Конспекты итоговых занятий 2 младшая группа. е задание. Физкультурная минутка «Вышел зайчик погулять»

Цапко Ольга
Итоговое открытое занятие во второй младшей группе «В гости к бабушке Арине»

«В гости к бабушке Арине » .

Цель : показать уровень усвоения программы детьми.

Задачи :

1. Закрепить умение детей классифицировать предметы по основным признакам (овощи – фрукты, дикие – домашние животные)

2. Закрепит умение детей соотносить и называть диких животных и их детенышей.

3. Закрепить у детей знания известных им сказок и желания рассказывать их.

4. Закрепить у детей умение составлять описательный рассказ по картинке.

5. Закрепить умение детей различать геометрические фигуры и составлять из них постройку.

6. Закрепить умение детей составлять из готовых форм изображение, располагать его в свободной форме, аккуратно приклеивать.

7. Развивать мелкую моторику пальцев рук

8. Развивать внимание, мышление детей.

9. Развивать желание детей помогать друг другу.

10. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

11. Воспитывать умение слушать воспитателя.

Предварительная работа :

1. Разучивание стихов и потешек.

2. Рассматривание иллюстраций к сказкам.

3. д/и «Чей малыш?»

4. д/ и «Овощи и фрукты»

5. д/и «Что растет на огороде и в саду?»

6. д/и «Геометрическое лото»

7. д/и «Сложи картинку»

Оборудование : кубики для постройки, картинки с изображением животных и их детенышей, игрушки : овощи, фрукты, кастрюли, 3 медведя, ширмы с фоном для сказок, мостик, музыкальное сопровождение : песенка паровоза, ручейка, музыка из сказки «три медведя» .

Ход занятия:

Воспитатель : здравствуйте ребята! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу, передавая свое хорошее настроение.

Наши ушки слышат все,

Наши глазки видят все,

Аромат цветов вдыхаем мы!

Ребята, давайте поделимся своим настроением и с нашими гостями (подходим к гостям , прикасаемся ладонями к ладоням, передавая настроение).

Воспитатель : Посмотрите ребята, к нам прилетела ворона, что же у нее в клюве? (читаем письмо) .

Письмо :

Здравствуйте дорогие ребята!

Я бабушка Арина , очень жду вас в гости . Мой домик находится за лесом. Добраться можно на паровозике, в конверте есть билеты. Занимайте скорее свои места и в путь.

Бабушка Арина .

Воспитатель : Ну, что ребята поедем к бабушке в гости ?

Дети : Да.

Воспитатель : тогда занимайте свои места в паровозике. (звучит песенка паровозика) .

Воспитатель : посмотрите ребята, мы с вами приехали в весенний лес. Кого мы можем встретить в лесу?

Зимой в берлоге спит

И немножечко храпит.

А проснётся - давай реветь,

А зовут его.. (Медведь) .

Кто же осенью холодной

Ходит злой всегда, голодный? (Волк) .

Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками. (еж) .

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет. (Лиса)

Пушистая и рыжая

На дереве живет.

Сильными зубками

Орешки все грызёт. (Белочка) .

(Показ картинок животных, расскажи какой он, где живет, как зовут детеныша).

Посмотрите ребята, чей то домик стоит в лесу? Как вы думаете, кто там живет? (Три медведя) .

Физминутка «Три медведя» .

Три медведя шли домой,

Папа был большой-большой,

Мама с ним поменьше ростом,

Ну, а сын - малютка просто!

Очень маленький он был,

С погремушками ходил,

Дзинь, ля-ля, дзинь, ля-ля!

Воспитатель : Как зовут папу медведя?

Как зовут медведицу?

Как зовут маленького медвежонка?

Настасья Петровна очень любит варить суп борщ и компот. Но в корзинке все перемешалось фрукты и овощи, давайте поможем, разложим по разным кастрюлькам.

Воспитатель : что мы положим в кастрюлю для супа? (капусту, морковку, лук, помидор, картошку) .

Воспитатель : что положим для компота? (яблоко, апельсин, банан) .

Воспитатель : молодцы ребята! Посмотрите на полянке много животных, они заблудились и не знают куда им пойти, мы поможем им найти свой дом? разных сторонах стоят елочки и домик) . Каких животных вы поместили в лес и почему? Каких в дом и почему? (они дикие и домашние) .

Воспитатель : посмотрите ребята, домик какой? (маленький) всем животным там не хватает места. Давайте поможем им и построим много домиков? Какие фигуры, нам для этого понадобятся? (кубики и треугольники) .

Воспитатель : молодцы ребята мы помогли с вами животным. Отправляемся дальше в путь?

Дети : да!

Воспитатель : а мы с вами и не заметили, как добрались до бабушкиной деревни . Только вот беда здесь ручей, как через него перебраться? Не перепрыгнуть, не обойти не получиться.

Дети : переплыть.

Воспитатель : на чем можно переправиться через ручей?

Дети : на кораблике!

Воспитатель : Молодцы ребята! Мы смастерим с вами лодочки и переплывем. Здесь на столе есть все необходимое, чтобы сделать кораблик.

Давайте подкрепимся, что бы силы были для работы, а что же нам поможем? Конечно же кашка : (пальчиковая гимнастика)

Кашка в поле росла,

К нам в тарелочку пришла,

Всех друзей пригласим,

По тарелочке дадим :

Лисичке – сестричке, воробью, синичке,

Кошке и матрешке, всем дадим по ложке.

Приступаем! (сначала показываем как правильно выложить картинку, затем вспоминаем правила пользования клеем, правила работы).

Воспитатель : вот мы и приехали к бабушке Арине в гости !

Выходит бабушка .

Арина : как я рада вас видеть! Трудно ли было вам добираться? Кого вы встретили на пути? Кому помогли? А я для вас приготовила угощение, прошу к столу!

Публикации по теме:

Область: «Коммуникация» Раздел: Английский язык Тема: В цирке/At the circus Цель: Активизировать словарный запас детей по теме животные,.

Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе «Путешествие с кузнечиком Кузей» Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе «Путешествие с Кузей» Цель: обобщить знания детей по направлениям познавательное.

Итоговое занятие во второй младшей группе Цель: закреплять знания детей о домашних животных. Развивать у детей голосовой аппарат: учить говорить, громко, тихо, спокойно. Развивать.

Конспект физкультурного занятия (сюжетное) вo 2-ой младшей группе № 10. «Кот и мышки Цели: - продолжать учить детей ходьбе на носках, пятках,.

Конспект интегрированного занятия для детей второй младшей группы

Тема: «Волшебный клубочек»

Цели:

Закрепить знания о знакомых сказках, их названиях и героях.

Формировать устойчивые представления о цвете, количестве, величине

Упражнять в употребление слов-названий зверей и их детенышей.

Закрепить умение детей ориентироваться в пространстве и обозначать словами положение одного предмета относительно другого.

Развивать речь, мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую и общую моторику.

Воспитывать интерес к сказкам.

Оборудование:

Клубок ниток.

Настольный театр «Теремок».

Цветные силуэтные картинки героев сказки «Колобок» и картинка-фон с изображением их теней.

Плоскостные геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник) разных цветов (красный, желтый, зеленый, синий).

Цветные силуэтные картинки тарелок, чашек, ложек трех размеров.

Шапочки героев сказки «Репка» для драматизации.

Аудиозаписи.

Ход занятия:

Ребята, у меня в руках волшебный клубочек. Вот он. С его помощью мы отправимся в путешествие. Но сначала мы все назовём клубочку своё имя, познакомимся с ним. (Под спокойную музыку клубочек передается ребенку, который называет свое имя и передает клубочек дальше).

Вот теперь мы все познакомились друг с другом и можем отправляться в путешествие по сказкам. Вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?

«Курочка Ряба»

Волшебный клубок привел нас к первой сказке. Отгадайте загадку и узнаете название сказки:

Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!

«Колобок»

Пора вслед за клубком отправляться на встречу со следующей сказкой.

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Отгадайте без подсказки,

Из какой ушел я сказки?

Дидактическая игра « Найди тень»

На какую геометрическую фигуру похож колобок? На круг. А какие еще вы знаете геометрические фигуры? Овал, квадрат, треугольник, прямоугольник.

(Детям раздаются плоскостные геометрические фигуры, воспитатель просит назвать фигуру и ее цвет).

«Маша и медведь»

К какой же сказке теперь приведет нас волшебный клубочек?

Маша по лесу гуляла,

Заблудилась, потерялась.

К Мишке в домик забрела,

Вместе с Мишенькой жила.

Дидактическое упражнение «Звери и детеныши»

Давайте вспомним лесных зверей, живущих по соседству с Мишкой. Только будем называть и зверей и их детенышей.

Заяц - зайчата,

Волк - волчонок,

Белка - бельчонок,

Лиса - лисенок,

Ёж - ежонок,

Медведь - медвежонок.

«Теремок»

С какой еще сказкой нам предстоит встретиться?

Он из бревен, из досок,

Он не низок, не высок.

Звери разные бежали,

Его в поле увидали.

Поселились, стали жить,

Песни петь и не тужить,

В этом доме без забот,
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.

Динамическая пауза «Кто как к теремку пришел?»

Как мышка к теремку прибежала, покажите. (Бег мелким шагом на носочках).

Как лягушка к теремку пришла, покажите. (Прыжки с продвижением вперед из положения сидя на корточках).

Как заяц к теремку пришел, покажите. (Прыжки на носочках на двух ногах с продвижением вперед, руки согнуты перед грудью).

Как лиса к теремку пришла, покажите. (Бег на носочках с мягкими поворотами корпуса).

Как волк к теремку пришел, покажите. (Бег с выпадами, согнутые в локтях руки поочередно выставляются вперед).

Как медведь к теремку пришел, покажите. (Ходьба. Переваливаясь с ноги на ногу, слегка согнутые руки расставлены в стороны).

Дидактическая игра «Где спрятались звери?»

Где спряталась мышка? За теремком.

Где спряталась лягушка? Под теремком.

Где спрятался заяц? На теремке.

Где спряталась лиса? Возле теремка.

Где спрятался волк? На теремке.

А какая сказка следующая?

«Три медведя»

Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Как названье этой сказки?

Дидактическая игра «Накрой стол для трех медведей»

Подберите каждому медведю подходящие по величине тарелки, ложки и чашки.

У кого буде все самое большое? У папы-медведя. А у кого все будет самое маленькое? У Мишутки. А у мамы-медведицы все будет среднее.

Вот и последняя сказка нас ждет.

«Репка»

Дед растил его с душой

Вырос овощ пребольшой.
Долго он его тащил,
Не хватало Дедке сил.
Прибежала Бабка, Внучка,
Помогала Кошка, Жучка.
Мышка к ним пришла на помощь –
Дружно вытащили овощ.

Игра-драматизация по сказке «Репка»

Дети надевают шапочки героев сказки и выполняют действия по ее содержанию.

Наше занятие закончено. Волшебный клубочек хочет попрощаться с каждым из вас.

Цель:

Обобщить знания дошкольников о диких животных , которые живут в лесу, об их месте обитания и питании (в зимний период).

Уточнить знания детей о геометрических фигурах; их признаках, закрепить умение находить предметы в быту, похожие на данные геометрические фигуры; по сравнению величин предметов (длинный-короткий).

Вызвать желание лепить подарки для «лесных зверей», закрепить умение скатывать комок пластилина между ладонями круговыми движениями рук, придавая ему округлую форму; раскатывать кусок пластилина, обрабатывать его пальцами.

Развивать у детей внимание, творческое воображение, память, мышление .

Развивать связную речь дошкольников .

Воспитывать умение активно сотрудничать друг с другом и с воспитателем.

Материал: изображения диких животных, геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники; две ленты (на каждого ребенка), пластилин, доски, салфетки.

Ход занятия в младшей группе детского сада:

1. Организация детей.

Дети, посмотрите, какая красивая снежинка к нам залетела! Как вы думаете, какое время года она могла бы принести? (Зиму).

Какое сейчас время года? (Зима)

А почему вы так думаете? (Ответы детей)

Снег какой? (Холодный, белый, мокрый)

Дидактическая игра «Да или нет»

(Воспитатель называет предложения, а дети отвечают да или нет)

Например: «Зимой люди загорают на солнце. Да или нет?»

2. Сюрпризный момент

(в гости пожаловал Зайчик)

Добрый день, Зайчик! Дети, а где живет зайчик, мы должны узнать, отгадав загадку:

Загадка:

Дом со всех сторон открыт,

Крышей голубой укрыт,

В зеленом доме тут

Звери разные живут (Лес).

Какие животные живут в лесу? (Ответы детей)

Дидактическая игра «Кто живет в лесу?»

(Выбрать картинку с изображением только тех животных, которые живут в лесу и рассказать об их месте обитания)

(Выставляю картинки с изображением диких животных + несколько картинок с изображением домашних).

Например: Это белочка, она живет в дупле.

Дети, а каких из этих животных нельзя встретить в лесу зимой? (Медведя, ежа) Почему? (Ответы детей)

3. Дидактическая игра «Назови животное ласково»

Например: Белка - белочка,

Заяц-зайчик, зайчонок

Медведь..........

Волк- ............ ..

Лиса- ..........

4. Воспитатель. - В гости к нам пришли еще лесные друзья - зайчики и белочки.

Сколько зайчиков? (3 зайчика) Сколько белочек? (3 белочки) Что сказать, сколько зайчиков и белочек? (Поровну)

(Прячу одного зайчика) Сколько зайчиков, посчитаете? (2) А белочек сколько? (3) Кого больше белочек или зайчиков? Что надо сделать, чтобы было поровну? (Ответы детей)

5. Зайчик ходил в Лесную школу и многому там научился. У него есть цифры. Это цифра... . Ой, горе! Зайчик забыл, какая эта цифра. Поможем ему? (Дети называют цифры 1, 2, 3)

Физминутка

Воспитатель. - Что-то наш Зайчик загрустил. Ему надо идти домой, потому что к нему скоро должны прийти гости, но он не знает, каким же путем пойти. Поможем Зайчику? Надо пойти и сесть за столы, но на пути у нас есть много препятствий, надо подлезть под кустом (дуга) и перепрыгнуть через реку по камням (обручи).

Работа с детьми за столами.

Вот наши 2 дорожки и надо выяснить, какая из них короткая, а какая длинная. Что для этого надо сделать? (Ответы детей) Молодцы!

6. За то, что вы помогли Зайчику найти путь домой, он хочет с вами поиграть, а игра называется «Найди свой дом»

7. Лепка из пластилина с детьми

Все хорошо, но Зайчику надо чем-то угостить своих друзей, которые придут с минуты на минуту. Что делать, чем мы можем помочь? Подскажите (надо слепить) Но перед тем, как мы будем лепить, что нам надо сделать для наших пальчиков, чтобы они хорошо работали?

Пальчиковая гимнастика.

8. Самостоятельная работа детей.

9. Анализ работы

(собираем угощение в корзину, Зайчик унесет его животным). О вас он тоже не забыл, приготовил вам сюрприз. А сейчас он с вами прощается. До встречи!

10. Итог занятия.

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №421 комбинированного вида им. С.Н. Ровбеля.»

ПУТЕШЕСТВИЕ

в весенний лес.

Подготовила: Cайченко Татьяна Дмитриевна

2015 г.

Обучающие задачи :

1.Закрепить знание детей о поведение в лесу.

2.Закрипить счёт до трёх.

3.Закрипить знание геометрических фигур.

4.Закрепить знание цвета(синий, зелёный, жёлтый, красный).

4.Закрепить умение соотносить цифру 3 с количеством.

Развивающие задачи:

1.Развивать внимание, память.

2.развивать логику.

3.развитие связной речи.

Воспитательные задачи:

1.воспитывать любовь к природе.

2.Воспитывать дружеские отношения.

Предварительная работа.

1.заучивание стихотворения «солнышко»

Оборудование:

Стулья, музыкальный центр, стол,фрукты,овощи и 2 корзины

  1. Организацонный момент. Создание эмоционально –положительного фона занятия.

Путешествие в лес.

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, кто к нам залетел в группу?

Дети:сорока

Воспитатель открывает конверт

Да это же приглашение от солнца в весенний лес. А как же нам добраться до леса, ведь он

находится далеко.

2.Подумать с ребятам, на чём можно добраться в лес.

Повторить виды транспорта.

Дети: В лес можно добраться на автобусе, велосипеде, машине и т.д.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Все знаете! - А что то тут у синички еще?

Да это тоже билеты, форме фигур.

3. закрепить знания геометрических фигур,цвета.

Воспитатель: Давайте вспомним,какие это фигуры.

(Воспитатель показывает, а дети по очереди называют форму и цвет фигур)

Молодцы!

Воспитатель: Ребята, посмотрите вот автобус на котором мы отправимся в путешествие.

(Стоят стульчики в виде автобуса и на каждом стульчике вместо номера, приклеена геометрическая фигура)

Воспитатель: Сейчас я вам раздам билеты, вы посмотрите на них внимательно и найдите свои места.

(Дети находят свои места и садятся)

Воспитатель: Все правильно сели? Вам удобно?

Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие!

Физ. Минутка: Автобус

Воспитатель: Стоп: Остановка. Вот мы добрались.

(Дети выходят из автобуса)

Звучат звуки леса.

Воспитатель: Ребята, что вы слышите

4.Развивать монологическую речь.

Дети: поют птички, деревья шумят, насекомые жужжат и т.д.

Воспитатель что мы слышим?

Дети: звуки леса.

Воспитатель: правильно, молодцы!

Добрый лес, старый лес!

Полон сказочных чудес!

По тропике мы пойдем,

Тихо мы в него войдем.

Ребята, но прежде чем мы войдем в лес, мы должны вспомнить правила поведения в лесу.

Дети: (вместе с воспитателем)

5.Беседа на тему КАК себя вести в лесу.

Закрепить знания правил поведения в лесу .

Не ломать ветки деревьев;

Ходить по тропинкам;

Не кричать. Не разжигать костёр

Воспитатель: Вот мы и оказались в лесу. А, какое сейчас время года?

Дети: весна

Значит в какой мы лес пришли?

Дети: весенний лес

Воспитатель: Молодцы! И как вы определили, что лес весенний.

6.Поговорить о сезонных изменений в природе.

Описание сезонных изменений в природе.

Дети: снег растаял, листья распускаются, много зеленой травы,

расцветают первые цветы.

Воспитатель: А какие вы знаете первые цветы?

Дети: Подснежники, одуванчики.

Воспитатель: Ребята, а какое солнышко весной?

Дети: яркое, теплое и т.д.

Воспитатель: Ребята, а помните, мы с вами на прогулке наблюдали за природой и узнали, что настроение у весны бывает разное. Какое?

Дети: веселое и грустное.

Воспитатель: когда весна веселится от души и радуется, то мы видим?

Дети: солнышко

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем, как весна хмурится, а как

веселится.

(Дети мимикой показывают настроение)

Воспитатель: молодцы!

Ой! посмотрите, кто это нас встречает?

Дети: лесные жители: лисички; медведи; зайчата

Воспитатель: Ребята, а это дикие или домашние животные?

Дети: дикие животные, потому что они живут в лесу

Воспитатель: А давайте мы с вами расскажем про лису, как они выглядит?

Дети описывают: лиса рыжая и большая, у нее длинный пушистый

хвост,.

7. Закрепить счёт до трёх.

Воспитатель: давайте посчитаем сколько лис под деревом

Дети:1 23

Воспитатель: Молодцы!

Ребята, а как выглядит медведь?

Дети: он большой, косолапый.

Воспитатель: посчитаем медведей

Дети:12

Воспитатель: Ребята, а расскажите, выглядит заяц?

Дети: он пушистый, у него длинные уши и короткий хвост.

Воспитатель: А давайте с вами поиграем?

Дети: Да!

Подвижная игра «Зайка по лесу скакал»

Воспитатель:

Ой! Ребята мы с вами попали на веселую полянку, как тут красиво.

Растут красивые цветы и летают бабочки.

Воспитатель ребята кто это?

Дети: Это пчела она жужжит и собирает пыльцу. ж-ж-ж-ж

Воспитатель

Ребята, а что это?

Дети: солнышко!

Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним стихотворение о солнышке.

Дети вместе с воспитателем рассказывают стихотворение «Солнышко»

Встало утром солнышко

И гулять отправилось.

И на нашей улице

Все ему понравилось!

Побежало солнышко

Золотой дорожкой.

И попало солнышко

Прямо к нам в окошко.

Воспитатель: молодцы!

Ребята, что можно рассказать про солнышко, какое оно?

Дети: желтое, лучистое, теплое, и жёлтое.

Воспитатель: - Ребята, если бы вы рисовали солнышко, с чего бы вы

начали?

8.Развитие мелкой моторики.

Сначала мы рисуем? Нарисуем ребята в воздухе.

Дети: круг

Воспитатели: после того как нарисуем круг, что следует нарисовать?

Дети: лучики

Воспитатель: на полянки есть цветы как они называются

(Дети одуванчики)

Воспитатель давайте посчитаем сначала одуванчики.

Дети считают. Ребята на полянке нам сорока как и обещала оставила для нас угощенье.

Ребята вам понравилась наша прогулка в весенний лес? Что особенно

вам запомнилось?

(Ответы детей)

Вы все ребята молодцы, легко справились со всеми заданиями

Сегодня мы с вами вспомнили: какая бывает весна, ее приметы,

побывали в лесу и на полянке, вспомнили

какие звуки издаёт пчела. Ну, а теперь нам пора

возвращаться в детский сад, давайте сядем в автобус на свои места.

Физ. Минутка: Автобус


Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе «Здравствуй, лето».

Предлагаемый вариант итогового интегрированного занятия «Здравствуй, лето» рассчитан на воспитанников второй младшей группы (3-4 лет). Работа апробирована с детьми второй младшей группы, на занятии присутствовали родители. Конспект будет интересен воспитателям младших групп дошкольноых образовательных учреждений, а также музыкальным работникам. Интеграция областей: «Формирование элементарных математических представлений», «Развитие речи», «Музыка», «Социализация».

Интеграция образовательных областей: «Формирование элементарных математических представлений», «Развитие речи», «Музыка», «Социализация».
Задачи. Закрепить полученные детьми знания за год. Доставать детям радость от игр и общения. Повысить педагогическую компетентность родителей.
Материалы, инструменты, оборудование. Большие по размеру геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники); бумажные цветы голубого, розового, оранжевого, синего и зеленого цветов, обручи соответствующих цветов; машинки: почтовая, такси, экскаватор, паровоз, самолет; книжки «В гостях у сказки» для выполнения аппликаций.

Содержание занятия.
Дети входят в музыкальный зал. Воспитатель обращает внимание на его украшение, спрашивает о времени года, которое наступает, и чего они ждут от лета, подводя детей к мысли о путешествии. Интересуется, хотят ли они прямо сейчас отправиться в путешествие? А на чем можно поехать? (Дети перечисляют известные им виды транспорта).

Воспитатель: У меня есть предложение отправиться в путешествие на поезде. Стройтесь «паровозиком», поехали.
Дети совершают движение по залу, имитируя поезд под музыку «Что такое лето». Пока дети танцуют, воспитатель раскладывает в центре зала большие геометрические фигуры, цифры.

Воспитатель: Ребята, мы приехали в страну геометрических фигур. Знаете ли вы ее жителей?(дети называют знакомые фигуры).
Проводится игра «Покажи фигуру». Воспитатель называет фигуру, дети находят и поднимают ее вверх (игра проводится в быстром темпе). Как вариант возможно использование фигур для закрепления понятий пространственного расположения. Поднимите круг над головой, спрячьте квадрат за спину, положите треугольник на ладошку, между ладошек.
Среди геометрических фигур находятся цифры, взрослый интересуется, знакомы ли они детям (дети называет знакомые цифры от 1 до 3). Проводится игра с цифрами. Взрослый показывает любую цифру, а дети должны показать нужное количество геометрических фигур.
После успешно завершенной игры детям предлагается из одинаковых фигур построить три тропинки, которые заканчиваются поворотом налево, направо и прямо.

Воспитатель: Если идти по тропинке, то обязательно куда-нибудь да придешь. Если пойдем по правой тропинке, к дереву друзей придем. Если пойдем по левой тропинке – на цветочную поляну попадем. А если прямо пойдем – в мире техники окажемся. Куда идем, выбирайте?
Во время путешествия по правой тропинке дети приходят к дереву, на котором изображены домашние животные. На этом этапе проводится работа с детьми на закрепление знаний о домашних животных, их месте обитания, питании, детенышах, роли человека. В заключении дети исполняют песню «От носика до хвостика». Музыка М. Парухаладзе, слова П. Синявского.
Подвижная игра «Щенята и котята». Дети стоят в разных концах зала в «домиках», по сигналу котята идут гулять в центре зала, как только меняется характер музыка, щенята догоняют котят. Затем происходит смена ролей.

Взрослый возвращает детей к следующей тропинке, на конце которой их ждут цветы. На этом этапе задача детей разложить цветочки по клумбам соответствующего цвета. Происходит закрепление знаний детьми голубого, розового, оранжевого, синего, зеленого цветов. После того как дети успешно справились с заданием, просим родителей закрыть глаза, а дети готовятся к танцу с цветами.

Возвращаясь на последнюю нехоженую тропинку, предлагаю детям пройти по ней спиной вперед. Пока дети осторожно преодолевают расстояние, в центре зала расставляется различная техника (почтовая машина, самолет, паровоз, экскаватор). На этом этапе работы воспитатель уточняет знания детей о названии каждого вида машины, его назначение, умение детей группировать предметы и называть обобщающее слово. Дети рассказывают стихи о различных видах транспорта, выученных с родителями. Исполняется танец «Бибика» (гр. «Волшебники двора»).

Воспитатель: На этом наше путешествие в лето подходит к концу. Но это только в детском саду, а дома с родителями вас ждут интересные поездки и прогулки. Растите за лето, набирайтесь сил, а в следующем учебном году вас ждут новые приключения и интересные путешествия. Тут дети замечают куриные следы, заинтересовавшись, идут по ним, возвращаются в группу, где их ждут сюрпризы и подарки по случаю окончания учебного года (книжки «В гостях у сказки» для выполнения аппликаций).



Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх