Беседа в средней группе «Что у нас под ногами? Конспект нод в средней группе по экологическому воспитанию

Евгения Слепченко
Беседа «Где используется песок»

Цель :

Формирование представлений об .

Задачи :

Развитие коммуникативных способностей;

Формирование представления об использовании песка в природе ;

Воспитание любознательности.

Ход беседы:

Домовенок Кузя :

Доброе утро. Я к вам так долго добирался, очень устал. Целыми днями работаю и работаю, даже отдохнуть некогда. Слышал я, что вы изучаете свойства песка и решил вам поведать о том, где применяется песок в природе . Хотите узнать?

Дети :

Кузя :

В зимний период песком посыпают дорогу, чтобы не было скользко. Песок очень широко используется в составе строительных материалов. На основе песка делается раствор для кладки кирпича. Песок находится и в основе вашего дома - фундаменте. И в отделке стен - штукатурке и ещё во многих местах. Поэтому при строительстве дома без песка не обойтись. Песок является основным компонентом при изготовлении стекла. Песочные почвы идеально подходят для таких культур, как арбузы, персики, орехи. На дно аквариума люди засыпают песок , чтобы рыбы чувствовали себя как в реке.

Вот, ребята теперь вы знаете где применяется песок и как он не обходим для людей.

Воспитатель :

Спасибо тебе, домовенок. Ты так много знаешь, приходи к нам еще. Мы будем рады послушать твои рассказы.

Публикации по теме:

Никто не будет отрицать насущную необходимость дидактических игр при работе с детьми. Ребенок познает мир через игру, и, конечно, толковая.

Беседа с детьми «Где работает огонь» для старшего дошкольного возраста Цель: познакомить с жизнью древнего человека, рассказать об открытии человеком огня; как дошел огонь до наших дней, как он помогает человеку.

Беседа с детьми в средней группе «Где живёт доброта?» Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общение друг с другом, самовоспитание личности ребёнка. Воспитатель: Доброта нужна.

Мы воспитываем новое поколение! Новое поколение - здоровые,умные,непоседливые дети. В нашем садике МБОУ " ЛИЦЕЙ " МОК № 2" воспитываются.

Доброе время суток, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу рассказать вам о том, как мы с моими малышами делали кинетический песок. Кинетический.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад «Буратино»
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
ПО ТЕМЕ «СВОЙСТВА ПЕСКА»
Воспитатель: Суханова Татьяна Васильевна
г.Когалым, 2014
Тема: Свойства песка
Цель: развитие познавательно – экспериментальной деятельности детей.
Задачи:
- учить анализировать, сравнивать, обобщать;
- формировать у детей представление о том, что песок – неживая природа, о свойствах песка;
- развивать воображение, умение сосредотачиваться, доводить до конца начатое дело, соотносить свои действия с действиями других, добиваться их согласования; закреплять правила безопасности во время проведения экспериментов;
- развивать мелкую моторику рук;
- совершенствовать и развиватькоммуникативные навыки ребенка;
- воспитывать интерес к экспериментированию.
Предварительная работа: беседа о песке, просмотр презентаций «Что мы знаем о песке?», «Пустыня», «Животные пустыни», рассматривание иллюстраций о пустыне, барханах, письмо родителям, открытая площадка (игры, наблюдения, экспериментирование).
Словарная работа:
- обогащение словаря – песочное, живое – неживое, барханы, конус, экспериментирование, пастель;
- активизация словаря – песочные часы, лупа, мокрый, сухой, куличики, волны, рецепт.
Материалы и оборудование:
Центр искусства: пастель, гуашь, акварель, фломастеры, карандаши, мелки, соль, листы бумаги, иллюстрации с изображением пустыни, клей, изображения животных, мелкие игрушки (киндер), заготовки бумажных пирамидок, трафареты с животными пустыни, природный материал, пластилин.
Центр кулинарии: формочки для печенья, ингредиенты для теста, клеёнка на стол, фартуки, скалки, противень.
Центр науки: песок, тарелочки, вода, соломинки для коктейля, лупы, песочные часы, карточки – схемы.
Методы и приёмы: словесные - беседа, разгадывание загадок, объяснение; игровые – пальчиковые игры; наглядные – показ иллюстраций, наблюдения, показ способа действия; практические – трудовые действия, опыты.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, двигательная, изобразительная.
Утренний сбор:
Звучит музыка, дети садятся на подушки в круг.
Я. – Сели дети, сели в круг
Слева друг и справа друг.
Крепче за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Приветствие.
Здравствуйте! – Ты скажешь человеку
Здравствуй! – Улыбнется он в ответ
И, наверно,
Не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Предлагаю выбрать детям способ поприветствовать друг друга.
3.Обмен информацией. Делятся (2 – 3 человека), у кого в руках микрофон,
делятся своими новостями.
4.Групповая деятельность
Загадки (2-3 штуки о неживой природе)
Из камней он появился, Зёрнами на свет явился: Жёлтый, красный, белый Или светло-серый. То морской он, то – речной. Отгадайте, что это? (Песок)
Петя замок строит ловко,
Катя торт печёт ведёрком.
Здесь, у моря на часок
Всех детей собрал (Песок)
Пальчиковая игра «Песок»
Всё, что только захотим,
Из песка мы смастерим. – Хлопки в ладоши.

Коля лепит колобок, - имитация лепки.
А Иринка теремок - сделать «крышу» из рук.

Люба лепит разных рыб, - имитация движения рыб.
Ну а Вера – белый гриб - сжать одну руку в кулак и
накрыть ладошкой второй.
5. Новости.
Календарь. Сегодня у нас четверг, 20 ноября. Заканчивается поздняя осень и приближается зима. Кто из вас знает приметы зимы?
На улице выпало очень много снега. Помните, мы с вами недавно на нашем участке лепили из снега. Кого мы лепили? Правильно, снежную бабу. Зимой мы можем лепить на улице из снега, а летом мы можем лепить? (из песка). Ребята, а что такое песок? Где мы его можем встретить?
6.Работа со стендом «Модель трёх вопросов».
7.Презентация центров. Сегодня у нас открыты центры: центр искусства. В центре искусства вам предложены различные художественные материалы, с которыми вы сможете поэкспериментировать и нарисовать песок в пустыне. Также вам предоставлены трафареты с животными пустыни и изображения животных при помощи, которых вы сможете оживить свой рисунок. В центре искусства сегодня свободно 5 мест. В центре искусства вас ждёт Анна Владимировна. Центр кулинарии. В центре кулинарии вы сегодня сможете сделать песочное тесто. Вас ждут: мука, сахар, соль, формочки, карточки с рецептом приготовления песочного теста. Здесь вы сможете поэкспериментировать с песочным тестом. В центре кулинарии свободно - 5 мест. В этом центре вас ждёт Лилия Вилевна, мама Алины. И откроется центр науки. В центре науки вам сегодня предложены: песок, лупы, песочные часы, вода, различные тарелочки, карточки для экспериментирования. Вы узнаете - какой песок бывает, что из него можно сделать, какими свойствами обладает песок и в центре науки сегодня свободно 7 мест.
9. Самостоятельный выбор центров активности детьми.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Центр искусства
Рисование «Пустыня».
Дети выбирают различные материалы для рисования и выясняют, как лучше нарисовать песок, лучше передать палитру оттенков песка, чем лучше дополнить рисунок. Дети работают в парах, учатся договариваться.
Центр кулинарии
Дети с помощью взрослого замешивают песочное тесто, экспериментируют с ним – сколько муки надо, чтобы тесто замесить и раскатать, и чтобы оно не прилипало? Сколько сахара, чтобы тесто стало сладким? Сколько масла и сахара положить, чтобы тесто стало песочным.
Центр науки
Совместная деятельность детей и взрослых, по выявлению свойств песка.
Опыт 1. «Песчинка под лупой» - найти как можно больше особенностей в песчинке (рассмотрение размера, цвета, прозрачности и блеска).
В первой тарелке дети рассматривают через лупу песчинки сухого песок, воспитатель выясняет его свойства:
-сухой песок жёлтого цвета, рассыпается, не прилипает к рукам;
-состоит из песчинок разного цвета и формы, которые не прилипают друг к другу;
-из него нельзя лепить куличики.
Во вторую тарелку с песком воспитатель наливает воду, дети с помощью лупы уточняют свойства мокрого песка:
- пропускает воду (предлагает вспомнить, где после дождя лужи не остаются: на дороге, огороде, песке, и т. д.);
-мокрый песок не рассыпается, липнет к рукам, так как песчинки соединяются друг с другом, как будто крепко взялись за руки и прилипли друг к другу;
- он темнее, чем сухой песок;
- из влажного (мокрого) песка можно лепить.
Опыт 2. «Необычный дождь» - почувствовать сыпучесть сухого и вязкость влажного песка.
Опыт 3. «Силач» - определить влажность песка на вес и по цвету (влажный песок тяжелее сухого, влажный песок темнее сухого).
Опыт 4. «Волшебный материал» - слепить из влажного песка фигурки при помощи формочек, после чего проверить прочность изделия и сохранения его формы после высыхания.
Опыт 5. «Песочные часы» - посчитать сколько секунд сыпался песок (знакомство с песочными часами с различным содержанием песка, что соответствует определенному времени: 30 сек., 1 мин., 2 мин.). Наблюдения за песком, что пересыпается в часах, обмен ощущениями, которые возникают при этом завораживающем зрелище.
Задача «Волны на песке»: превратиться в ветер - не сильно, но долго дуть на песок через соломинку для коктейля, имитируя в тарелочке с песком песчаные волны.
Игра с песком «Песчаный конус»- горсть песка сыпать струйкой так, чтобы он падал в одно место. Постепенно там образуется конус, который будет расти в высоту. С течением времени то в одном, то в другом месте на поверхности конуса возникнут сход песка, движение песка, похожее на течение воды. Побуждать детей к выводу, что именно так под воздействием ветра песок может двигаться по пустыне, и похож на морские волны.
«Открытый временной конец»: каждый ребенок работает в своем темпе и решает сам, закончил он или нет исследование, работу.
Оценка взрослым действий детей может быть дана лишь косвенно, как сопоставление результата с целью ребенка: что хотел сделать – что получилось, все это подводится на вечернем (итоговом) сборе.

Ермолаева Людмила Геннадьевна

воспитатель ДС № 175 «Полянка»

АНО ДО «Планета детства «Лада»

Цель: развитие познавательной активности.

ОО «Познавательное развитие » : познакомить детей с разнообразием песка по цвету, структуре, местонахождению и происхождению; развивать умение выявлять и называть свойства и особенности песка (сыпучий, мокрый лепится, может быть разного цвета) ; сформировать представление об использовании песка в различных сферах деятельности (в стекольном производстве, при выплавке металла, изготовление кирпича, скульптуре и т.д.)

ОО «Речевое развитие»: обогащать словарный запас детей новыми словами: речной, морской, озёрный, фильтр; развивать связную и диалогическую речь детей; развивать умение использовать элементарные формы речи-рассуждения для планирования поисковой деятельности.

ОО «Социально - коммуникативное развитие»: продолжать формировать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение других; развивать умение работать по плану, задавать вопросы, делать выводы; воспитывать интерес к поисковой деятельности.

ОО «Художественно - эстетическое развитие»: развивать умение творчески подходить к решению конструктивных задач, придумывать и осуществлять оригинальные замыслы; познакомить детей с приёмами рисования песком и на песке, использования цветного песка; развивать творческое воображение и эстетический вкус.

ОО «Физическое развитие»: развивать мелкую моторику рук; совершенствовать перцептивные действия, повышая их точность и быстроту.

Оборудование: ёмкостис песком, чёрную бумагу, лупы, ёмкости с водой, формочки, красители для окрашивания песка.

Записи музыки о песке, магнитофон, проектор, иллюстрации о песке. http://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=Картинки%20о%20песке&l10n=ru

Компоненты поисково - исследовательской деятельности в подготовительной группе на тему «Волшебный песок»

Когнитивный компонент

(познавательный)

Ценностный компонент

Деятельностный компонент

Личностный компонент

1. Что такое песок?

2. Какой бывает песок?

(речной, строительный, морской, озёрный)

3.Почему песок разный?

4.Откуда появился песок?

(разрушение скальных пород)

5. Как используется песок в жизни человека?

(строительство, изготовление стекла, творчество)

6.Какие профессии связаны с песком? (строитель, стекловар, скульптор)

1.Литература:

- «Детская энциклопедия», Энциклопедия песочного человечка.

Загадки, поговорки, пословицы по данной теме;

Рассказы Н.Носова «На горке»; «Песок и солнечный свет»

Стихи Б. Заходера, Е.Шалеровой. А.Жилина «Большая песочница», «Есть волшебная страна»

2.Скульптуры из песка.

3.Картины из песка.

4.Музыка по данной теме.

1. Рассматривание песка, обследование.

2. Опыты с песком.

3.Рассматривание скульптур из песка.

4.Дидактические игры и упражнения с песком

5. Рисование песком и на песке.

6.Изготовление скульптур из песка.

7.Создание коллекции «Песок»

1. Интерес к исследовательской деятельности (опыты)

2.Создание личной коллекции «Песок»

  1. Составление «Сборника песочных сказок и песочных стихов»

5.Изготовление поделок из песка (аппликация, скульптура) для украшения группы и участка

6. Д/и «Узоры на песке», «Песочные искатели»

Виды проблемных задач по теме «Волшебный песок»

1.Изобретательская. Мы задумали нарисоватьс вами разноцветную картину, но кроме песка у нас ни чего нет.

Что нам делать?

2.Исследовательская. Всем известно, что из мокрого песка можно лепить, даже делать скульптуры, а из сухого нет.

Почему нельзя лепить из сухого песка? (Песок - порода, состоящая преимущественно из песчаных частиц, между которыми находится воздух, поэтому в сухом виде песок сыпуч. Когда песок намокает, воздух между песчинками исчезает, и они слипаются.)

3.Конструктивная. Зимой мы с вами украшали наш участок ледяными скульптурами, а какими скульптурами можно украсить участок летом.

Попробуйте найти способ, чтобы песочные скульптуры не рассыпались. (добавляем в песок клей ПВА)

4.Прогнозная. В течение последних десятилетий песок в пустыне наступает на степи, поля, леса.

Что хорошего в этом и что плохого?

5.С достраиваемым условием.

Что было бы, если бы не было песка?

Что было бы, если бы песок не намокал?

Что было бы, если бы весь песок был всегда мокрым?

Подготовительный этап поисково - исследовательской деятельности на тему «Волшебный песок»

Цель: сформировать готовность к участию в исследовательской деятельности.

Задачи:

1.Стимулирование познавательных мотивов осуществления деятельности.

2. Обогащение чувственной сферы.

3. Накопление информации о песке.

Задания детям:

1. Принести литературу о песке.

2. Найти разные образцы песка и принести в группу.

  1. Сродителями найти литературные и электронные источники информации по данной теме.

4. Принести иллюстрации по теме «Какие бывают пески».

Методы и средства:
1. Знакомство с художественными произведениями, где речь идет о песке (рассказы, пословицы и поговорки, загадки, стихи).

2.Беседа «Что такое песок и для чего он нужен», «Что мы хотим узнать о песке»;

3.Рассматриваниепринесённых образцов песка.

4. Рассматривание подборки иллюстраций на тему «Песок»

5. Просмотр презентации о песках.

6. Показ опыта воспитателем «Разноцветный песок». Отчего песок разного цвета? (розовый цвет от обломков ракушек и кораллов; зелёный - кристаллы хризолита; красный - красный известняк)

Основной этап поисково - исследовательской деятельности на тему «Волшебный песок»

Цель: сформировать у детей научно-обоснованное представление о песке

Задачи:

1.Создание условий для овладения способами решения возникающих перед ребёнком проблем.

2. Формирование способов познавательной деятельности.

1.Загадки о песке

2. Игра на ощущение: Перед детьми несколько ёмкостей с песком. Ребёнок опускает руку в ёмкость и рассказывает, какой там песок (сухой, крупный, он сыпется; песок мелкий по структуре, влажный, лепится)

3. Беседа: Песок движется или нет? Докажите, что он движется.

Как образуется песок? (под действием ветра, влажности и времени твердые породы разрушаются и измельчаются, превращаясь в смесь мелких зерен)

4. Игры и упражнения: подвижные игры с песком и на песке « Переправа», «Оставь свой след»; игровые упражнения «Найди закопанную фигуру», «Сколько раз я хлопну, столько ты оставь следов на песке»

5. Практическая работа - окрашивание песка в разные цвета.

6.Экспериментирование.

Опыт 1. « Рассматривание песка через лупу »

Цель: определение формы песчинок.
Материал: песок, черная бумага, лупа. Ход: Из чего состоит песок? Из очень мелких зернышек - песчинок. Они круглые, полупрозрачные. В песке каждая песчинка лежит отдельно, не прилипает к другим песчинкам. Вывод: песчинки круглой формы.

Опыт 2. «Песчаный конус»
Цель: познакомить со свойством песка - сыпучестью.
Ход: Взять горсть сухого песка и выпустить его струйкой так, чтобы он падал в одно место. Постепенно в месте падения песка образуется конус, растущий в высоту и занимающий все большую площадь у основания. Если долго сыпать песок в одном месте, то в другом, возникают сплавы; движение песка похоже на течение. Вывод: песок - сыпучий материал.

Опыт3. «Свойства мокрого песка»
Цель: познакомить со свойствами песка. Материал: песок, формочки.
Ход: Засыпать сухой песок в формочку и перевернуть, что получится? Просыпать песок струйкой на ладонь. Затем песок намочить и проделать те же операции.
Вывод: мокрый песок может принимать любую форму, пока не высохнет.

Опыт 4. «Песок - природный фильтрат»
Цель: закрепить свойства песка.
Материал: пластм. бутылки, песок, мелкие камешки.
Ход: В воронку, где расположен кусочек губки, насыпать песок и наливать грязную воду, во вторую воронку насыпать камни и так же налить грязную воду. Вода быстрее проходит сквозь камни, но она остается грязной. Вода с песком фильтруется медленнее, но вся грязь задерживается в песке и из воронки капает чистая вода.
Вывод: песок - природный фильтр, он очищает воду.

Этап совершенствования поисково - исследовательской деятельности на тему «Волшебный песок»

Цель: создать условия для самостоятельной деятельности.

Задачи:

1. Обеспечение формирования самостоятельности, инициативности и способности оценивать свою деятельность и деятельность других.

2. Совершенствовать умение осуществлять поиск информации.

Варианты:

1. Поместить в экспериментальный уголок карточки алгоритма опытов с песком

2.Рассматривание песка, его обследование

3. Создание коллекции «Песок»

4. Изготовление цветного песка.

5.Рисование песком и на песке, цветным песком.

6. Дидактические игры «Узоры на песке», «Мы волшебники»

МБДОУ ЦРР - детский сад №5 «Солнышко»

Конспект

организованной образовательной деятельности

по ознакомлению с окружающим миром

в средней группе .

Подготовила : воспитатель

Лазарченко Татьяна Ивановна

г. Рыльск

2016 г.

Тема: Знакомство со свойствами песка

Цель:

- развивать познавательно-исследовательские способности детей при ознакомлении с окружающим миром.

Задачи:

образовательные:

Познакомить песком как с природным компонентом и его составом;

Дать о свойствах песка;

- учить детей делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования;

- через опыты учить детей определять физические свойства песка ; показать детям, что песок стоит из очень мелких частиц – песчинок;

Формировать умение в работе с сухим и мокрым песком.

развивающие:

- развивать у детей предпосылки опытно-исследовательской деятельности, умения реализовывать свои интересы;

Развивать коммуникативные навыки;

Развивать мыслительную активность, сообразительность, умение сравнивать, делать выводы;

Развивать мелкую моторику рук и тактильные ощущения;

Развивать фантазию, творчество, воображение;

Развивать умение путем экспериментальной деятельности устанавливать причинно-следственные связи.

воспитательные:

Способствовать положительному влиянию экспериментов с песком на эмоциональное состояние ребенка;

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство взаимопомощи, заниматься сообща;

Воспитывать интерес к окружающему миру;

- воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения с природой;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помочь окружающим.

Интеграция образовательных областей:

- социально-коммуникативное развитие;

- физическое развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа :

- беседы с детьми об объектах живой и неживой природы, о мерах осторожности во время игр с песком ;

Рассматривание иллюстраций на тему «Строим дом»; фотографий с видами построек из песка;

Слушание музыки ветра, шума дождя ;

- наблюдения и игры с песком на прогулке; «Забавные отпечатки», «Узоры на песке», «Секретики», «Волшебное превращение» и др.;

Рисование на песке палочками, пальчиком;

Игры «Что в этой баночке?» (определение по звуку содержимого жестяной баночки);

Сюжетно- ролевые игры: «Строители», «Дом», «Дорога», «День рождения куклы»;

- чтение стихов Т. Люшнина «Песчаный дом», Л. Квитко «На песке», С.Маршак «Желтая страница», В.Берестов «Песочница», Н. Дилакторской «Песочная страна»;

- заучивание стихотворения Владимира Бредихина «Про песок» ;

- чтение сказки «Песок и солнечный свет» ;

- просмотр фильма «Рисование песком . Сказка» ;

- рисование на тему: «Где живет песок» ;

- рассматривание через лупу мелких игрушек из киндера.

Материалы и оборудование:

- мешочки с разными веществами (соль, песок, вата, камешки, каштаны);

Желтая ленточка;

- сухой чистый песок;

- пластиковые одноразовые тарелки;

- лупы;

- маленькие пластиковые бутылки с отверстиями в крышках ;

- весы;

- влажные салфетки;

- мультимедийное оборудование;

- аудио записи.

Методы и приемы:

Практические: проведение опытов, для определения свойств песка.

Наглядные: наблюдение, рассматривание песка.

Словесные: беседы, загадки, стихи, д/и, объяснение, обсуждение.

Словарная работа:

Обогатить речь детей прилагательными: «сыпучий», «липкий»

Ход занятия:

I .Организационный момент.

1.Приветствие.

Дети под музыку входят и становятся кругом на ковре.

Воспитатель : Доброе утро, солнцу и птицам!

Доброе утро, улыбчивым лицам!

Доброе утро, дети!

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Для хорошего настроения подарим друг другу самую добрую, солнечную

улыбку. Молодцы, а сейчас повторяйте за мной:

Проснулось солнышко и сладко зевнуло, (Поднять руки вверх)

Солнышко лучик нам протянуло, (Протянуть руки в центр круга)

Солнышко щечку нам полоскало, (Погладить ладонями щечки)

Доброго утра всем пожелало! (Прижать ладони к груди)

Я очень рада вас видеть здоровыми, бодрыми, в хорошем настроении! Желаю

2.Отгадывание загадки.

Воспитатель: Сегодня у нас будет возможность провести увлекательные опыты и эксперименты. Но сначала давайте отгадаем загадку:

Он очень нужен детворе
Он на дорожках во дворе.
Он и на стройке, и на пляже,
И в песочнице он даже.
Он может быть мелкий -
В ладошке лежать.
Тяжёлый, большой,
Одному не поднять.

Воспитатель: Правильно, это песок. Именно с ним и будет связанно наше путешествие.

II .Основная часть.

1. Исследовательская работа.

Воспитатель: Ребята, а вы любите экспериментировать? Солнышко нас приглашает отправиться в волшебную лабораторию , где мы с вами станем учеными. Там много песка, с которым можно проводить опыты и эксперименты. Вы хотите туда отправиться? Тогда в путь! Возьмитесь за руки, закройте глаза, а я произнесу волшебные слова:

Солнышко ты нам помоги,

В волшебную лабораторию перенеси,

И там все дружно окажемся мы!

Воспитатель: Вот мы и на месте. Давайте займем свои рабочие места.

2.Д/и «Чудесные мешочки».

Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к экспериментированию, давайте с вами поиграем. У меня есть 4 таких вот замечательных мешочка в них находятся разные вещества,среди которых есть и песок. Вам необходимо на ощупь найти в каком из мешочков находится песок.

Воспитатель: Молодцы, а как вы догадались, что это песок?

Воспитатель: Да, верно, потому что он мягкий и рассыпчатый.

3.Беседа: «Что такое песок?»

Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрите у каждого из вас на тарелочки

есть песок. Давайте с ним поздороваемся:

«Здравствуй песок, здравствуй, дружок.

Будем мы с тобой играть, и не будем обижать!

В кулачке тебя сожмём и в тарелочку вернём.

Отдохнут ладошки, полежат немножко,

А потом, а потом в мир песочный попадём!».

Послушайте…Песочек тоже с нами здоровается, но только очень тихим голосом.

Воспитатель: Ребята, а кто скажет,что такое песок?

Воспитатель: Да, песок - полезное ископаемое. Это то, что осталось от гор, скал, обычных камней. Время, ветер, дождь, солнце разрушили горы, осыпали скалы, раздробили камни, превратив их в огромное количество, миллиарды миллиардов песчинок, сделав из них песок.

3.Просмотр видео «Для чего людям нужен песок».

Воспитатель: Для чего нам людям нужен песок? (слайды №1,2,3,4,5,6)

Воспитатель: Правильно, ребята, а давайте с вами посмотрим на экран. Песок нужен для игр, им посыпают дорожки зимой, для строительстве дорог, зданий, при производстве посуды, стекла.

4.Гимнастика для глаз «Лучик солнца».

Воспитатель: Ребята, а теперь пусть нашим глазкам отдохнут. Посмотрите на меня.

Лучик, лучик озорной,

Поиграй-ка ты со мной.

(Моргают глазами.)

Ну-ка, лучик, повернись,

На глаза мне покажись.

(Делают круговые движения глазами.)

Взгляд я влево отведу,

Лучик солнца я найду.

(Отводят взгляд влево.)

Теперь вправо посмотрю,

Снова лучик я найду.

(Отводят взгляд вправо.)

5.Опытная деятельность.

Воспитатель: А я вот думаю почему песочек с нами поздоровается очень

тихо? Да, потому что ему грустно и он хочет, что бы мы с ним поиграли.

Давайте его развеселим! Погладьте его между ладонями. Возьмите в руки песок крепко-крепко сожмите, потихоньку отпустите, аккуратно пересыплем песочек из одной ладошки в другую, что вы почувствовали? Приятно стало нашим ладошкам. Песок мы немного развеселили.

6.Беседа по картинкам.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что песок бывает разного цвета. Посмотрите на картинки и скажите какого же цвета бывает песок. (Рассматривание картинок с изображением песка разного цвета.)

Воспитатель: Верно, песок бывает оранжевый , зеленый, черный, каричневый, желтый, белый, красный. А еще я вам хочу сказать о том, что место на Земле, где больше всего песка, называется пустыня. Вот посмотрите.

(Показ картинки с изображением пустыни.)

7.Опыт 1 «Из чего состоит песок».

Воспитатель: Из чего же состоит песок?

Воспитатель: Правильно, песок состоит из мелких песчинок, которые не

прилипают друг к другу. Что нам поможет рассмотреть песчинки?

Воспитатель: Верно, лупа. Итак, как настоящие ученые мы проведем

сейчас эксперимент.Возьмем в руку лупу и рассмотрим песчинки .

Воспитатель: Какие они?

Воспитатель: Они круглые, жёлтые, коричневые, чёрные, прозрачные.

Воспитатель: Песчинки вместе или отдельно в сухом песке?

Воспитатель: Песчинки все отдельно.

Воспитатель: А сколько песчинок мы видим?

Воспитатель: Правильно, много.

8.Физминутка.

Воспитатель: А хотите превратиться в песчинки? Встали. Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь.

Мы песчинки, мы песчинки

Покружиться мы не прочь.

Мы песчинки, мы песчинки

Танцевали б день и ночь . (Звучит музыка, танец детей).

Вокруг себя повернитесь и в ребяток превратитесь.

9.Продуктивная деятельность.

Воспитатель: Молодцы, мы немножко отдохнули, а теперь давайте порисуем. А как же мы с вами будем рисовать, ведь у нас нет ни красок, ни карандашей, ни бумаги, есть только песок?

Воспитатель: Значит, будем рисовать на песке, а чем же можно рисовать на песке?

Воспитатель : Правильно, пальчиками, а рисовать мы будем солнышко. Давайте приступим к работе.

Нарисуем желтый круг,

После лучики вокруг

Пусть на белом свете

Ярче солнце светит!

Посмотрите, какие красивые, радостные солнышки у вас получились.

Молодцы!Ваши солнышки нам улыбаются, давайте мы тоже улыбнемся им.

Ребята, а какое сейчас время года?

Воспитатель: Да, осень, а так как осенью бывает часто дождик,появляется

много тучек, вот к сожалению и в нашей лаборатории погода немного

испортилась, и наши солнышки спрятались за тучки. Давайте спрячем

наши солнышки, нарисуем тучки. Рисуем всеми пальчиками.

Облака собрались в кучу,

Превратились в злую тучу.

Стали лить на землю воду,

И испортили погоду.

10.Опыт 2 «Сухой – мокрый».

Воспитатель : Ребята, давайте потрогаем песок.

Воспитатель : Какой он?

Воспитатель : Правильно, сыпучий, легко рассыпается на песчинки.

Воспитатель : А теперь посмотрите, у каждого на столе стоят бутылочки с водой, возьмите их и аккуратненько налейте в сухой песок воды. Что с песком произошло?

Воспитатель : Песок стал мокрый и липкий,перестал сыпаться.

Воспитатель : Изменился ли цвет?

Воспитатель : Да, изменил, он стал темный.

11.Упражнение «Необыкновенные следы» .

Воспитатель : Ребята, можно ли на мокром песке оставить следы? Мы сейчас попробуем это сделать.

«Идёт медведь»

Воспитатель : Давайте наши руки превратим в лапы медведя.Для этого сожмите кулачки и с силой надавливайте на песок

Мишка косолапый

По лесу идет, Топ-топ-топ.

«Прыгают зайцы»

Воспитатель : А сейчас кончиками пальцев ударьте по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях .

Маленькие зайчики. Прыг-скок, прыг-скок!

Прыгают, как мячики! Прыг-скок, прыг-скок .

«Бежит сороконожка»

Воспитатель : Теперь всеми пальцами « побежали» по песочку.

У сороконожки заболели ножки.

Видишь на дорожке снятые сапожки?

Воспитатель : Что мы видим на сыром песке?

Воспитатель : Да,следы от наших пальчиков.

Воспитатель : Возьмите влажные салфетки и вытрите руки.

12.Опыт 3 «Какой песок тяжелее? »

Воспитатель : Ребята, как вы думаете какой песок легче, сухой или мокрый?

Воспитатель : А чтобы это выяснить мы сейчас проведем опыт. Посмотрите, что это у меня?

Воспитатель: Правильно, это весы, вот с помощью их мы и определим какой песок легче.

Воспитатель : Какой же легче песок сухой или мокрый?

Воспитатель : Верно, сухой песок легче мокрого. А какой же тяжелее?

Воспитатель : Да, мокрый песок тяжелее, чем сухой.

III. Заключительная часть:

Рефлексия.

Воспитатель : Ребята вам понравилось в волшебной лаборатории? Что мы сегодня делали?

Воспитатель : Рассматривали песок через лупу; рисовали на песке пальчиками солнышко и тучки; превращали сухой песок в мокрый, ходили по мокрому песку следами разных животных; определяли какой песок легче сухой или мокрый.

Воспитатель : Ребята, но это еще не все. Так как вы сегодня были лучшими учеными, которые провели самые значимые опыты и эксперименты, то я хочу наградить вас медалями.

Все мы весело играли

И немножечко устали.

Посмотрели на часы -

В детский сад пора идти.

Вставайте в круг, возьмитесь за руки,

Закрывайте глаза, а я произнесу волшебные слова:

В ладоши мы хлопнем раз, два и три,

В детском саду окажемся мы!

Елена Стадник
Беседа в средней группе «Что у нас под ногами?»

Цель :

Знакомство детей с определением «песок» .

Задачи :

Развивать коммуникативные способности;

Формировать обобщенное представление о песке.

Воспитывать интерес к изучению свойств песка.

Интеграция :

Коммуникация, познание.

Используемый материал :

Песок, иллюстрации, моряк Федор, музыка (звуки морского прибоя) .

Ход беседы:

Воспитатель :

Доброе утро, детки. Я очень рада всех сегодня видеть. Вы слышите, что-то шумит? (включается шум морского прибоя) . В группе появляется моряк .

Моряк Федя :

Здравствуйте, мальчики и девочки. Я – путешественник. К вам приплыл из далеких стран. Мне пришлось побывать даже в пустыне Сахара. Ой, даже не представился, я – Федя.

Воспитатель :

Так прекрасно, вы очень много видели и много можете нам рассказать интересного. Нам бы очень хотелось узнать, что такое песок?

Федя :

Хорошо, я вам расскажу. Вы живете в поселке, где все улицы заасфальтированы, по ним ездят машины, ходят люди, но есть места, где растут цветы, деревья, трава – это живая земля, она называется почвой. В почве присутствует песок, о котором я вам расскажу поподробней. Когда твердая скала подвергалась воздействию ветра, дождя и мороза, она распадалась на маленькие кусочки. Эти частички называются песком. Песок можно обнаружить везде, где горы подвергаются природному воздействию. Одно из мест с наибольшим залеганием песка – морской берег, пустыня. Он туда нанесен ветром. В садике мы можем увидеть песок в песочнице.

Скажите, ребята, а как вы играетесь с песком? Что вы можете из него строить? Вам нравиться песок на ощупь?

К сожаленью, мне пора отправляться в плаванье, но завтра я к вам опять приду и мы с вами проведем опыты с песком. Вы будете меня ждать?

Воспитатель :

До завтра, моряк Федя. Обязательно приходи к нам, мы будем ждать. Счастливого тебе пути!

Дети, вам понравился рассказ морского путешественника Феди? Кто мне скажет, что такое песок?

А теперь я предлагаю пойти на улицу и попробовать построить с песка черепаху.



Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх