Легко ли быть честным классный час. Конспект классного часа для начальных классов «Честен тот, кто работает на совесть. Учитель предлагает учащимся вопросы

Дата проведения: 23.10.2015 г

Место проведения: МБОУ СОШ №1, каб.№8

Класс: 9 «А»

Классный руководитель: Еременко Марина Григорьевна

Цель:

формирование ценностного отношения школьников к нравственной категории «порядочность».

Задачи:

Образовательная:

уяснение сущности и содержания понятия «порядочный человек».

Развивающая:

развитие критического мышления в процессе соотнесения идеальных представлений школьников о порядочности с реальными поступками окружающих людей и событиями жизни, и выявление на этой базе противоречий и проблем.

Воспитательная:

создание условий для моделирования собственного поведения подростков в соответствии с их представлениями о порядочности.Порядочность к каждому в дом зашла,но не у каждого приют нашла.

Приветствие и позиционирование.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Друзья мои! Я очень рада войти в ваш класс.

И для меня уже награда внимание ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений, но без труда талант не впрок.

Обычно люди, только что, познакомившись, ищут общую тему для разговора.

Для того чтобы обозначить проблему, я предлагаю вам послушать притчу:

Когда Спартака привели на рынок, чтобы продать, к нему подошёл

богатый рабовладелец и спросил его:

—Если я куплю тебя, дам тебе хороший кров и хорошую еду, ты будешь честным и порядочным, чтобы я не пожалел об этой покупке?

На это Спартак ответил, усмехнувшись:

—Я буду честным и порядочным, даже если ты меня не купишь.

как вы думаете, какова тема нашего классного часа? О чём говорилось в притче?

Я предлагаю вам поговорить сегодня о порядочности. Вы не против?

Итак, тема нашего классного часа:

«Быть порядочным -это значит...».

Мы проведем её в режиме активной дискуссии. Нам всем интересно мнение

каждого, даже если он не разделяет позиции большинства.

Давайте определим цели классного часа.

Что мы сегодня должны узнать?

Сегодня мы будем обсуждать несколько вопросов:

1.Что такое порядочность?

2.Кто такой порядочный человек?

3.Что значит «быть порядочным»?

Определим значение слова «порядочность». Какие мысли, ассоциации

возникают у вас при слове «порядочность»? (Ответы учащихся)

Вопрос о порядочности беспокоит не только вас. Это предмет споров,

которые велись в разные времена людьми разного возраста.Но прежде всего

нам нужно понять, что стоит за словом «порядочность», каково его

лексическое значение. Обратимся к словарю Ожегова.

От существительного « порядочность» образовано прилагательное

«порядочный» Это слово имеет много значений.

~Понятие «порядочный человек» стало сегодня каким то непривычным, а

для некоторых банальным, вышедшим из моды. Мало кто сегодня уступит место в транспорте пожилому человеку, придет на помощь слабому, а тем более

пожертвует своими интересами ради кого то.

Мир жесток, все куда-то спешат, и некогда остановиться и подумать:

«Кто я? И зачем пришел в этот мир?»

Однажды я стала свидетелем (а потом и участницей) необычного происшествия на улице. Пожилой человек, привалившись к стене, медленно оседал на тротуар. Одет он был неважно, поэтому проходящие мимо люди решили: пьян или бомж и равнодушно отводили взгляд.

Интеллигентный человек лет сорока остановился и участливо спросил:

«Что с вами?» Старик ответить не мог: лишь страдающий взгляд молил о

помощи. Мужчина, а впоследствии и две подошедшие женщины, стали звонить в «скорую», кто то отер больному испарину, дал попить. Никто из троих не ушел, пока не подъехали врачи. Тогда я подумала: «А вдруг на месте этого старика оказался бы кто-то мне очень близкий, и никто бы не помог?» Мне стало страшно, и я прониклась огромным уважением к этим, совершенно посторонним людям, которые не смогли переступить через чью-то жизнь. Какое счастье, что такие порядочные люди еще есть

на земле! Пусть им Бог пошлет чего-то хорошего: ведь известно, что добро возвращается. Я хочу спросить вас, понимаете ли вы, что так, как поступили люди в

ситуации, рассказанной мной, поступают только порядочные люди, и

какими человеческими качествами они должны обладать. Именно с этой

целью я начала с вами разговори вынесла в качестве эпиграфа к нашему занятию изречение:

Порядочность к каждому в дом зашла, но не у каждого приют нашла.

Как вы понимаете эти слова?

Вы не против дискуссии на эту тему? Тогда давайте обсудим

обозначенные вопросы.

1.Портрет порядочного человека

Я предлагаю составить модель порядочного человека. Для этого

предлагаю выбрать те качества, которые ему присущи

. (называют качества)

Давайте посмотрим, совпадают ли названные вами качества с

общепринятым образом порядочного человека.

(Честность, надёжность, нравственность, ответственность, уравновешенность, спокойствие, доброта, милосердие, сострадание.)

2.Итак, перед вами модель порядочного человека. Может, вы

знаете таких людей, которые соответствуют этой модели?

Докажите, что они действительно являются порядочными людьми. Приведите примеры их жизненных поступков. (2-3 примера)

Назвать имена всех порядочных людей

Просто невозможно. Потому что добрых, порядочных людей на земле гораздо больше. На них держится мир!!!

Одним из проявлений качеств порядочного человека является

милосердие. А понимаете ли вы, что значит быть милосердным? (ответы

Детей). В толковом словаре В. Даля милосердие определяется так: «Сердоболие, сочувствие, готовность делать добро каждому, любовь на деле». Традиционно милосердие поощрялось в русских семьях.

Обязанностью было приютить странника. Калеки и убогие почитались в народе. Слепых без поводырей переводили от деревни к деревне, устраивали

на ночлег. Незлобивость характера поддерживалась повсеместной традицией

просить в Прощеное воскресение прощения у всех, кого обидели.

При Александре Третьем, вступившем на престол в 1881 году, на казенные средства и пожертвования было сооружено 5000 церквей, среди них особое место занимал храм Христа Спасителя в Москве, сооруженный в память избавления от наполеоновского нашествия. Исторически сложилось понимание милосердия как сострадания к сиротам, тяжело больным, немощным людям, попавшим в беду. А я предлагаю вам поразмышлять над вопросом: можно ли назвать проявлением милосердия ситуацию,

описанную в стихотворении Ирины Кулешовой:

По ярмарочной площади уныло средь шумной толчеи людской

Собака беспризорная бродила, гонимая голодною тоской.

А из ларьков так вкусно пахло пиццей, хот-догами, вареной колбасой.

Ну, разве можно не остановиться, когда щемит желудок пустотой.

О, как она на каждого глядела, кто бутерброд за стойкою жевал.

Потом к парнишке подошла несмело: ей показалось, он её позвал.

Пошла отсюда!

Скомканной бумагой хотел в неѐ он было запустить.

Старушка тут вступилась за беднягу, пытаясь паренька усовестить.

Потом она в морщинистой ладошке пересчитала деньги не спеша,

И, подойдя к открытому окошку, купила два румяных беляша.

Ешь, милая, да извиняй, что мало, ну подходи же смелее ты, не стой!

И жизнь в глазах собачьих заиграла!

Так встретились здесь счастье с добротой.

Так можно или нельзя назвать проявлением милосердия описанную

стихотворении ситуацию?

Давайте подумаем о том, как бы вы поступили в подобной ситуации.

А может ли каждый из вас поступить, так как эта старушка, как люди, спасшие жизнь пожилого человека из первой истории? Не испытывает ли кто-нибудь из вас сейчас чувство стыда или вины за свой неблаговидный поступок, свою нерешительность в ситуации, когда от вашего выбора зависела чья-то жизнь или здоровье? Есть такие?

Тогда я приглашаю вас в «Музей обидных воспоминаний». Вам, мои дорогие собеседники, необходимо коротко (в 2 -3 предложениях) описать свой поступок, который доставляет вам наибольшие огорчения. Сделав это, вы можете озвучить то, за что вам до сих пор стыдно, а можете просто сказать, кому вы причинили боль, а можете, просто молча, опустить свой листок с описанием в этот чёрный ящик. Кто-

то из вас, возможно, захочет извиниться, и это будет прекрасно, так как станет ступенькой к порядочности. Но даже если вы только опишете свой поступок и молча

опустите это описание в черный ящик, все равно вы уже станете чище в своих помыслах по отношению к людям, окружающим вас.

Этап детских откровений.

А теперь представьте себе, что у вас есть возможность

воспользоваться машиной времени. Вернитесь на некоторое время назад и

очутитесь перед вашим неблаговидным поступком. Попробуйте назвать

причины, по которым вы так поступили в прошлый раз.

Спасибо за откровенность!

Теперь мы увидели главные причины своих неблаговидных поступков, и может быть, вы совсем по-новому будете смотреть на людей, вас окружающих, и будете ценить в них те самые прекрасные черты души, о которых мы с вами говорили.

Итак, наш разговор подходит к концу

Мне хочется верить, что вы все станете порядочными людьми и будете

умножать добро в этом прекрасном мире. Любите людей, помните о своем

высоком предназначении. И не ждите честности и порядочности абсолютно

от всех людей, но сами всегда оставайтесь честными и порядочными.

А памятью о нашей встрече будет стихотворение Юлии Друниной:

Стираются лица и даты, но все ж до последнего дня,

Я помню о тех, кто когда-то хоть чем-то согрели меня.

Согрели своей плащ-палаткой, иль тихим шутливым словцом,

Иль чаем за столиком шатким, иль попросту добрым лицом.

Как праздник, как счастье, как чудо идет доброта по земле.

И я про неѐ не забуду, как я забываю о зле.

Открытый урок по самопознанию.

Учитель: Постика Е.А.

Классы 4 а и 4б

Время проведения: 45 минут.

Тема: Быть честным и искренним.

Цель: расширять представление детей о честности и искренности.

Задачи:

- раскрывать значение понятий «честность», «ложь», «справедливость», «искренность»;

Развивать умение объективно оценивать поведение людей в разных жизненных ситуациях;

Воспитывать ответственность за чистоту своих мыслей, слов и поступков.

Ресурсы: словари, 3 карточки с описанием ситуаций, 5 конвертов с пословицами, картинки со сказочными героями.

I Организационный момент.

Круг радости

– Добрый день, мои дорогие друзья! Я рада видеть вас, ваши улыбки. От них становится светлее и теплее. Давайте начнем день с радостью, добротою.

Я приглашаю вас в круг радости. Возьмитесь за руки, почувствуйте теплоту рук ваших друзей, подарите свои улыбки друг другу и все вместе скажем эти слова.

Чтобы стало в этом мире

Завтра лучше, чем вчера,

Давайте станем мы, ребята,

Творцами правды и добра.

II Проверка ДЗ

Беседа

О каких качествах человека мы говорили на прошлом уроке?

Что такое дружба?

Что такое порядочность?

На доске выставка ваших рисунков на тему «Настоящий друг». Составьте словесный портрет настоящего друга.

Спасибо. Молодцы!

III Сообщение темы и цели урока

Сегодня мы продолжим говорить о качествах человека.

Давайте-ка, ребята,

На свете честно жить.

С правдивыми и искренними

Всем хочется дружить.

Ребята, к чему призывает эти слова?

О каким важных качествах человека пойдет речь на нашем уроке?

Вы все правильно сказали, сегодня на уроке мы с вами будем говорить о правдивости, честности и искренности.

Чтобы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

Целью урока сегодня будет изучение понятий честность, искренность, ложь.

Будем учиться объективно, оценивать поведение людей в разных жизненных ситуациях.

Запишите тему урока в тетрадь.

IV Работа по теме урока

1.Беседа.

Рассмотрите рисунки.(Маша и медведь. Кот в сапогах. Лиса и колобок. Красная шапочка. Вини Пух. Незнайка) Картинки на слайдах.

Кого из сказочных героев можно назвать честным, а кого нет? Объясни почему?

Как вы думаете, что такое честность? Честный человек?

2. Работа со словарями.

А сейчас я предлагаю вам обратиться к различным словарям и найти толкование слова честность:

1 группа – словарь Ожегова

2 группа – словарь Даля

3 группа – работает с толковым словарём.

4 группа – работает со словарем антонимов

5 группа – работает со словарем синонимов.

(группы рассказывают о том, что узнали)

3. Работа в тетрадях.

Что же такое честность?

Честность – это качество правдивого, добросовестного и искреннего человека. (запись определения в тетрадь)

Дайте характеристику честному человеку.

Честный человек дорожит дружбой, с уважением относится к людям. Он вызывает уважение и доверие у окружающих.

4. Работа с текстом.

А сейчас я предлагаю вам послушать небольшой рассказ, о том, как Зоя рассказала по телефону своей подруге Вале удивительную новость.

Вы внимательно послушайте и скажите, почему родители не поругали девочек?

(чтение по ролям)

Зоя. Алло, Валя, представляешь, я сегодня утром уронила и разбила чашку с блюдцем, а когда родители пришли с работы и узнали про это, то даже не рассердились. Не понимаю, что это с ними случилось.

Валя. А я знаю почему. Ты, наверное, не стала скрывать и хитрить, а обо всем родителям первая рассказала.

Зоя . Как ты угадала?

Валя . А потом ты искренне попросила прощения.

Зоя. Да, точно, а откуда ты знаешь, как все было?

Валя. Просто со мной недавно тоже похожая история произошла. Только я платье порвала, а мама меня не поругала. Ей понравилось, что я не молчала и не скрывала, а наоборот, сразу же показала платье, которое я сама пыталась зашить. И оно поняла, что я искренне, по-настоящему сожалела о случившимся.

Зоя . Все-таки это красиво, когда человек говорит и поступает искренне и честно.

Ребята, как вы думаете, почему родители не поругали девочек?

Значит людям нравятся искренние, честные поступки и слова?

5. Работа со словарями.

Обратитесь к словарям и дайте понятие искренность.

(ответы детей)

6. Работа с цитатой

Давайте прочитаем вместе цитату урока: «На свете нет ничего прекраснее честного человека».

– Как вы понимаете смыл высказывания Ромена Роллана

– Какие качества характеризуют честного человека? А нечестного?

Как называют людей, которые поступают нечестно по отношению к другим?

(Ответы учащихся).

Вывод: Итак, честный человек – это человек, который старается говорить правду, поступать честно и справедливо. А справедливый человек умеет различать, где правда, а где ложь. Поступая честно по отношению к людям, он проявляет уважение к окружающим и сам заслуживает уважения.

7. Ф.М. «Честно - нечестно»

– Я буду задавать вам вопросы. Если ваш ответ «да» – вы должны будете сидеть, а если «нет» – привстать.

Честно ли бросать друга в беде?

Честно ли признавать свою вину?

Честно ли обсуждать поступки других?

Честно ли признаться родителям, что ты получил двойку?

Честно ли без спроса брать чужие вещи?

Честно ли пользоваться подсказками?

Честно ли вернуть найденную вещь хозяину?

Честно ли когда ты совершил нечестный поступок, а подозревают в этом другого человека?

Честно ли вернуть деньги в магазин, если продавец дал больше сдачи, чем надо было?

8. Вывод

Проговорите про себя слова «честность» и «честь», сформулирует вывод:

Какого человека называют честным?

(честным человеком называют того, кто не запятнал свою честь притворством, трусостью и ложью).

9. Слушание текста и работа по нему.

А сейчас под тихую и спокойную музыку я предлагаю вам сесть поудобнее, расслабиться и послушать корейскую сказку об одном честном мальчике.

Корейская сказка

Честный мальчик

Давным-давно в одном горном селении жил мальчик. Отец его умер, мать с утра до ночи работала, а мальчик рубил в лесу дрова и продавал на рынке.

Однажды осенью, когда с деревьев опали последние листья, мальчик вновь взял свой топор и отправился за дровами к горному озеру. Нашел большое дерево и только стал рубить его, как вдруг топор выскользнул у него из рук и упал в озеро.

Сел мальчик на берегу и заплакал: как теперь без топора работать?

Вдруг загуляли по озеру синие волны, и вышел из вод удивительный старичок.

– О чем, мальчик, плачешь? – спрашивает.

Рассказал ему мальчик, какая беда с ним приключилась, а старичок и говорит:

– Не горюй, мальчик, найду я твой топор.

Сказал он так и скрылся под водой. Вот опять разошлись по озеру синие волны, выходит тот старичок, а в руке у него топор из чистого золота.

– Это твой топор? – спрашивает.

Замахал мальчик руками:

– Что ты, дедушка, это не мой топор!

Усмехнулся старик в бороду и снова под водой исчез. Долго ждал его мальчик. Наконец вышел старичок и протянул мальчику на этот раз топор серебряный.

– На, бери свой топор, – говорит.

А мальчик ему и отвечает:

– Нет, дедушка, мой топор из железа сделан.

И снова погрузился старик в озеро, и опять с топором вышел. Только на этот раз был у него в руках топор железный. Увидал его мальчик, обрадовался.

– Вот мой топор, – говорит.

А старик усмехнулся ласково и сказал:

– Молодец, мальчик. Не стал ты чужого брать, не позарился на серебро да золото. За это отдам я тебе все три топора. Продай их на рынке – они дорого стоят. И пусть ты и твоя мать больше не испытаете нужды.

Сказал он так и протянул мальчику золотой, серебряный и железный топоры. Взял их мальчик, поблагодарил старика и домой пошел. С тех пор они с матерью не знали нужды и горя.

Понравилась вам сказка?

Как вы думаете, почему старик сначала предложил золотой, потом серебряный и только в третий раз – железный топор?

О чем подумали вы, когда старичок предложил мальчику золотой топор?

Кого можно назвать честным человеком?

(Ответы учащихся).

10. Работа в группах. Размышление над ситуациями

А сейчас поработаем в группах. Перед вами лежат карточки с описанием ситуаций, предлагаю поразмышлять над ними и ответить на вопросы.

Задание . Прочитайте ситуации, поразмыслите над нами и ответьте на вопросы.

1) Егор получил в школе плохую отметку. Он спрятал свой дневник и ничего не сказал дома, а на вопрос мамы “как дела в школе?” солгал, ответив, что все в порядке.

    Как бы вы поступили в этой ситуации?

2) Витя испугался собаки и убежал. Рассказывая об этом случае друзьям, он придумал историю, в которой представил себя храбрецом, побившим камнями собаку.

    Какие качества Вити проявились в этой ситуации?

3) Маша и Катя забыли принести форму на урок физкультуры. Учителю сказали, что заболели.

    Случалось ли вам обманывать учителя?

4) Вы нашли потерянную вещь, которая вам очень понравилась…

    Как вы поступите?

5) Вы заигрались с друзьями и не успели выполнить поручение мамы: навести порядок в комнате …

    Ваши действия.

Работа в группах и ответы ребят.

Итак, все всё обсудили? Слушаем ситуации и решение.

Какой можно сделать вывод?

Вывод: Одно из самых плохих качеств человека – это ложь и ябедничество. Честный человек старается не делать таких поступков, которых ему пришлось бы стыдиться, которые ему пришлось бы скрывать от родителей и друзей.

11. Проект.

Сейчас предлагаю вам выполнить проект.

Задание. В каждом конверте слова. Вы должны собрать эти слова в пословицу, склеить и объяснить смысл этой пословицы. (Эти пословицы вывешиваются на доску)

1гр: Кто вчера солгал, тому, и завтра не поверят.

2гр: Как бы ни пряталась ложь, правда, ее отыщет.

3гр: Ложь до добра не доведет.

4гр: Маленькая ложь за собой большую ведет.

5гр: Ложь дружбу губит

Вывод: люди говорят неправду по разным причинам: из лучших намерений, из корыстных побуждений, приукрашивая себя, нечаянно, не задумываясь, по легкомыслию, из трусости, опасаясь последствий. Оттенков у лжи очень много, но любая ложь безответственна. Честный человек старается совершать такие поступки, за которые потом не приходится стыдиться.

V . Обобщение

– Всегда ли легко поступать честно и говорить правду?

–Давайте подумаем, какие качества помогают быть честными и справедливыми?

Назовите качества, которые помогают быть честными и искренними?

Легко ли всегда говорить правду?

Вывод: говорить правду трудно. Для того чтобы говорить правду, нужно быть человеком с сильным характером, обладать смелостью, решительностью. Помните, что человек может уважать себя только тогда, когда его совесть чиста. И только человека с открытой, добрым сердцем и чистой совестью уважают и любят другие.

VI Рефликсия

Подходит к концу наш урок. Ответили мы на вопросы, которые поставили в начале урока?

VII Оценивание – словесное

VIII . Круг «От сердца к сердцу».

Я приглашаю вас в круг «От сердца к сердцу». Чтобы сегодняшний урок, остался в наших сердцах, возьмитесь за руки, почувствуйте теплоту рук ваших друзей. Я начну предложение, а вы его закончите словом, правда.

Начни день… правдой,

Наполни день … правдой,

Закончи день … правдой,

Так надо жить.

Спасибо за урок!

Подведение итогов урока

В завершение урока притча:

«Как-то раз мудреца спросили, почему человеку даны два глаза, в то время как у него есть один рот и нос. Мудрец ответил, что левым глазом человек должен видеть собствен­ные недостатки и пути их устранения, а правым глазом – достоинства другого человека, с тем, чтобы оказывать ему всяческое уважение.»

Как вы думаете, почему человек должен видеть одним глазом собственные недостатки и исправлять их, а другим видеть достоинства другого человека?

Если говорить о нынешнем времени, то сейчас людей чести и достоинства немного. Воспитывать в характере чувства достоинства, чести, правдивости, искренности нужно с раннего детства. “Береги честь смолоду” – писал выдающийся человек, А.С.Пушкин. Таким образом, нужно быть достойным человеком с детства, анализировать каждый прожитый день: что сделано не так, что мы осудим, а что одобрим. Все события в жизни взаимосвязаны, и достоинство надо сохранять на протяжении всей жизни, люди должны думать о последствии своих поступков. Так как если человек потеряет доверие и уважение, то вернуть его будет очень тяжело.

Домашнее задание – вопросы и задания учебника:

    Как вы понимаете пословицу «Береги платье снову, а честь смолоду»?

    Какие поступки известных вам героев книг, сказок, кинофильмов соответствуют понятиям чести и достоинства?

Назовите спортсменов, которые защищают честь нашей страны на международных соревнованиях?

Конспект классного часа для 2 класса на тему «Честность - прежде всего!»

Цели : воспитывать в детях желание и стремление быть всегда честными.

Действующие лица : ведущий (учитель, вожатый или кукла, например сова, - символ мудрости), Петрушка.

Кто не стыдится своего поступка, тот вдвойне виноват.

Публилий Сир, римский поэт

Ход классного часа

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Петрушкой хотели поговорить с вами о честности, но... Что-то он опаздывает! Скажите мне, ребята, только честно: кто из вас говорил родителям или учителям неправду? Или, может быть, ваши знакомые вам рассказывали о таких случаях?

(Рассказы детей. Можно дать детям какую-нибудь куклу, чтобы они как бы от лица куклы рассказали свой случай.

Ведущий коротко подводит итог сказанному. Появляется Петрушка.)

Ведущий. А вот и Петрушка! Куда ты запропастился? Я уже начала разговор с ребятами.

Петрушка. Я был занят. Ой!

Ведущий. Что такое?

Петрушка (тихо). Я обещал говорить только правду...

Ведущий. Скажи громче!

Петрушка. Мне стыдно. Я стесняюсь.

Ведущий. Значит, обманул?

Петрушка. Я... опоздал, потому что заигрался и... очень не хотел идти в помещение.

Ведущий. Но ты признался нам в этом, значит, тебя не будет мучить совесть. В следующий раз ты преодолеешь себя: сначала сделаешь дело. Ведь ты обещал мне прийти к ребятам, а потом уж играть.

Петрушка. Я и ребятам это советую. Потому что все равно ложь откроется. Я это испытал на себе.

Ведущий. Неужели? Может, ты расскажешь нам?

Петрушка. Ну, слушайте! Однажды я проснулся в прекрасном настроении. И так не хотелось в школу идти! А-а-а, думаю, один день прогуляю - ничего страшного. У меня были карманные деньги. Я сходил в музей, цирк, по магазинам прошелся, хотя там ничего не купил. На аттракционах в парке покатался. И наконец пришел домой. Мама спросила: «Как дела в школе?» Тут я разошелся... Взял и ляпнул (настроение-то было чудесное!): «По всем предметам пятерки!» Кто ж об этом не мечтает! Но поскольку у меня пятерки - редкость, мама позвонила Марии Ивановне. А я... я, довольный, что ничего не открылось, пошел играть с ребятами в футбол. Когда пришел домой, мама сказала, что если я сказал неправду, то это раскроется. Я пропустил это мимо ушей. Ох, как тяжело рассказывать дальше!

(Смотрит на ведущего.)

Ведущий. Рассказывай, Петрушка, все рассказывай. Легче на душе станет.

Петрушка. На следующий день я пошел в школу. Сел за парту, как ни в чем не бывало. А потом Мария Ивановна поднимает меня и спрашивает: «Почему тебя вчера в школе не было?» Вы понимаете, что было дальше? Да-да, ложь всегда обрастает, как ком снега, и я опять стал врать. Говорю: «Болел я». «И что же у тебя болело?» - спросила учительница. «Зуб!» «Вот что, не надо больше обманывать!» - сказала Мария Ивановна и... рассказала все ребятам.

Ведущий. Видишь, Петрушка, и сегодня ты не удержался, соврал, а это уже плохая привычка. Знаешь, Петрушка, наукой доказано: чтобы в себе что-то исправить, нужно, например, как тебе, не врать 21 день, то есть три недели нисколечко не обманывать. Тогда можно избавиться от любой вредной привычки.

Петрушка. Ох, как трудно даже один день так прожить!

Ведущий. Да, очень трудно! Но стоит попробовать! Ведь характер надо вырабатывать самому. Никто не сможет изменить тебя, если ты этого сам не захочешь.

А сейчас мы покажем вам сказку про козу Козюлю. Называется она «Обманом не проживешь!»

Сказка «Обманом не проживешь!»

Действующие лица: Сказительница, Дед, Бабка, внучка Аленка, Жучка, коза Козюля, Заяц, Белка, Лиса, Волк, Медведь.

На заднем плане сцены - небо, облака, солнце (лучше подвижное, чтобы его можно было поднимать и опускать), на переднем плане - крестьянская изба, трава, кусты.

Действие первое

(На сцене сидит Сказительница в крестьянской одежде, вяжет что-то.)

Сказительница. Здравствуйте, дети! А расскажу-ка я вам сегодня сказочку про козу Козюлю. Слушайте и смотрите!

Итак, жили-были Дед, Бабка да внучка Аленка. И были у них собака Жучка и коза Козюля. Вот такое смешное у козы было имя - Аленка назвала. Подросла уже козочка, и надо было ее пасти. И вот отправляет Дед внучку.

Дед. Ну, Аленка, иди попаси нашу Козюлю. Пусть принесет нам молочка побольше, а уж Бабуля ватрушек испечет, а я приготовлю сметаны, сыра, творога. Да и сама тоже нагуляешься вдоволь!

Бабка. Вот тебе пирожки на дорожку, Аленушка.

Аленка. Хорошо, Бабуля! Хорошо, Дедуля!

(Аленка гонит козу веточкой через сцену за кулисы.)

Сказительница. И вот наступил вечер.

(Солнце опускается.)

Аленка довольная возвращается домой: Козюля-то вдоволь травы наелась, водицы напилась. И будет у них теперь все: молоко, сметана, творог и даже маслице.

(Аленка, напевая, гонит веточкой козу к дому, навстречу им выходит Дед.)

Дед. Ну как, Козюля, ты довольна? Хорошо ли ела, хорошо ли пила?

Коза. Ох, Дед... Голодна я! Все гнала меня Аленка да гнала! Сама- то нагулялась вдоволь, набегалась, а я... Ме-е-е...

Дед. Да как же так, Аленка? Как ты могла?! Заигралась, забегалась, а нашу кормилицу голодной оставила!

Аленка (плача). Обманывает она, Дедушка! Вдоволь она наелась, вдоволь напилась.

Дед. Нуты, Аленка, и негодница! Придется мне дать козе травы, что на зиму припасена была!

Действие второе

(Утро (солнце поднимается). Из дому выходят Дед, Бабка и Аленка.)

Дед. Сегодня ты, Аленка, дома останешься! Бабулю пошлем нашу козу пасти. А я пойду траву косить на зиму.

Сказительница. И пошла Бабка пасти козу.

Бабка (ведя козу). Пойдем, родная моя! Пойдем, кормилица ты наша! Хоть ноги у меня нынче и не быстрые, зато не спеша наешься вдоволь.

(Бабка гонит козу веточкой через сцену за кулисы.)

Сказительница. Вот и вечер наступил. Солнце к земле клонится. Коза идет домой довольная.

(Бабка гонит веточкой козу к дому, на крыльцо выходит Дед.)

Дед (козе). Ну теперь-то ты, Козюля, довольна? Вижу, наелась, напилась нынче вдоволь: вымя-то тяжелое...

Коза (жалобно). Ме-е-е... Да голодная я, Дед! Бабуля идет медленно, а я пробежалась. Успела лишь несколько листиков съесть да несколько глотков водицы испить... Пришлось Бабулю искать!

Бабка (Козе, возмущенно). Ах ты, негодница! Ах ты, обманщица! Как тебе не стыдно?!

Дед (Бабке). Опять придется кормить козу дома...

Действие третье

(Утро. На крыльце дома Дед, Бабка и Аленка.)

Дед. Пойду-ка я сегодня сам козу пасти! Нет от вас толку!

(Дед гонит козу веточкой через сцену.)

Сказительница. Но решил Дед схитрить...

Дед (отпуская козу). Ну, коза, иди сегодня пастись сама.

Сказительница. Пасется коза и радуется, что самостоятельная. А Дед-то из-за кустов за ней и наблюдает. Коза вдоволь всякой травы наелась, вдоволь водицы напилась, вдоволь за бабочками погонялась. А вечером идет домой довольная, но виду не подает. Встречает ее Дед и спрашивает...

Дед. Хорошо ли попаслась, Козюля? Вымя-то тяжелое!

Коза. Да что ты, Дед?! Голодная я! Мухи налетели! Пастись не дали! Я только и отбивалась весь день от них!

Дед. Ах ты, негодница! Ах ты, обманщица! Мы все дружно жили, да ты нас перессорила, мы друг другу верить перестали! Уходи вон от нас, лгунья!

Сказительница. И пошла коза, гордо голову задрав.

Коза. Я и без вас проживу!

Действие четвертое

Сказительница. И вот идет коза по лесу, а навстречу ей Заяц. Сразу сделала вид Козюля, что плохо ей, заблеяла так жалобно-жалобно.

Заяц. Привет, коза! Ты что такая грустная? Плачешь что?

Коза. Да вот жила я у Деда, Бабки и внучки их Аленки. Кормили меня там плохо, а потом и вовсе выгнали! Ме-е-е...

Заяц. Надо же... А еще говорят, у людей хорошо. Иди ко мне жить.

Сказительница. Стали жить они вместе. Коза целый день гуляет в свое удовольствие, ест, пьет. А Заяц работает, запасы на зиму делает: зимой-то снегу много, а пропитания мало. Так коза еще и запасы его съедать стала. Заметил это Заяц...

Заяц. Это что такое? Куда мои запасы пропадают?

Коза. Незна-а-а-ю-ю!

Заяц. Как не знаешь?! А что это у тебя вокруг рта крошки от морковки? Такты меня обманываешь?! Да еще и воруешь! Уходи, коза, прочь!

Действие пятое

Белка. Ты что, коза, плачешь? Потерялась? Ведь ты должна у людей жить.

Коза. Жила я у людей, да только не поили они меня, не кормили, а потом еще и выгнали. Жила я и у Зайца, да и он тоже меня выгнал.

Сказительница (зрителям). А за что выгоняли козу?

(Ответы детей: за обман и воровство.)

Белка. Я тебя могу приютить, внизу, под деревом, в большом дупле, где я запасы на зиму делаю.

Сказительница. И стала коза жить у Белки. Живет день, живет другой, пасется вволю, но и про белкины запасы не забывает. Поняли, ребята? Повторилась история. В один прекрасный день Белка глянь в дупло, а запасов-то ее и нет!

Белка. Куда же запасы мои делись?

Коза. Не зна-а-а-ю-ю! Ме-е-е...

Белка. А кто знает?! Обманщица ты и воровка! И лентяйка к тому же! Вон в лесу сколько корма! Ешь - не хочу! Уходи от меня прочь!

Действие шестое

Сказительница. Идет Козюля по лесу, жалобно блеет. Обидно! Ей кажется, что она хорошая, а ее только ругают все. И тут навстречу козе выходит Лиса. А козочка-то наша молоденькая, глупенькая, не знает, откуда несчастья ждать.

Лиса (козе). Ой какая хорошенькая! Какая беленькая! Какая гладенькая! Почему ты плачешь? Потерялась? Да?

Коза. Жила я у людей, но они меня плохо кормили, плохо поили, еще и выгнали. Заяц тоже меня выгнал. Выгнала и Белка.

Лиса (зрителям). Хороша, видно, штучка! Вот обманщица! Разве была бы она такая упитанная?

(Мечтательно облизываясь.)

Ох и отличный у меня ужин будет - м-м-м-м...

(Козе.) Бедненькая ты моя! Пойдем ко мне жить, у меня хорошо. Как тебя зовут?

Коза. Козю-ю-ю-ля-я-я.

Лиса. Ах, какое нежное имя - Козю-ю-ля!

Сказительница. Так ласковыми словами и заманила Лиса Козюлю к себе домой, сразу же угощать стала, траву да цветочки даже в дом принесла, чтобы ужин свой не потерять. А сама и думает: «Ох и знатно же я сегодня покушаю!» Козочка расслабилась, а Лиса только и приговаривает: «Ешь, моя хорошая! Ешь, моя красивая! Ешь, моя Козю-ю-ля!»

Действие седьмое

(Дом Лисы. Стук в дверь.)

Лиса. Кто там?

Волк. Открывай, кума! Я в гости пришел.

Лиса. Проходи, куманек, проходи. Ужином угощу.

Сказительница. Лиса Волка в дом приглашает, а сама ему незаметно подмигивает. А коза-то и думает про себя: «Сейчас еще меня подкормят, ведь гость пришел. У людей-то так всегда и бывает!» Растопила печь Лиса, приговаривает: «Ох, и вкусный ужин у нас сегодня будет, куманек».

(Снова стук в дверь.)

Лиса. Кто там?

Медведь. Это я, Лиса. Открывай! Поговорить надо!

Лиса. Проходи, Медведь, проходи. У меня кум в гостях. Ужин у нас намечается.

Сказительница. Опять подмигивает Лиса. Волк даже хохотнул довольно. Тут коза-то все и поняла!

Коза. Я ведь у людей жила, у них всегда весело бывает, когда гости в доме. Давайте перед ужином поиграем в жмурки. Кто меня поймает, тому молока много достанется. Волк, Лиса и Медведь завязали глаза и бегают друг за другом. А коза побегала, побегала с ними, да и выбежала из дому, толстой палкой дверь подперла. Лиса первая додумалась, в чем дело, сорвала с глаз повязку, а Козюли-то и нет.

Лиса. Ушел, ушел наш ужин! Снимайте повязки, дуралеи!

Сказительница. Бежит коза со всех ног домой. А тем временем у калитки вся семья, пригорюнившись, стоит. Плачет Бабка, плачет внучка Аленка. Только Дед крепится, украдкой слезу вытирает. Даже Жучка жалобно так воет.

Дед (увидев козу). Да не плачьте вы! Вон наша красуля бежит! Полное вымя молока несет!

Коза. Ме-е-е! Здравствуйте! Я так соскучилась! Я все поняла! Возьмите меня снова к себе жить. Не буду я больше обманывать, не буду красть больше.

Бабка. Так ты еще и воровством занималась?!

Коза (виновато опустив голову). Да-а-а...

Аленка. Ну, ничего... Она же правду сказала, раскаялась... Пусть снова у нас живет. Только будем называть ее теперь не Козюлей, а Красулей. Хорошо?

(Дед, Бабка, Аленка обнимают Красулю).

Красуля (радостно). Ме-е-е!

Сказительница. Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец!

(Обсуждение сказки. Выслушать мнение всех желающих.)

Подведение итогов

Почему надо говорить всегда правду?

Пословицы

Без правды люди не живут, а только маются.

Где правда, там и счастье.

За правду стой горой.

Кто правдой живет, тот добро наживет.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Неправда всегда выйдет наружу.

Классный час «Зачем человеку быть честным?» - страница №1/1

Классный час «Зачем человеку быть честным?»
Цель: способствовать воспитанию такого нравственного качества личности, как честность, необходимого не только для взаимоотношений между людьми, но и, прежде всего, для самой личности.

Задачи:


  1. Формировать у детей представление о честности (быть честным по отношению ко всем, уметь признавать и исправлять свои ошибки, выполнять правила).

  2. Побуждать детей к проявлению честности в делах, поступках, высказываниях.

  3. Помочь учащимся в процессе самопознания и самовоспитания характера, содействовать их стремлению стать лучше.

  4. Развивать умение рассуждать, высказывать свою точку зрения, участвовать в дискуссии.
Подготовительная работа:

  1. Презентация классного часа, работа с интерактивной доской.

  2. Анкетирование учащихся по теме классного часа.

  3. Подбор материалов (афоризмы, сценка, ситуации для разыгрывания в группах, пословицы и т.д.).
Оборудование:

  1. Интерактивная доска, компьютер.

  2. Свеча, столик для свечи, скатерть.

  3. Организация пространства (стулья стоят полукругом, в центре круга горит свеча).

Честность есть простейшее выражение правды

С. Смайлс

Будь хотя бы сам честен настолько, чтобы не лгать другим.

Ф. Бэкон


  1. Вступительное слово классного руководителя, эмоциональный настрой.
Я рада всех вас видеть и рада сегодняшней нашей встрече. Давайте возьмемся все за руки, улыбнемся друг другу, настроимся на общение.

Ребята, в центре нашего круга горит свеча. Свеча – символ нашей открытости, честности, правдивости, искренности, символ того, что мы настроены на честный, откровенный разговор. Вы настроились?


  1. Сообщение темы и цели занятия.
Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о таком важном качестве человеческого характера, как честность. Готовясь к этому разговору, я на прошлом классном часе провела анкетирование.

Первый вопрос звучал так: что значит быть честным человеком?

В основном, вы написали, что честный человек – это тот, кто не обманывает, не врет.

Второй вопрос: всегда ли я бываю честным? Некоторые из вас правдиво написали, что не всегда бывают честными? Спасибо вам за искренние ответы.

Третий вопрос: какие чувства я испытываю, когда кому-то солгал? Тот, кто хоть один раз в жизни кого-то обманул, написал, что ему было стыдно.

Четвертый вопрос: какие чувства испытываю я, когда меня кто-то обманул? Оказывается, что вам было обидно и неприятно.

Пятый вопрос: хотели бы вы поговорить на эту тему? Большинство ответили положительно.

По результатам анкеты я поняла, что тема честности вам интересна, она вас волнует. Поэтому я хочу, чтобы мы с вами в течение нашего занятия ответили бы на главный вопрос: зачем человеку быть честным? «Так не честно!» - «Нет, честно!». Пожалуй, у всех у нас есть четкое представление о том, что честно, а что нет. Как вы считаете, что такое честность? Как вы это объясните, дома вы должны были подумать над этим, можно зачитать определение, которое вы нашли в словаре (дети объясняют)

Ребята, давайте подберем синонимы к слову честность?

Справедливость, правда, смелость, порядочность.

А теперь подберите антонимы к слову честность? (Ложь, нечестность, обман, трусость).

Ребята, эпиграфом к нашему классному часу являются слова известных философов. Читаю эпиграф.О чем эти высказывания, как вы их понимаете?


  1. Задание «Неоконченный рассказ»
Ребята, послушайте, пожалуйста, очень внимательно один рассказ.

«В одном классе дружили два мальчика. Всюду они были вместе. Все считали их настоящими друзьями. Витя учился хорошо, а Гена немного хуже, особенно по математике. Закончилась первая четверть, и подошло время для написания контрольной работы по математике. Учительница вошла в класс, записала задание на доске, дети начали работать. Витя быстро справился с работой, и, видя, что Гена не решил задачу, написал на бумажке и бросил ему. Гена поднял её – а на бумажке вся задача была решена…»

«…Гена не знал, как поступить, но все-таки списал задачу и сдал тетрадь. Целый день у Гены было плохое настроение. Наступил следующий день. Учительница стала объявлять оценки. Она похвалила детей, которые хорошо написали работу, особенно она была довольна Геной: «Ты очень меня порадовал, Гена»,-сказала она и отдала ему тетрадь. Гена взял тетрадь, но посмотреть в глаза учительнице не смог, стыдно было ему. А за соседней партой тихо плакала девочка Катя, она получила «2». Урок почти закончился, Гена вдруг встал, подошел к учителю и сказал: «Ольга Николаевна, поставьте мне «2», пятерка-это не моя оценка, я работу списал». Учительница сказала: «За правду спасибо, Гена, это очень хорошо, что ты понял все». Она исправила оценку на «2», а Гена нес тетрадь так, будто он получил пятерку, а не двойку.

Вопросы для обсуждения:


  1. Что вы можете сказать о поступке Гены, правильно он поступил, признавшись в обмане?

  2. Легко ли ему было признаться в своем поступке? Почему?

  3. Какие качества характера он проявил? (смелость, храбрость, честность)

  4. А как бы вы поступили в подобной ситуации?
Я – это каждый из нас, давайте определим, какими качествами характера должен обладать честный человек? Какие качества характера мы сейчас назвали, говоря о Гене?

(уважение к самому себе, смелость, пишу на доске под лучиками )


  1. Сценка «Лгун»
А сейчас давайте посмотрим сценку, которая называется «Лгун», а потом обсудим её.

Действующие лица: рассказчик, мальчик, мужики.

Р: Один мальчик стерег овец. (заходит мальчик, наряженный в пастуха)

Решил он пошутить и стал кричать.

М: Помогите, волк! Волк!

Р: Прибежали мужики (выбегают мужики с дубинками и ружьями) и видят: неправда, никакого волка нет. (мальчик смеется, мужики качают головой).

Р: Решил мальчик опять пошутить. Стал кричать.

М: Волк! Помогите, волк!

Р: Прибежали мужики, видят: опять неправда. (мальчик смеется, мужики грозят пальцем)

Р: Но вот и вправду прибежал волк. Мальчик стал кричать.

М: Помогите, волк! Волк!

Р: Мужики подумали, что опять мальчик шутит и не пошли его спасать. А волк угнал все стадо (мальчик плачет)

Р: Сказка-ложь, да в ней намек- добрым молодцам урок.(участники сценки садятся на свои места)

Вопросы для обсуждения:


  1. Какой урок можно извлечь из этой сказки? (не обманывай, а то тебе никто не будет верить)

  2. Если людей постоянно обманывать, то как они будут к тебе относиться? (можно потерять веру в человека) Ребята, давайте запишем, что еще будет иметь честный человек: доверие (записываю на интерактивной доске)

  1. Работа в группах
Ребята, а сейчас объединитесь в группы. Каждая группа получает задание: проанализировать ситуацию.

1 группа : представьте себе, что у вас дома есть красивая ваза, которой дорожат ваши родители, но вы случайно разбили её. Как вы поступите в этом случае? Как отнесутся к вам ваши родители после того, как вы признались и извинились?

Кл. рук-ль: Да, мама и папа- самые близкие вам люди. Они вас поймут, простят, потому что любят вас. Они видят, что их ребенок растет честным Что мы можем записать нашей честной личности? Любовь (пишу)

2 группа: Представьте себе. У вас есть самый лучший друг. Вы были свидетелем того, что он кого-то обманул. Что вы будете делать, выберите из вариантов:

Промолчите;

Поссоритесь;

Поговорите с ним, чтобы он больше не лгал, в противном случае перестанете с ним дружить.

(если вы промолчите, то вы, как и ваш друг, тоже будете нечестным человеком, настоящий друг должен говорить правду)

3 группа : Вы нашли чужой сотовый телефон. Он вам нравится, как вы поступите?

(пишу «не берет чужого»)


  1. Собери пословицы
А следующее задание называется «Собери пословицу». Из перепутанных слов вы должны правильно собрать пословицу.

Давайте проверим, правильно ли вы собрали пословицы.

Чему учат людей эти пословицы? (быть честными)


  1. Сказка о честном Зайчике и лгунье-Лисе
Давайте составим сказку про честного зайчика и лгунью-лису, выбирая те слова, которые подходят нашим героям. Жил – был честный зайчик. Он был…(на интерактивной доске дети выбирают подходящие определения). А по соседству жила лгунья – лиса. Она…

Какой совет нужно дать лисичке, чтобы изменилось к ней отношение?


  1. Заключительная часть
Ребята, как вы считаете, мы нашли ответ на поставленный вопрос: зачем человеку быть честным?

Если мы честны, то нам доверяют, верят, уважают, любят, мы никогда не возьмем чужого, мы обладаем смелостью, прямотой, мы искренни и правдивы.

А сегодня честные люди нужны нашему обществу, нашей стране? (да очень нужны, об этом часто говорит наш президент Дмитрий Анатольевич Медведев, что страна очень нуждается в честных, порядочных людях)

Честность – такое качество характера, которое связано с тем, что есть правда. Честные люди правдивы и в своих словах и в своих делах. Они делают мир лучше, чище.

Кл. рук-ль: В жизни по-разному можно жить.

В горе можно и в радости.

Вовремя есть и вовремя пить.

Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обожженною солнце достать

И подарить его людям! (Сергей Островский)

Спасибо вам за честность, искренность. Домашнее задание будет выборочным, оно напечатано на карточках, которые вы возьмете па перемене.


  1. Домашнее задание:

  1. Расскажите о своем поступке, где, на ваш взгляд, проявилась ваша честность.

  2. Расскажите, кого из ваших родственников, знакомых вы считаете честным человеком?

  3. Сочините стихотворение о честности, о честных людях.

  1. Рефлексия
На доске записаны мудрые высказывания великих людей. Прочитайте их и поставьте одно из этих сердечек к тому высказыванию, которое вам наиболее близко, которое показывает, каким человеком вы хотите стать в будущем.

«Нельзя быть справедливым, не будучи человечным»


Л.Вовенарг.
«Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым»
В.Гюго.
«Никогда не поздно замолчать, если знаешь что лжёшь»
А. Дюма (сын).

Наш час общения закончен, идите на переменку отдыхать.

МОУ «Березовская средняя общеобразовательная школа»

Зачем человеку быть честным?

час общения

(5 класс)

Классный руководитель:

Никифорова Лариса Александровна

Березовка, 2010

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г.Тамбова»

Утверждаю:

Преподаватель ПМ.03

Классное руководство:/ С.В.Мельникова/

Согласовано: Учитель:/ Лазутова Н.В. /

Конспект

классного часа

«Честен тот, кто работает на совесть.»

Провела студентка группы ПНК-31: Астафурова С.Ю.

Место проведения: 4 «Г» класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в

с. Тулиновка

Дата проведения: 13.15.15

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Мельникова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Н.В. Лазутова /

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ С.В.Мельникова /

Тамбов

2015

Цель:

Воспитать этические качества личности учащихся

Способствовать осознанию детьми такой важной нравственной категории, как честность,верность слову и обещаниям.

Деятельность учителя:

Деятельность обучаемого:

Здравствуйте ребята, меня зовут Светлана Юрьевна. Хочу начать наш с вами классный час со стихотворенья.

Ребята, прежде чем определить тему нашего сегодняшнего классного часа,прочитайте слова,написанные на доске.Подберите к ним антонимы:

Ложь -…… Нечестность-….

- Сегодня на классном часе мы поговорим с вами о честности человека.

Честность.

Не скрою,честь свою ношу с душою,

И честен,стоит ли об этом говорить.

Важней всего,быть честным в отношении с собой,

И дай нам Бог об этом не забывать!

Пусть люди судят по делам или поступкам,

Уж если им,так хочется судить,

Но в честности своей,не стоит клясться людям,

И дай нам Бог об этом не забыть!

- Что значит быть честным человеком?

Честный человек не обманывает никого.Каждый человек должен быть правдивым,честный человек достоин самого глубокого уважения.

Всегда ли вы бываете честными?

Какие чувства вы испытываете,когда кому-то солгали?

Как вы считаете,что такое честность?

В словаре написано честность – честное поведение,честное отношение к кому или чему-то.

А вы знаете какие-нибудь пословицы, выражения о честности?

Честность есть простейшее выражение правды.

С. Смайлс

Будь хотя бы сам честен настолько, чтобы не лгать другим.

Ф.Бэкон

Послушайте рассказ, а затем поделитесь своими мыслями и чувствами по поводу услышанного.

В одном классе дружили два мальчика.Всюду они были вместе.Все считали их настоящими друзьями.Витя учился хорошо, а Гена немного хуже,особенно по математике. У Гены долгое время болела мама,и он старался,как мо, не огорчать её. И вот в это время по математике была контрольная. Учительница вошла в класс, записала на доске, дети начали работать.Витя быстро справился с работой и, видя, что Гена не решил задачу, написал на бумажке и бросил ему. Гена увидел шпаргалку, быстро поднял её ,прочитал – вся задача была решена….»

Ребята,как вы думаете,что произойдёт дальше? Спишет или не спишет?

Продолжим чтение и узнаем,как же Гена поступил?

«Долгое время Гена не знал, как поступить,но мысль о больной маме поборола его совесть. Он списал работу и сдал тетрадку.Целый день у Гены было плохое настроение,мама заметила это,но сын ничего не сказал. Наступил Следующий день. Учительница стала объявлять оценки. Она похвалила детей, которые хорошо написали работу, особенно она была довольна Генной: « Ты очень порадовал меня, Гена» - сказала учительница и отдала ему тетрадь.Гена взял тетрадку, но посмотреть в глаза учительнице не мог,стыдно было ему.А за соседней партой тихо плакала Катя,она получила за контрольную «2». Урок почти закончился, Гена вдруг встал,подошёл к учителю и сказал: « Ольга Николаевна, поставьте мне «2» , пятёрка – это не моя оценка, я работу списал». Учительница сказала: «За правду спасибо, Гена, это очень хорошо, что ты понял всё». Она исправила оценку на «2», а Гена нёс тетрадь так,будто он получил пятёрку,а не двойку.

Что вы можете сказать о поступке Гены,правильно он поступил,признавшись в обмане?

Легко ли ему было признаться в своём поступке?

Какие качества характера он проявил?

Как бы вы поступили в подобной ситуации?

Давайте напишем на доске какими качествами должен обладать честный человек(на доске круг с солнца с буквой Я – присоединяю лучики с качествами)

Но для этого нам нужно проанализировать ситуации:

1)Представьте себе,что у вас дома есть красивая ваза, которой дорожат ваши родители, но вы случайно разбили её . Как вы поступите в этом случае? Как отнесутся ваши родители, после того как вы признались?

Да, мама и папа – самые близкие вам люди.Они вас поймут и простят, потому что они вас любят. Они видят, что их ребёнок растёт честным.

Что мы можем записать нашей честной личности?

2) Представьте себе. У вас есть лучший друг. Вы были свидетелем того, что он кого-то обманул. Что вы будете делать?

Какое качество здесь прослеживается?

Прочитайте пословицу: «Где правда,там и счастье».

Показываю детям карточки с рисунками разных профессий. Дети должны рассказать, как представители тех или иных профессий помогут людям стать счастливее, если всегда будут поступать честно. Например: честный повар будет готовить только из самых свежих продуктов; честный врач будет давать больным лучшее лекарство.

Показываю детям картинки:библиотекарь,полиция и т.д.

А сегодня честные люди нужны нашему обществу?

Честные люди делают мир лучше, чище.

На доске записаны мудрые высказывания великих людей.Прочитайте их.

«Нельзя быть справедливым,не будучи человечным».

В.Гюго.

«Быть добрым совсем не трудно: трудно быть честным».

А.Дюма

Предлагаю исполнить песню «Дорогую добра».

Спасибо вам за честность,искренность.Был ли наш разговор полезен для каждого из вас? О чём заставил Задуматься?

Дети приветствуют учителя.

Не обманывать, не врать.

Да,нет.

Не приятность, грусть.

Смелость, храбрость, честность.

Поругают, но простят.

Любовь.

Поговорить с ним,чтобы он больше не лгал, в противном случае я перестану с ним дружить.

Доверие,искренность.

да



Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх