И соседа угощай

Ведущая: Я хочу, чтобы мы все вместе попрыгали. Слушайте, пожалуйста, меня и делайте то, что я говорю и показываю.

Игра «Прыжки»


Руки врозь и руки вместе.
Прыг да скок, прыг да скок –
И назад один прыжок.
Раз, два, три – прыжки на месте,
Проживем мы лет по двести.
Если прыг да если скок,
Повернись, дружок, разок.

Ведущая: Молодцы! Хорошо получилось. А теперь игра "Не верь глазам своим".

Я буду говорить и показывать, а вы делайте только то, что я говорю, а не то, что показываю. Приготовились! Начали! (Говорит одно, а движения показывает другие.) Руки к ушам! Сели! Встали!..

Ведущая: Все такие молодцы! Буду читать вам стихотворение, а вы должны изобразить то, о чем в нем говорится.

Игра «Веселые мартышки».

Мы веселые мартышки.

Мы играем громко слишком.

Мы в ладошки хлопаем,

Мы ногами топаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

И друг другу даже

Язычки покажем.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску,

Оттопырим ушки,

Хвостик - на макушке,

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я цифру «три»,

Все с гримасами замри!

Раз, два, три!

Ведущая:

Мы хотим пожелать в этот праздничный час Море радости, горы улыбок. Пусть вокруг будут только друзья и подруги. Пусть прекрасное дарит каждый прожитый день. Пусть удача и дружба подадут вам руки, Другом пусть будет вам солнышка тень!

Будьте успешными и счастливыми! Здоровыми и любимыми!

Вручение подарков. Звучит финальная песня.

Елена Ковалева
Сценарий развлечения «День летних именинников»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Сагайский детский сад «Улыбка»

Сценарий развлечения

«День летних именинников »

Воспитатель : Ковалева Е. В.

с. Сагайское

Цель этого праздника - не только поздравление дня рождения, но и развитие интеллектуально-творческих способностей у детей, развитие смекалки , творческой фантазии, умения быстро ориентироваться в обстановке, включаться в коллективную работу, радоваться и нести радость окружающим.

Задачи :

Воспитывать у детей чувство коллективизма, добиваться поставленной перед собой цели;

Содействовать развитию положительных эмоций, умения общаться со своими сверстниками;

Способствовать развитию физических качеств у детей : ловкость, сила, быстрота и др., удовлетворять потребность детей в двигательной активности.

Материалы и оборудование : колпачки для именинников , мыльные пузыри, рисунок каравая разрезанный на семь частей, поднос, мячи, игрушки.

Ход праздника:

Ведущий : Сегодня мы будем поздравлять именинников , родившихся летом.

Сегодня у нас именинников день

И мы собрались здесь не зря

Чтоб в игры играть и поздравить скорей

Всех вас с днем рожденья , друзья!

Чтоб кто-то испек именинный пирог ,

А кто-то подарок принес.

Но где же подарки, сюрпризы, друзья?

Нас мучает этот вопрос

Давайте не будем спешить и гадать

Само все откроется нам

Позвольте героев сего торжества

Представить немедленно вам :

Представляем именинников и одеваем им колпачки (Вадим, Матвей, Маргарита, Никита)

(Все дети встают в круг)

Ведущий :

Здравствуй, здравствуй именинник !

Ты сегодня, как будильник

Раньше всех наверное встал,

И друзей к себе позвал.

А у меня есть поздравлялки!

Если этого желаем,

То кричим мы дружно «да»

Иль кричите дружно «нет»

Шире ротик открывайте

И детишек поздравляйте!

Ведущий : Поздравляем с днем рожденья !

Дети : ДА!

Ведущий : Всем плохого настроения!

Дети : нет-нет-нет!

Ведущий :: Пусть растет большим, смышленым!

Дети : Да!

Ведущий :: Словно крокодил зелёным!

Дети : нет-нет-нет!

Ведущий :: Пусть он будет смелым, сильным!

Дети : Да!

Ведущий :: Словно мухомор красивым!

Дети : нет-нет-нет!

Ведущий :: Добрым будет и счастливым!

Дети : Да!

Ведущий :: Непослушным и драчливым!

Дети : нет-нет-нет!

Ведущий :: Чтобы мамочка любила!

Дети : Да!

Ведущий :: Ремешком почаще била!

Дети : нет-нет-нет!

Ведущий :: Пусть же ждёт его успех!

Дети : ДА!

Ведущий : Вы детишки лучше всех!

Дети : ДА!

Ведущий : Ребята, я сегодня несла в подарок именинникам сказочный пирог . Но пока я шла до детского сада, потеряла кусочки от пирога. Вот у меня остался только один кусочек (кладет на поднос) . Что же мне делать, боюсь я одна долго буду искать кусочки? Вы мне не поможете их найти?

Дети : Поможем.

Ведущий : Ребята, а что вы все такие грустные?

Что за день рожденья ,

Если нет веселья?

Будет музыка играть,

Будем весело плясать!

Танец «Хорошее настроение»

Дети танцуют, а ведущий незаметно на пол подкидывает кусочек пирога.

Ведущий : Ребята, какие вы молодцы! Посмотрите внимательно кусочка пирога нигде не видно?

(Дети находят кусочек пирога)

Ведущий : Ребята, что это? Кажется, мы попали в мыльную бурю.

Игра "Мыльная буря"

(Дети лопают мыльные пузыри)

(Танец веселых пузырей. Геннадий Гуриленко)

Ведущий : Ну, вот мы и справились с мыльной бурей.

Ведущий : Замечательно! Кладем его на поднос.

Ведущий :

У кого сегодня праздник,

Посредине просим встать,

С днем рождения, ребята,

Мы вас будем поздравлять!

(именинники встают в центр круга) .

Задание для именинников «Кто быстрее»

(именинники собирают мячи , разбросанные по залу)

(Дети находят еще один кусочек пирога)

Ведущий : Именинники поиграли , теперь пришла очередь поиграть остальным ребятам.

Игра «Самый ловкий» (пронеси не уронив мяч на тарелочке)

(Дети находят еще один кусочек пирога)

Ведущий : А сейчас мне хочется узнать, на сколько, вы сообразительны.

Вопросы :

1. Кто считал горшок из-под меда

лучшим подарком на день рожденья ?

(Винни-Пух.)

2. Кого лиса кормила манной кашей,

размазанной по тарелке?

(Журавль.)

3. Этот именинник был когда- то

странной игрушкой безымянной?

(Чебурашка.)

4. Кто хотел помешать Красной Шапочке

сходить в гости к бабушке? (Волк.)

5. Он призывал всех ребят жить дружно?

(Кот Леопольд.)

6. Она очень любит гостей.

Но почему- то всегда норовит посадить их в печь.

(Баба- Яга.)

Ведущий : А теперь нужно внимательно слушать, соображать и быстро повторять. Ну что начнем?

Дети : Да!

(Звучит песня «У жирафа пятна, пятна.» . Дети внимательно слушают и выполняют движения соответственно песни.

.

Ведущий :

А сейчас, мои ребятки!

Отгадайте-ка загадки!

Он до ниточки промок,

Со скамейки слезть не мог!

Его бросила хозяйка…

Кто же, кто же это?

(Зайка)

Я веселая игрушка,

Буду девочкам подружкой!

Я могу сидеть в коляске,

Закрывать умею глазки!

(Кукла)

У него большие уши,

С крокодилом Геной дружит,

Улыбается мордашка,

Кто же это?

(Чебурашка)

Мишки, куколки-подружки,

И машинки, и петрушки…

Что же это все?

(Игрушки)

Вы игрушки бережете? (Да)

Их в обиду не даете? (Нет)

А за собой игрушки убираете? (Да)

Дома маме помогаете? (Да)

А это мы сейчас проверим!

Игра «Собери игрушки»

На ковре разбрасываются игрушки, их нужно собрать в корзину.

(Находят еще один кусочек пирога) .

Ведущий : Молодцы ребята. Мы нашли все кусочки пирога.

Ведущий :

Свой кружочек сделайте скорее,

Собрались на вас мы посмотреть.

Чтобы всем нам было веселее,

«Каравай» хотим для вас мы спеть!

(Все дети встают в круг, именинники в центре , исполняют «КАРАВАЙ» )

Ведущий :

С днём рожденья поздравляем

И желаем от души

Будьте вы всегда здоровы

Дорогие малыши!

Ведущий : А вот вам небольшие подарочки, которые сделали наши ребята.

(именинникам дарят подарки )

Всех детей угощают конфетами.

Данное мероприятие носит не только развлекательный характер, но способствует и развитию интеллектуально-творческих, организаторских способностей у детей, развивает смекалку, фантазию, умение быстро ориентироваться в обстановке, включаться в коллективную работу. Основная идея - путешествие по странам мира. Дети принимают участие в африканском сафари, танцуют "сиртаки", побывают на "Диком Западе" и ещё много всего интересного...

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДЕНЬ ЛЕТНЕГО ИМЕНИННИКА

Цель - не только поздравление с днем рождения именинников, но и развитие интеллектуально-творческих, организаторских способностей у детей, развитие смекалки, творческой фантазии, умения быстро ориентироваться в обстановке, включаться в коллективную работу и радость окружающих.

Задачи:

Воспитывать у детей чувство коллективизма, добиваться поставленной перед собой цели;

Содействовать развитию положительных эмоций, умения общаться со своими сверстниками;

Способствовать интеллектуальному развитию детей;

Способствовать развитию физических качеств у детей: ловкость, сила, быстрота и др., удовлетворять потребность детей в двигательной активности.

Ход мероприятия

Ведущий . Сегодня мы собрались в нашем клубе, чтобы поздравить с самым светлым праздником – Днем именинника наших ребят, которые родились в прекрасное время года – ЛЕТО!!! Ярко и жарко светит солнышко. Много красок ярких, звуков приятных. Все мы любим это время года. А особенно школьники. А вы любите лето?

А что для вас лето? (Ответы детей )

Сегодня мы с вами отправимся в кругосветное путешествие и вместе с именинниками будем играть и веселиться.

А теперь давайте узнаем, есть ли на нашем празднике ребята, у которых день рождение летом?

Приглашаю всех летних именинников занять места в первом ряду.

Звучит фонограмма песни «Пусть бегут неуклюже …» и под аплодисменты выходят именинники.

Сегодня у нас именинников день,

И мы собрались здесь не зря,

Чтоб песни пропеть и поздравить скорей

Всех вас с днем рожденья, друзья!

Пусть будет радость и веселье,

Ведь только этим мы живем.

И говорим мы « С Днем рожденья!

Со светлым и счастливым днем!»!

Все вместе. Поздравляем!

Наши летние именинники родились под созвездиями Близнецов, Рака, Льва и Девы.

Нет таких молодцов.

Как под созвездием Близнецов!

Легкомысленны, проворны.

Их натуры иллюзорны.

Символ их – маска,

А жизнь – сказка.

Именинники по созвездием Рака родились с 22 июня по 22 июля. Это:____________________

А вы знаете, что Рак-

Это самый лучший знак:

Каждую неделю он

Новым чем – то окрылен.

Верный, добрый, любопытный.

Очень чувственный и скрытный.

Под созвездием Льва родились у нас ______________________________________________

Что же нам на именинах

О царях сказать звериных?

Так добры и благородны.

Так над всеми превосходны,

Так вальяжны и новы-

Одним словом просто Львы!

Последнее по счету созвездие летних именинников – Дева. Это люди, рожденные с 24 августа по 23 сентября.

Весь «Мужской» наш зодиак!

Есть один лишь «женский» знак:

Наблюдательная Дева-

Желтых листьев королева.

А ее «кошачий глаз»

Очень верно видит нас.

Ведущий:

Вот мы и познакомились с нашими именинниками.

День рождения - это замечательный светлый праздник. Жаль, конечно, что бывает он только один раз в году! Но зато, какой это день! В этот день происходят самые настоящие чудеса, исполняются все желания. И, конечно, что же за день рождения, если нет веселья, нет подарков и развлечений. На нашем празднике всё это будет.

А теперь давайте для наших именинников испечем каравай!

Все встают в круг и исполняют народную хороводную игру «Каравай».

(В середине круга сменяются именинники.)

Прекрасно! Мы подкрепились и готовы к праздничному путешествию! И первое место куда мы отправимся это…

Эта страна очень хорошо знакома Дракулаки Юле. Юлечка, а расскажи нам в 2 словах о Греции.

Греция

Греция является одной из самых посещаемых стран Европы. И дело не только в том, что у нее прекрасные пляжи, подходящий для летнего отдыха климат и чистое море. Греция является музеем под открытым небом. Каждый город пропитан духом древности. Даже в самых небольших деревнях Греции можно найти развалины древней крепости или фрагменты античных храмов.

Греция находится на юге Балканского полуострова, на многочисленных островах, в восточной части Средиземного моря.

Самые известные достопримечательности Греции расположены в столице страны – Афинах. Это и греческий Акрополь, и метеорологическая Башня Ветров , и самый большой в Греции храм – храм Зевса Олимпийского.

Национальная кухня

Трапеза в жизни греков издавна занимает важное место. Для них это и отдых, и общение. Кроме того, они просто любят вкусно поесть.

Неизвестно, какой была бы современная Европа, не будь в ее истории культуры Древней Греции, в свою очередь сформированной более ранними цивилизациями, возникшими еще в период неолита (7 000 лет назад). Греция подарила миру многие науки, «философский взгляд» на мир (учения Сократа, Аристотеля, Платона), понятие демократии, основы юриспруденции. И, конечно же, Олимпийские игры и танец дружбы «Сиртаки»!

Предлагаю потанцевать

Фонограмма «Сиртаки»

Движения:

с правой ноги – шаг вправо– встать. Шаг влево –встать

вперед правая ножка, вперед левая ножка

шаг вправо –встать, шаг влево встать

Вперед правая ножка, вперед левая ножка

назад левая ножка, назад правая ножка

вперед правая ножка, вперед левая ножка

правая левая правая встать

левая правая левая встать

правая левая правая встать

и повтор

Африка

Африка - второй по площади континент после Евразии , самый жаркий континент планеты. Причина этого - в географическом расположении континента: вся территория Африки находится в жарких климатических поясах. Именно в Африке находится самое жаркое место на Земле - Даллол , и была зафиксирована самая высокая температура на Земле (+58,4 °C).

А теперь отправляемся на сафари. А что такое сафари? (Дети дают ответы)

Сафари – это не только охота, но и любое путешествие, экскурсия в мир дикой природы Африки.

  1. Прежде чем мы начнем сафари, нужно убедиться, что вы хорошо подкованы в туристической тематике. Вы опытные туристы? Сейчас проверим, насколько.

Вопросы задаются по очереди. Если участник не отвечает, то право ответа переходит следующему.

Викторина

1. Назовите стороны света (север, юг, запад, восток)

2. С какой стороны всходит солнце? (восток)

3. В какую сторону садится солнце? (запад)

4. Можно ли пить сырую воду из рек и озер? (нет, воду нужно отфильтровать и прокипятить)

5. В чем удобнее всего нести вещи, если идешь в поход или на сафари? (в рюкзаке)

6. Посуда для приготовления еды на костре (котелок)

7. С помощью какого предмета можно определить, где север, юг, запад или восток? (компас)

8. Как называется предмет, позволяющий внимательно разглядеть объекты, находящиеся даже очень далеко? (бинокль)

9. Бамбук – это дерево или трава? (трава)

10. Обитают ли в джунглях львы? (нет, львы обитают в саванне)

Задание 2. Отправляемся в саванну

Ведущий:

Путь до саванны будет нелегким. Придется пройти через множество препятствий. Да и двигаться нужно быстрее, ведь столько еще заданий требуется выполнить!

Игра проводится игру в форме индивидуальных забегов. Необходимо организовать препятствия:

  • озеро с крокодилами (можно положить обручи на пол) – его нужно перепрыгнуть;
  • В африканских джунглях много лиан и паутины. На определенной высоте устанавливается планка. Игрок подбородком держит кокос (или любой другой тропический фрукт как: апельсин или яблоко) проходит под планкой. Наклоняться можно только назад, нельзя держать колени руками или дотрагиваться ими до пола. После каждого раунда планка опускается все ниже и ниже. Игрок, который нарушил правила – выбывает из игры. Выигрывает игрок – который останется после очередного раунда.

По окончании забега раздать жетоны победителям

Индия - Государство в Южной Азии. На севере граничит с Афганистаном, Китаем, Непалом и Бутаном, на востоке - с Бангладеш и Бирмой (Мьянма), на западе -с Пакистаном. На востоке омывается Бенгальским заливом, на юге - Полкским проливом, отделяющим ее от Шри-Ланка, и Индийским океаном, на западе - Аравийским морем.

Индия занимает второе место в мире по численности населения - в ней проживает более миллиарда человек. По площади Индия занимает седьмое место в мире . Индия является родиной для многих древних цивилизаций и центром важных исторических торговых маршрутов. В Индии зародились индуизм , буддизм , сикхизм , джайнизм .

Разнообразная и богатая природа Индии сильно повлияла на народную культуру её регионов. Общее названия дикой непроходимой местности в Индии - джунгли .

В Индии очень жарко, всегда хочется пить.

Задание 1. Одному игроку в каждой команде дается стаканчик с напитком и соломинка. По сигналу ведущего игроки должны как можно быстрее осушить свой стаканчик.

Задание 2. «Слон». Игра подходит для большой детской компании. Ребята делятся на две команды с равным количеством человек. Каждая команда изображает одного слона: дети встают друг за дружкой, первый ребенок является головой слона. Одну свою руку он поднимает к лицу и вытягивает вперед, изображая хобот слона. Вторую руку он просовывает между ног назад и протягивает ее ребенку, стоящему позади. Второй ребенок одной рукой берется за руку того, кто спереди, а вторую тоже просовывает между ног и протягивает участнику, стоящему позади. И так до конца «колонны». Стоящий в конце колонны ребенок одной рукой держится за руку впереди стоящего, а другую просовывает между ног назад (хвост).

Америка «Дикий запад»

Америка - с чем ассоциируется у Вас эта страна? Кто-то скажет, с величием и свободой. Кто-то - со смешными законами и привычками.

  • Огромное количество достопримечательностей, среди которых такие известные памятники, как Статуя Свободы, Белый Дом, Капитолий и другие, знаменитейшие каньоны и водопады; сказочный мир Уолта Диснея.

Ну здесь уже как ни крути а раз мы на диком западе, то слушать мы сегодня будем кантри музыку и рок-н-ролл. Это очень веселые и заводные направления такие же нас ожидают игры.

Игра «Буйволы, стреляем, скачем,».

Все участники должны встать в круг. Ведущий объясняет правила: «Сейчас я включу музыку кантри, и все начинают танцевать. Но когда я произношу слово «стреляем», все тут же должны вытянуть обе руки вперед с указательным пальцем-пистолетом, а когда вы слышите «Скачем» вы должны вытянуть руки перед собой и показать будто вы скачите на коне; при слове же «буйволы» все подносят руки к голове, имитируя рога».

Затем вы включаете музыку, все начинают танцевать. Ведущий иногда произносит то или иное слово– сначала довольно редко, а потом все чаще и чаще. Он старается запутать играющих «Скачем, Буйволы, Стреляем, Скачем, Стреляем, Буйволы, Скачем, Буйволы, Буйволы, Стреляем, Буйволы, Скачем,и т.д.». Все начнут путаться, зато это будет очень приочень весело!

Зааркань!

Необходимо подготовить веревку с петлей на конце, длина должна быть не очень большая - метра два-два с половиной! Задача участников - заарканить бутылку с водой, которую вы ставите так же примерно на 2 метра линии броска. Каждому участинку дается 3 попытки, за которые он доджен заарканить свою добычу как можно большее количество раз.

Гавайи

Гавайские острова являются одним из штатов США со столицей – Гонолулу . Это самый крупный архипелаг в Полинезии, состоящий из 24 островов, вытянутых с северо-запада на юго-восток более, чем на 3600 км.

Гавайи – царство самой настоящей экзотики : пальмы, диковинные цветы и непередаваемое ощущение расслабленности и неги, словно бы разлитое в здешнем воздухе.

Самым известным гавайским танцем является хула. Теперь этот танец получил широкое распространение и популярность во всем мире. Хула помогает в танце выразить все душевные чувства, а каждое движение имеет особое значение. Гавайская хула – это проявление любви к окружающему миру и всему живому.

Самый лучший гавайский танец. Все именинники под музыку выходят на площадку, переодетые в гавайские костюмы. Под танцевальную музыку все игроки танцуют, выходя по очереди на середину. Выбирается самый оригинальный танец.

«Россия» - игра «Золотые ворота»

Чукотка. На Чукотке тоже холодно, температура иногда даже падает ниже - 70С, приходится одеваться очень тепло, чтобы выйти на улицу. Приготовьте кучу одежды. Каждая команда выбирает игрока, на которого по сигналу ведущего команда пытается одеть как можно больше одежды за 1 минуту.

Игра «Веселый мячик»

Ты катись, веселый мячик,

быстро, быстро по рукам.

У кого веселый мячик-

Тот станцует нам.

Звучит задорная музыка – и тот, у кого в руках оказался мяч– танцует. Танец повторяется несколько раз, чтобы все дети могли потанцевать.

Игра «Волшебна коробочка».

Для игры надо взять небольшую коробочку и положить в нее игрушку или другой приз. Эту коробочку поместить в коробочку побольше, а ее, в свою очередь, в ту, которая еще больше.

Начинается игра, дети встают в круг и передают друг другу коробочку. В это время играет музыка, а когда она прекращается, тот, у кого в руках волшебная коробочка, раскрывает одну из них – первую. Игрок, который раскрывает последнюю коробочку с призом, забирает приз себе.

Ведущий:

Ну вот, дорогие друзья, и закончился наши конкурсы, но праздник продолжается. Всех приглашаю к столу.

Подведение итогов. В конце конкурсной программы именинники принимают поздравления и подарки. Праздник завершается вручением сладких подарков.

На прощание каждому имениннику вручается воздушный шарик. На нем – дата рождения и доброе пожелание.


Внеклассное мероприятие подготовила учитель начальных классов Такидзе Д.О.

ПРАЗДНИК

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЕТНИХ ИМЕНИННИКОВ

Цель:

  • Поздравить детей с днём рождения
  • Создание дружественной атмосферы, позитивного настроя в коллективе
  • Воспитание творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности

Задачи:

  • Закрепление навыка групповой работы
  • Развитие творческих способностей детей
  • Воспитывать чувство дружбы и товарищества

«Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам» звучит песня.

Учитель:

Ребята, я знаю, что вы очень любите лето. Сегодня мы поздравляем наших дорогих летних именинников.

Именинники, вниманье!

Сообщить вам рада я.

Вас хотят сейчас поздравить

Ваши лучшие друзья.

1 ученик.

Всех детей мы поздравляем,

И от всей души желаем:

Не болеть, не простужаться,

Вместе с нами закаляться!

2 ученик.

Малышей не обижать,

Мам и пап не огорчать!

3 ученик.

Добрыми детьми расти

Хорошо себя вести!

4 ученик.

Вас, ребята, поздравляем,

И подарки вам вручаем!

А сейчас ребята приготовили Вам в подарок песню.

Барбарики «День рождения» песня

Учитель.

Пусть закружится весёлый хоровод.

Пусть потешит сам себя честной народ.

Всех именинников приглашаем играть.

Игры:

Доскажи сказку.

(за правильный ответ жетон, у кого больше жетонов – приз)

  • В какой сказке поцелуй девушки превращает чудище в прекрасного принца? («Аленький цветочек»)
  • Личность во всех отношениях серая, часто в сказках бывает злодеем, а иногда жертвой. (Волк)
  • Как звали сестру Кая? (Герда)
  • Как зовут девочку, живущую в чашечке цветка? (Дюймовочка)
  • Какая девушка потеряла на балу свою туфельку? (Золушка)
  • Предмет, от целостности которого зависела смерть Кощея? (Игла)
  • Какая девочка всегда носила головной убор одного цвета? (Красная шапочка)
  • Назови имя героя, который сказал: «Ребята, давайте жить дружно!» (Леопольд)
  • Кто автор сказочной повести «Приключения Незнайки и его друзей»? (носов)
  • Кто автор сказки о Золотой рыбке» ? (А.С. Пушкин)

Учитель. Давайте поиграем.

Игра «Кошки – мышки»

(кошки – ребята, мышки – именинники)

1 ученик:

Июнь – пловец из всех пловцов,

Весёлый он и бравый

Собрал ребят со всех концов

На пруд: «Ребята, плавай!»

2 ученик:

Июль пшеницу на полях

Налил зерном отборным.

И разбросал высоко птах

По небесам просторным.

3 ученик:

Август вынес дыню с грушей

И душистый каравай

Ну, досыта каждый кушай

И соседа угощай

Лотерея для именинников. Беспроигрышная лотерея, призов 17 штук:

  1. Мы вам дарим карандаш , был ничей, теперь он ваш.

2. Чтобы нос ваш не промок вот вам носовой платок

3. Чтоб узнать май сейчас или январь, мы вам дарим календарь

4. Было чтоб на чем писать, получай скорей тетрадь

5. Беги дружок сюда скорей-ка, тебе подарим мы линейку

6. Чтобы тело чистым было, человеку нужно мыло

7. Ты конечно, не матрешка, получай скорей картошку

8. Дева ты, иль паренек, получай-ка стерженек

9. Тебе мыло не досталось, зато мыльница осталась

10. Практичней выигрыша нет, чем целлофановый пакет

11. Воздушный шарик , милый друг, как связь времен, как детства звук

12. Чтобы в ногу со временем шагать, нужно свежие газеты читать

13. Зубы содержать в чистоте зубная паста поможет тебе

14. Дойти до ручки не спеши, тебе желаем от души

15. А тебе мы подарим вещь полезную весьма, потому что без конверта не отправишь ты письма

16. Чтобы руки пачкать редко, вот бумажная салфетка

17. Чтобы волосы были длинней, расческу получай скорей

Учитель : Поздравим наших именинников хором:

С днем рожденья поздравим

И конечно, пожелаем.

Вырастать им всем побольше? – Да

Непременно стать по толще – Нет

Быть здоровыми, умными, сильными – Да

И крикливыми и драчливыми – Нет

Чтоб родители любили – Да

Ремешком бы чаще били – Нет

Чтоб мороженым кормили – Да

Может, хватит поздравлять?

Подарки будем отдавать?

Ученик.

Поздравление от нас – это раз!

Шлем Вам добрые слова – это два!

Быть все время впереди – это три!

Быть со всеми в дружбе, в мире – это, кажется, четыре!

Никогда не унывать – это пять!

Преумножить все, что есть – это шесть!

Быть внимательным ко всем – это семь!

Быть всегда в нормальном весе – это 8, 9, 10!

Ну и к этому в придачу –

Счастья, радости, удачи!

В конце праздника все дети приглашаются за праздничный стол.


День именинника в начальной школе для 2 класса
Цели:развивать творческие способности детей; воспитывать культуру
поведения на массовых праздниках.
Ход праздника:
Под мелодию песни Т.Булановой "Этот праздник день рождения"
дети заходят в зал, украшенный плакатами, шарами. Садятся на
стулья. Остаются чтецы.
Ведущий.
Какие вы нарядные,
красивые, опрятные!
Особый нынче день у нас:
Пришел сегодня праздник в класс!
Ведь сегодня с днем рожденья
Мы хотим поздравить Вас!
Вас и летних и осенних
Поздравляет 2­й класс!
Летние именинники по очереди:








Все становятся в хоровод,вокруг летних именинников
Все хором ­Поздравляем!­3 раза
Сегодня запрещается
Здесь хныкать и хандрить...
И строго воспрещается
Зевать, пищать и ныть.
именинники.

Здесь будут веселье,
И шутки, и смех.
На праздник к себе
Приглашаем мы всех.
Все мы любим день рожденья,
И хоть полон он забот
Как приятно в день рожденья
Старше стать на целый год.

И подарки и поздравления
Получают все у нас.
А сегодня чье рождение
Вы узнаете сейчас.
Презентация.

Дорогую нашу Настю
Нам приятно поздравлять
И хотим мы много счастья
Ей сегодня пожелать!
.
Даниила поздравляем,
Много радости желаем,
Не болеть и не чихать
И "пятерки" получать!
.
А вот тебе желаем, Соня,
Улыбок, радости букет.
Друзей надежных и веселых
Счастливой жизни много лет
.
Наш Никита сильный, смелый,
Энергичный и умелый.
Пусть тебе удача светит
Будь здоров и полон сил
И судьбе, как нам будь мил!
Пожелать хотим Егору
Жить без тягот и невзгод
Будь всегда таким же славным
Улыбайся целый год!
Эй, Анюта! Не зевай!
Поздравленья принимай!
Не скучай ты никогда
Будь красивою всегда
А Варваре мы желаем
Жить без горя и без бед

И прожить не очень мало,
Ну хотя бы 200 лет.
Ярославу пожелаем
Никогда не унывать.
И всегда на день рожденья
100 подарков получать.
Все вместе.
Чтоб радость и счастье
В улыбке светилось

Песня
Стук в дверь.Вбегает
Баба ­Яга и ее подружки
Что я вижу? Все веселятся, празднуют, а почему меня никто не
пригласил? Ну. что­ж, я вам устрою именины. Вы у меня попляшете!
Сейчас я буду колдовать, и ваши хорошие пожелания ипарятся. Ха­
ха­ха! Я начинаю!
Ведущая.
Бабуся­Ягуся! Не надо колдовать! Ты же добрая бабушка, мы
приглашаем тебя на праздник! Несите почетный стул для гостьи!
Быстрее!
Баба­Яга.

Ведущая.
Мы празднуем день рождения летних и осенних именинников. Баба­
Яга.
Так у меня тогда для них есть подарочки, что глаз не отвести! Я вам
их сейчас покажу.Вот платье, почти новое. В молодости носила,
когда красавицей была!

Баба­Яга.
Вот скатерть­самобранка. правда, она прохудилась, но еще хорошая.
Для мальчишек сапоги ­скороходы, но без подошвы, не летают
уже.Или вот сковорода, чтоб ребят жарить!

Баба­Яга.

Нет, нет я хотела сказать другое! Вот если бы ее почистить, то
можно смотреться в нее, как в зеркало. Нравятся вам мои подарочки?
Ведущая.
Нет.
Баба­Яга.
Один раз хотела быть доброй, да и то не угодила. Ну тогда хоть
Пииграем в игры.
Именинник 1
. Я буду вам рассказывать истории, а вы хором отвечайте "да" или
"нет". Готовы? Слушайте:
Вьюга поле замела,
Вся земля вокруг бела.
Отвечайте: правда ли?..
В марте стаял снег и лед –
Это к нам зима идет.
Отвечайте: правда ли?..
Ночью в дождик, как пастух,
Вывел кур гулять петух.
Отвечайте: правда ли?..
Хоть улитка и мала,
Целый домик унесла.
Отвечайте: правда ли?..
Лебедь плавает в пруду,

Спит на яблоне в саду.
Отвечайте: правда ли?..
Закудахтал пес Барбос
И в гнезде яичко снес.
Отвечайте: правда ли?..
Баба­Яга.
А вы знаете, друзья,
Что до носа не доехать,
Что до носа не допрыгать,
Что до носа ни руками,
Ни ногами не достать?
Ведущий
Ну, доехать, ну, допрыгать –
Ну еще туда­сюда.
А достать его руками –
Это просто...
Все (хором). Ерунда!
Баба­Яга..
Вы так считаете? Быстренько беритесь правой рукой за нос, а левой
– за правое ухо. И по моей команде меняйте руки. Показываю. Теперь
приготовились... Раз, два, три... Что, не получается? Повторим?

Подружка Баба Ешка
А у меня игра на внимание и умение слышать. Я буду начинать, а вы
подпевайте:
Видели­видели,
В зоопарке видели.

Видели­видели,
В зоопарке видели.
Ведущий. Ребята, если мы этого не видели, то кричим: "Обманула,
обманула!"
Подружка Баба Ешка
Приготовились, слушаем и поем:
За решеткой у ворот
Спит огромный бегемот.
До чего сердит и лют

На хвостах висят мартышки,
То­то рады ребятишки.
Пони – маленькие кони.
До чего красивы пони!
За морями, за домами
Ходит курица с рогами.
Выше ели и осины
Полетели вдруг пингвины.
А вчера – вот это дело! –
Галка по небу летела.

Ведущий. Моя игра называется "Воздух, вода, земля, ветер". Тот, к
кому я подойду и скажу: "Воздух", – должен быстро назвать какую­

Играем!
Баба­Яга. Предлагаю вам сыграть в игру "Путаница". Нужно ставить
в конце строчки нужное слово: мальчики или девочки. Отвечать надо
хором. Понятно? Итак, я начинаю.
Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только...
Болты, шурупы, шестеренки
Найдешь в кармане у...

В хоккей с утра играли...
Болтали час без передышки
В цветастых платьицах...
При всех помериться силенкой,
Конечно, любят лишь...
Боятся темноты трусишки,
Все как один они...

Выходят на прогулку.... Баба­Яга.


2.Отгадайте мои загадки:





Баба­Яга.

Подружка Баба Ешка
Мастер класс по изготовлению открыток.

Ведущая.

Исполнение песни родителями «День рождения» на мотив песни
«Чунга­Чанга».



Веселятся вместе дети,
Праздник знают все на свете,

Поздравленья и подарки,
И наряды очень ярки,





Веселятся вместе дети,
Праздник знают все на свете,
Только раз в году бывает день рожденья.
Поздравленья и подарки,
И наряды очень ярки,
С нетерпеньем ждем всегда мы день рожденья.
День рожденья будем отмечать.



Веселятся вместе дети,
Праздник знают все на свете,
Только раз в году бывает день рожденья.
Поздравленья и подарки,
И наряды очень ярки,
С нетерпеньем ждем всегда мы день рожденья.
Ведущий:


Скажите каждый всего
­Будь здоровым!
­Будь счастливым!
­Будь, как солнышко красивым!
­Будь, как звонкий ручеек!
­Будь, как бабочка, игривым!
­Будь всегда трудолюбивым!

­И расти большим, большим!
ВСЕ ВМЕСТЕ:
­Вот таким, таким, таким!
Приглашение на чаепитие.
Ведущий.
Именинники сегодня
Угощают всех ребят,
И они за угощенье
От души благодарят.
Дискотека.



Припев:
Девочки, мальчики рядышком -

Девочки, мальчики рядышком
Дружно поют эту песню.
Именины - праздник золотой.
Именины - вместе с нами пой!


Припев.
Ведущий.
Именинники сегодня
Угощают всех ребят,
И они за угощенье
От души благодарят.
Праздник, праздник празднуем семьёй,
Праздник, праздник - день рожденья твой.
"Поздравляем!" - весело кричат
семеро мальчиков и пять девчат.
Припев:
Девочки, мальчики рядышком -
Здесь все на празднике вместе.
Девочки, мальчики рядышком
Дружно поют эту песню.
Именины - праздник золотой.
Именины - вместе с нами пой!
"С днём рожденья!" - весело кричат
семеро мальчикови пять девчат.
Ведущий.
Именинники сегодня
Угощают всех ребят,
И они за угощенье
От души благодарят.

Все вместе.
Чтоб радость и счастье
В улыбке светилось
Чтоб все пожелания осуществились!
Поют песню И.Николаева "День рождения". Раздается стук в дверь Врывается
разъяренная Баба­Яга.
Баба ­Яга.
Что я вижу? Все веселятся, праздниуют, а почему меня никто не пригласил? Ну. что­
ж, я вам устрою именины. Вы у меня попляшете! Сейчас я буду колдовать, и ваши
хорошие пожелания ипарятся. Ха­ха­ха! Я начинаю!
Ведущая.
Бабуся­Ягуся! Не надо колдовать! Ты же добрая бабушка, мы приглашаем тебя на
праздник! Несите почетный стул для гостьи! Быстрее!
Баба­Яга.
Ну, ладно! Уговорили! А что это у вас за праздник?
Ведущая.
Мы празднуем день рождения зимних и весенних именинников.
Баба­Яга.
Так у меня тогда для них есть подарочки, что глаз не отвести!Я вам их сейчас
покажу.Вот платье, почти новое. В молодости носила, когда красавицей была!
Показывает платье все в дырках.
Баба­Яга.
Вот скатерть­самобранка. правда, она прохудилась, но еще хорошая. Или вот
сковорода, чтоб ребят жарить!
Опомнившись, хватается за голову. Машет руками.
Баба­Яга.
Нет, нет я хотела сказать другое! Вот если бы ее почистить, то можно смотреться в
нее, как в зеркало.Нравятся вам мои подарочки?
Ведущая.
Нет.
Баба­Яга.
Один раз хотела быть доброй, да и то не угодила. Ну тогда хоть поздравления
примите от меня и от моих подружек.
Выбегают Бабки­Ежки (переодетые мальчики) и поют частушки.
1­я
Вообще­то я хитра,
В смысле подлости нутра,
Но чавой­то мне сегодня не колдуется с утра.
.
Мы желаем вам,девчата,
Счастья и успеха,
Чтобы вечно юной быть,
Как Эдита Пьеха.

Я хочу вас всех поздравить
И похлопать по плечу.
Пусть вам всем подарки дарят
Так, как Якубовичу!
.

Выхожу плясать на круг,
Отодвинься, милый друг!
Именинникам желаем
Сто друзей и сто подруг!
.
Именинницы­девицы
И красивы и умны!
Восседают, как царицы,
Восхищают все они!

С днем рожденья поздравляем
и всего мы вам желаем,
Чтоб прожили сто лет,
Вы, не зная зла и бед.
Баба­Яга.
Ну вот, хорошо!А теперь, именинники, пройдите мои испытания.
1.Назовите мне все сказки, которые не обходятся без Бабы­Яги.
2.Отгадайте мои загадки:
­Какой месяц короче других?(Май)
­По чему часто ходят и никогда не ездят? (лестница)
­На что похожа половинка яблока?(на вторую половинку)
­Когда дурак умен бывает?(когда молчит)
­Что случается 30 февраля?(ничего, такого дня нет)
Баба­Яга.
Молодцы! С двумя испытаниями справились! Ох, порадовали от души!
Ведущая.
А теперь вас хотят поздравить ваши родители.
Родители поют песню "Волшебные дома" Олега Митяева. Звучат пожелания
родителей. Затем разыгрывается лотерея для именинников.
Ведущая.
Очень хочется посмотреть как вы соревнуетесь со своими
одноклассниками.Образуется 3 команды:1­Я "Именинники", 2­Я "Друзья"
Проводятся конкурсы:
"Составить букет" (по одному игроку от команды). На полу разложены лепестки от
2­х цветков. каждый собирает свои лепестки около своего цветка. кто быстрее.
"Перенеси листок"­ перенести листок на ладони, не уронив его.
"Попади в шляпу"
Праздник заканчивается танцем­игрой "Вальс ­дружба".
Ведущий.
Посмотрите, кто­то должен нам помочь задуть свечи на торте. Предоставим это
право нашим именинникам.
Под торжественную музыку выезжает торт. Именинники задувают свечи.

Игровая программа
Для игровой программы понадобится заранее подготовленный реквизит: две
ромашки с лепестками, на каждом из которых написаны номера или названия
игр. Каждому имениннику предлагается одна ромашка (и, соответственно –
индивидуальная игровая программа). Методом жеребьёвки педагог выбирает
именинника, с чьей ромашки будут срывать первый лепесток и, сыграв в игру,
номер или название которой указано на лепестке, он срывает лепесток с
ромашки другого именинника/именинницы и дети уже играют в другую игру.
Игра №1 «Найди апельсин»
Реквизит: апельсин.
Учитель выводит именинника из кабинета, а детям даёт апельсин, который
они должны где-то спрятать. Затем учитель приводит именинника обратно и
просит его найти апельсин. Одноклассники могут помогать ему словами
«холодно», «горячо», «тепло» и т.д. до тех пор, пока он не найдёт фрукт.
Игра №2 «Нарисуй человека»
Реквизит: повязка для глаз, мел, школьная доска, приз (ручка, блокнот и
т.п.).
Имениннику завязывают глаза и просят его нарисовать человечка мелом на
доске. Педагог (или одноклассники) должны указывать ему, какие части тела
он должен рисовать в первую очередь, а какие – в конце. Например: сначала
именинника просят нарисовать нос человечка, а потом ноги, а после этого –
голову и т.д. Если у него получается рисунок (более-менее нормальный), то
учитель вручает ему приз.
Игра №3 «Поле чудес»
Реквизит: мел, школьная доска.
Педагог проводит для именинника игру, в которой правила соответствуют
известной телевизионной игре «Поле чудес» (на доске рисуют квадратики, в
которые нужно вписать буквы, чтобы получилось загаданное слово).
Игра № 4 «Чёрный ящик» (для всего класса)
Реквизит: чёрная коробка, приз (шоколадка, линейка, мягкая игрушка и т.п.).
Учитель ставит посреди кабинета стул, на который сверху кладёт коробку с
призом. Дети по очереди угадывают, что может находиться внутри. Тот,
догадка которого будет верна – получает этот приз.
Игра №5 «Наряди товарища» (для всего класса)
Реквизит: два комплекта одежды (две пары брюк, две рубашки).
Преподаватель формирует из учеников две команды с равным количеством
участников и выдаёт каждой из них по одному комплекту одежды. Каждая
команда выбирает «модель», на которую будет коллективно надеваться
одежда. Та команда, которая быстрее сможет нарядить «модель» –
побеждает.
Игра №6 «Рукопожатие»
Реквизит: две повязки для глаз, два небольших сувенира.
Имениннику и одному из учеников завязывают глаза (партнёра для игры
именинник может выбрать себе сам) и разводят так, чтобы они смотрели в
разные стороны. Цель участников игры: встретиться и пожать друг другу
руки. Если в течении 2-3 минут (максимум!) они находят друг друга, то
учитель вручает им подарки.
Игра №6 «Что изменилось?»
Реквизит: атласные ленты, значки, перчатки, любые детские предметы
одежды.
Именинник выбирает троих ребят, которые будут участвовать в игре. Ребята
становятся в ряд и виновник торжества смотрит на них внимательно в
течении 5-10ти секунд. Затем он отворачивается, а учитель надевает на
каждого участника игры какой-нибудь неприметный предмет одежды или
просит ребят обменяться какими-то вещами. После этого именинник
поворачивается и смотрит на участников, стараясь заметить и назвать те

предметы одежды или аксессуары, которые изначально не были надеты на
участников.
Игра №7 «Отгадай имя»
Реквизит: матрёшка (или другая игрушка, полая внутри), листочек, на
котором написано имя.
Учитель показывает детям матрёшку и говорит, что они должны отгадать, как
её зовут. Дети по очереди называют различные имена. Когда верное имя
будет названо, матрёшку получит в качестве подарка именинник.
Игра №8 «Подарок» (для всего класса)
Преподаватель просит детей сесть за парты, а именинника – за учительский
стол (или постоять возле доски).
Задача преподавателя: подходить к каждому ученику по очереди и
спрашивать, что этот ученик хочет подарить имениннику. Ученик должен
шёпотом ответить на вопрос учителя (например, что он хочет подарить
машину, торт или билет в кино). А именинник, в свою очередь, не зная, что
ответил одноклассник на вопрос, должен сказать какие действия он
собирается совершать с воображаемым подарком (например: выпить,
продать, надеть и т.п.).
Завершение торжества
Учитель: «Молодцы, дети! Было очень весело сегодня! Замечательный
получился у нас День Рождения! А теперь предлагаю вручить подарки
именинникам! Ура!».
Дети вручают подарки, а после этого учитель приглашает всех пройти к
«сладкому столу», который заранее для торжества приготовили родители
именинников.
Пока дети будут пробовать угощения, преподаватель может проводить игры с
несложными правилами, для которых не нужен реквизит. Например: можно
давать сидящим за столом детям смешные задания (погладьте соседа по
руке, помяукайте, спойте песенку, скажите кому-то комплимент и т.п.), также
для праздника подойдёт игра «фанты» (правила игры Фанты), а после
застолья можно потанцевать под зажигательную музыку.
Учитель: «Ну что же, друзья: наш праздник подошёл к концу! День Рождения
прошёл на славу! Давайте ещё раз скажем хором «Поздравляю!» (дети
выполняют просьбу ведущего), а друг другу мы можем громко сказать
«Спасибо!» (дети хором кричат «Спасибо!»)».
Яндекс.Директ
Звучит фонограмма песни «Пусть бегут неуклюже…» и под аплодисменты выходят
именинники.
Летние именинники по очереди:
Дети. Ликует школа, да не вся.
– Летние каникулы, конечно, хорошо, но...
– Так хочется, чтобы тебя всем классом поздравили.
– Уехали, разъехались, и не соберешь друзей.
– А в классе именинникам за день рождения "пять" ставили...
– И домашнее задание отменяли.
– А помните, как хором всем кричали: Поздравляем!"
– Вот­вот... Мы кричали, а нам...
Игра для летних именинников "Каравай"

Все остальные ребята и гости: "Поздравляем! (9 раз)
Ученик 1.
Всем нам, без сомнения,
Сейчас хорошо,
Что ваш день рождения
Сегодня пришел.
Ученик 2.
И вас мы поздравим
Со всею душой
И весело справим
Ваш праздник большой.
Ученик 3.
Эй, девчонки и мальчишки,
Мамы, папы и братишки,
Весь честной народ,
Проходи вперед!
Становись в хоровод,
Нас веселье ждет!
Ученик 4.
Сегодня запрещается
Здесь хныкать и хандрить...
И строго воспрещается
Зевать, пищать и ныть.
именинники.
Здесь будут веселье,
И шутки, и смех.
На праздник к себе
Приглашаем мы всех.
Ученики 5 и 6.
В круг пошире становитесь,
К танцу музыка зовет.
Крепче за руки беритесь –
Начинаем хоровод!
Хоровод "Каравай". Играют и дети, и родители так: именинники в
кругу, им говорят привычные слова, называя именинников по порядку
их дней рождений: "Как на... именины испекли мы каравай. Каравай,
каравай, кого хочешь выбирай!" Но тот, кого выбрали в круг, не идет,
а говорит другу приятные слова. (Слова учим до праздника, конечно
же, по секрету от именинников.)

"Игра в игре". Именинники становятся "паровозиком" и под музыку
бегают из круга в круг (игра "Воротца"). Воротца опускаются, тот, кто
оказался внутри, проводит игру. (Игры с детьми готовятся заранее по
секрету от всех.) Если же внутри несколько ребят – выбирают
ведущего считалочкой:
Светит ярко солнце,
Лес густой шумит.
Белка на пушистой
Елочке сидит.
Ищет белка ягоды,
Шишки на траве.
Ищем мы ведущего,
Главного в игре.
Если выбор пал на того, кто уже играл, он сам выбирает ведущего.
Именинник 1. Я буду вам рассказывать истории, а вы хором
отвечайте "да" или "нет". Готовы? Слушайте:
Вьюга поле замела,
Вся земля вокруг бела.
Отвечайте: правда ли?..
В марте стаял снег и лед –
Это к нам зима идет.
Отвечайте: правда ли?..
Ночью в дождик, как пастух,
Вывел кур гулять петух.
Отвечайте: правда ли?..
Хоть улитка и мала,
Целый домик унесла.
Отвечайте: правда ли?..
Лебедь плавает в пруду,
Спит на яблоне в саду.
Отвечайте: правда ли?..

Закудахтал пес Барбос
И в гнезде яичко снес.
Отвечайте: правда ли?..
Именинник 2.
А вы знаете, друзья,
Что до носа не доехать,
Что до носа не допрыгать,
Что до носа ни руками,
Ни ногами не достать?
Учитель.
Ну, доехать, ну, допрыгать –
Ну еще туда­сюда.
А достать его руками –
Это просто...
Все (хором). Ерунда!
Именинник 2. Вы так считаете? Быстренько беритесь правой рукой за
нос, а левой – за правое ухо. И по моей команде меняйте руки.
Показываю. Теперь приготовились... Раз, два, три... Что, не
получается? Повторим?
Играют, пока у большинства не получается быстро и ловко.
Именинник 3. Я хочу, чтобы мы все вместе попрыгали. Слушайте,
пожалуйста, меня и делайте то, что я говорю и показываю.

Руки врозь и руки вместе.
Прыг да скок, прыг да скок –
И назад один прыжок.
Раз, два, три – прыжки на месте,
Проживем мы лет по двести.
Если прыг да если скок,
Повернись, дружок, разок.
Молодцы! Хорошо получилось. А теперь игра "Не верь глазам своим".
Я буду говорить и показывать, а вы делайте только то, что я говорю,
а не то, что показываю. Приготовились! Начали! (Говорит одно, а
движения показывает другие.) Руки к ушам! Сели! Встали!..
Именинница 4. А у меня игра на внимание и умение слышать. Я буду
начинать, а вы подпевайте:
Видели­видели,
В зоопарке видели.
А ну­ка, попробуем все вместе:
Видели­видели,
В зоопарке видели.

Учитель. Ребята, если мы этого не видели, то кричим: "Обманула,
обманула!"
Именинница 4. Приготовились, слушаем и поем:
За решеткой у ворот
Спит огромный бегемот.
До чего сердит и лют
Хищный зверь – большой верблюд!
На хвостах висят мартышки,
То­то рады ребятишки.
Пони – маленькие кони.
До чего красивы пони!
За морями, за домами
Ходит курица с рогами.
Выше ели и осины
Полетели вдруг пингвины.
А вчера – вот это дело! –
Галка по небу летела.
Именинник 5. Моя игра называется "Воздух, вода, земля, ветер". Тот,
к кому я подойду и скажу: "Воздух", – должен быстро назвать какую­
нибудь птицу. Кому скажу: "Вода", – рыбу, "Земля", – животное. А
если скажу: "Ветер", – нужно покружиться на месте. Понятно?
Играем!
Именинник 6. Я люблю петь. Песню крокодила Гены знаете? Давайте
споем один куплет. (Все поют.) Молодцы! А теперь поем так:
мальчики поют "му­му­му", девочки "ме­ме­ме", а взрослые – "ой­ой­
ой". Тренируемся: мальчики... девочки... взрослые... Все вместе под
музыку начали!
Именинник 7. Предлагаю вам сыграть в игру "Путаница". Нужно
ставить в конце строчки нужное слово: мальчики или девочки.
Отвечать надо хором. Понятно? Итак, я начинаю.
Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только...
Болты, шурупы, шестеренки
Найдешь в кармане у...
Коньки на льду чертили стрелочки,
В хоккей с утра играли...
Болтали час без передышки
В цветастых платьицах...
При всех помериться силенкой,
Конечно, любят лишь...
Боятся темноты трусишки,

Все как один они...
Шелк, кружева и в кольцах пальчики –
Выходят на прогулку...
Учитель. Молодцы именинники, хорошо нас веселили, развлекали. А
сейчас, я думаю, самое время нам всем пора присесть кружком и
спеть песню о дружбе.
Дети исполняют песню.
Учитель. Спасибо! А теперь, дорогие именинники, ребята
подготовили вам подарок – инсценировку "Фермер в долине".
Фермер.
Жил в долине фермер,
Жил в долине фермер,
Как­то раз решил он погулять.
Жена.
И свою жену с собою,
И свою жену с собою
Фермер захотел сегодня взять.
А жена решила, а жена решила
Взять сынка любимого с собой.
Ребенок.
А сынок заплакал, а сынок заплакал,
Няню тянет за подол рукой.
Няня.
Няня без собачки, няня без собачки
На прогулку с ними не идет.
Собачка.
А собачка кошку, а собачка кошку
За собой на улицу зовет.
Кошка.
Кошка хочет с мышкой,
кошка хочет с мышкой
Провести сегодняшний денек.
Мышка.
А мышонок серый, а мышонок серый
Тащит сыра вкусного кусок.
(Кладет сыр на пол.)
Фермер.
Вот уходит фермер со своей женою.
Жена.
Вот жена с ребенком машут нам рукою.
Ребенок.

Вот сыночек с няней рядышком идут.
Няня.
Няня с собачонкой песенку поют.
Собачка.
Вот собачка с кошкой скачут по дорожке.
Кошка.
Кошка ловит мышку, а мышонок – кошку.
Мышка.
Мне совсем не жалко вкусный желтый сыр.
Нашим именинникам мы его дадим.
Протягивает "сыр" именинникам. Эта коробка соответственно
окрашена, в ней подарки, книги.
Тёплым, жарким, ясным днём в летних месяцах родились:
(перечисляются фамилии детей)
1) Тянем за уши.
2) Поём песню "Пусть бегут неуклюже..."
Киндялова Валеру поздравляем!
Быть хорошим мальчиком желаем,
Трудолюбивым, аккуратным.
И всегда во всём приятным! (вручается подарок)
Ксюша Горелова- гордость наша,
Многим друзьям пример:
И в учёбе, и в веселье
Заводила!
Рады Ксению мы поздравить
И здоровья пожелать,
Быть весёлым человеком,
Никогда не унывать! (вручается подарок)
Глаза у этой девочки
Добрые такие.

Со всеми дружит в классе
Девочка Анастасия.
Общительная, добрая,
Любит рисовать,
Любит почитать.
Желаем тебе, Настенька,
В день твоего рождения
Здоровья очень крепкого,
Удачи и веселья! (вручается подарок)
Любит очень посмеяться,
Любит в куклы поиграть,
А на уроках любит очень
С девочками поболтать.
Мы тебе желаем, Лера,
Не болеть и быть здоровой,
Хорошо учиться в школе,
Быть счастливой и весёлой! (вручается подарок)
В день долгожданных именин
Поздравить, Дима, мы тебя хотим!
В общенье будь, как прежде, лёгок,
В делах - умел, изящен, ловок,
Но в бесконечных разговорах
Не застревай на глупых спорах.
Расти добрым, честным, в труде терпеливым,
Вообще - человеком счастливым. (вручается подарок)
Девочка - Юля,
Во всём она послушна,
Учится прилежно
Девочка ЮЛЯ.
Как здорово с подругой
День рожденья отмечать:
В компьютерные игры
И в куклы поиграть.
Желаем мы Юленьке
Учиться лишь на "5".

Быть всегда здоровой
И школу не пропускать(вручается подарок)
Почему и отчего
К нам пришло веселье?
Ведь ещё не Новый Год и не новоселье.
Но не зря нам сейчас весело с друзьями,

Отчего и почему
Мы довольны очень?
И сегодня без конца весело хохочем.
И не зря нам сейчас весело с друзьями,
А что у нас, а что у нас отгадайте сами.
Почему и отчего
Лампы светят ярко?
И кому так в этот день весело и жарко,
И не зря в этот час конфеты и печенье,
Ведь у нас сегодня праздник
День рожденья!
Исполнение песни «День рождения» на мотив песни «Чунга­Чанга».
День рожденья с детства любим мы,
В день рожденья дарятся цветы.
В день рожденья водим каравай.
В день рожденья с нами подпевай.
Веселятся вместе дети,
Праздник знают все на свете,
Только раз в году бывает день рожденья.
Поздравленья и подарки,
И наряды очень ярки,
С нетерпеньем ждем всегда мы день рожденья.
В день рожденья песни, танцы, смех.
В день рожденья будет торт для всех.
День рожденья празднуют друзья,
День рожденья, без него нельзя.
Веселятся вместе дети,
Праздник знают все на свете,
Только раз в году бывает день рожденья.
Поздравленья и подарки,
И наряды очень ярки,
С нетерпеньем ждем всегда мы день рожденья.
День рожденья будем отмечать.
В день рожденья некогда скучать.

В день рожденья сказки и мечты
День рожденья, как прекрасен ты.
Веселятся вместе дети,
Праздник знают все на свете,
Только раз в году бывает день рожденья.
Поздравленья и подарки,
И наряды очень ярки,
С нетерпеньем ждем всегда мы день рожденья.
Ведущий:
­Давайте нашим именинникам составим одно большое пожелание.
Скажите каждый всего
лишь одну фразу. (Крепкого здоровья, успехов в учебе и т. д.)
­Будь здоровым!
­Будь счастливым!
­Будь, как солнышко красивым!
­Будь, как звонкий ручеек!
­Будь, как бабочка, игривым!
­Будь всегда трудолюбивым!
­Никогда не ссорься с мамой, папой, бабушкой, друзьями!
­И расти большим, большим!
ВСЕ ВМЕСТЕ:
­Вот таким, таким, таким!
­Каждый человек своим рождением обязан маме ­ самому любимому и
преданному человеку. Только мама всегда поймет. Только мама
всегда простит. Только мама поможет и в радости и в горе. Пусть эта
песня прозвучит для всех наших мам.
Песня из репертуара группы «Ласковый май»
В детстве я был непослушным ребенком,
Часто шалил и по лужам гонял.
Ты называла меня поросенком,
А я все равно до ушей промокал.
Поздно ложилась и рано вставала.
Вечно спешила с работы домой,
После уроков из школы встречала
И целый день проводила со мной.
Припев:


Скоро весна, скоро будет твой праздник,
Снова приедут к нам в гости друзья.
Хочется мне, чтобы ты отдохнула

Не суетись, положись на меня.
Ты не волнуйся, я стал уже взрослым
После каникул пойду в пятый класс
И все вчерашние наши проблемы
Будут казаться смешными для нас.
Припев:
Мама, милая мама, жизнь мне подарила ты.
Мама, милая мама, на свете большей нет доброты.
Ведущий:
­Подойдите к своим мамам, бабушкам, папам. Поцелуйте их и скажите
им, как сильно вы их любите.
Ведущий: Кто же еще спешит поздравить наших именинников?
Поздравительные телеграммы напечатаны на открытках. Гости
отгадывают от кого пришли телеграммы.
Поздравляю! Жаль, что я не могу быть на вашем празднике, потому
что с моим названным братцем случилась беда, и я спешу к нему на
помощь. Желаю, чтобы у именинника было много хороших друзей,
которые смогли бы помочь в трудную минуту.
Привет! Мне бы очень хотелось побывать у тебя на дне рождения,
ведь я лучший в мире летун и лучший истребитель именинных пирогов
и варенья. Но сегодня я встречаюсь с одним знакомым Малышом.
Дело­то житейское. А в следующий раз мы устроим настоящее
веселье! Желаю, чтобы с тобой чаще происходили приключения и
чудеса.
Поздравляю! Поздравляю! Сейчас я улетаю с милой ласточкой за
синее море, где всегда лето и цветут чудесные цветы. Пусть в твоей
жизни будет больше красоты и солнечных дней. А мы летим, летим…
Поздравляю и желаю, чтобы твоя жизнь была сладкой, как мед. Ведь
зачем на свете мед? Для того чтобы кто­то его ел! По­моему так, а не
иначе.
Прими наши поздравления! Готовимся к театральной премьере, а
потом поедем на гастроли. Желаем найти ключик от заветной двери,
как это сделали мы, и тогда все твои желания исполнятся.
О, привет! Побольше озорничай, балуйся, вредничай, делай гадости,
иначе я объявлю тебе войну, как ушастому и зеленому.
Поздравляю от чистого сердца! Хотя я влюблен и думаю только о
ней, хотя я живу только с мыслью о том, что обязательно найду ту
девушку, которой туфелька придется в пору, и женюсь на ней, я не
забыл о твоем дне рождения. Желаю тебе верить в чудеса, и тогда
ты обязательно встретишь свою принцессу, свою мечту.

Здрасте! Встретиться сейчас не получается. Прибавилось забот,
потому что у нас родился теленок. Зато скоро будем делать сметанку
и творог на продажу. Пей побольше молока, чаще выезжай за город
на природу, ходи на рыбалку, тогда ты всегда будешь сыт, здоров и
весел, а это главное в жизни.
Поздравляем! Расти смелым и трудолюбивым, как наш старший
братец. И тогда никакой волк не будет тебе страшен.
Ведущий. А теперь, ребята, мы поздравим наших
именинников дружной песней.
Дети исполняют песню на мелодию Р.Паулса "Золотая
свадьба".
Праздник, праздник празднуем семьёй,
Праздник, праздник - день рожденья твой.
"Поздравляем!" - весело кричат
8 мальчиков, 12 девчат.
Припев:
Девочки, мальчики рядышком -
Здесь все на празднике вместе.
Девочки, мальчики рядышком
Дружно поют эту песню.
Именины - праздник золотой.
Именины - вместе с нами пой!
"С днём рожденья!" - весело кричат
8 мальчиков, 12 девчат.
Припев.
Ведущий.
Именинники сегодня
Угощают всех ребят,
И они за угощенье
От души благодарят.

Улыбайся целый год!
2"А" класс 2017год.
Ярославу пожелаем
Никогда не унывать.
И всегда на день рожденья
100 подарков получать.
2"А" класс 2017год.
Даниила поздравляем,
Много радости желаем,
Не болеть и не чихать
И "пятерки" получать!
2"А" класс 2017год

Наш Никита сильный, смелый,
Энергичный и умелый.
Пусть тебе удача светит
Будь здоров и полон сил
И судьбе, как нам будь мил!
2"А" класс 2017год



Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх