Конспект ООД по рисованию для детей среднего дошкольного возраста Тема: «Путешествие в страну бабочек. Конспект ООД по рисованию в старшей группе на тему «Осеннее дерево

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 34

станицы Ленинградской муниципального образования

Ленинградский район

Конспект ООД по рисованию в старшей группе на тему «Осеннее дерево»

Подготовила воспитатель

Пелих Оксана Николаевна

ст. Ленинградская

2016

Цели: Закрепление умения рисовать деревья. Развивать познавательный интерес к природе, развивать у детей фантазию, память. Любовь к Русской природе.

Программные задачи: 1. Образовательная: - Способствовать закреплению знаний об осени, вспоминая ее признаки; - развивать навык детей рисовать деревья с помощью красок; - стимулировать творческую активность детей, формировать умение развивать сюжет изображения на картине. 2. Развивающая: - Развивать художественно эстетический вкус детей. - тренировать память, внимание. - развивать умение сравнивать и обобщать, выделять существенные признаки осени, подбирать точно слова для обозначения явления. 3. Воспитательная - Формировать дружеские отношения детей, совместное взаимодействие, - Воспитывать любовь к Русской природе - Учиться замечать красоту. Материал. Иллюстрации с изображением деревьев с листвой. Кисти, краски, салфетки, баночки с водой, альбом для рисования.

Ход ООД.

На доске находятся иллюстрации с изображениями деревьев в разное время года. Воспитатель:

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись клёны,

В пурпуре осинки, - только дуб зелёный.

Утешает осень: «Не жалейте лета.

Посмотрите - роща золотом одета».

- Ребята-это одно из самых красивых времен года. Воспитатель:

- Правильно, осень. Обратите внимание на картинки. Чем отличаются деревья друг от друга? Выберете изображения которые подходят для нынешнего времени года. Воспитатель:

Сегодня мы будем рисовать осенние деревья. Посмотрите на рисунки, какие цвета вы видите. Что в них интересного. ( Дети дают свои ответы: листочки желтые, красные, зеленые, коричневые, очень красиво). Воспитатель:

- Посмотрите перед вами лежат краски.

Воспитатель на мольберте демонстрирует рисование дерева с помощью красок.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем листья собирать. Сжимают и разжимают кулачки.

Листья березы, листья рябины, Загибают пальчики, начиная с большого

Листики тополя, листья осины,

Листики дуба мы соберём

Маме осенний букет отнесем. «Шагают» по столу.

Воспитатель:

- А теперь попробуйте вы. Сначала нарисуем ствол. Для этого я наберу достаточно воды и краски на кисть. Нарисую на листе продолговатую палочку, от нее ветки. Каким цветом мы нарисуем ствол?

Дети:

- Коричневым.

Воспитатель:

- А теперь попробуйте вы.

(воспитатель оказывает индивидуальную помощь, всячески подбодряет) Воспитатель:

- Молодцы ребята. Какие вы молодцы. А теперь пока сохнет краска мы с вами поиграем в игру «Совушка» Воспитатель:

- Молодцы, давайте посмотрим высохла краска. (если да, то дети садятся на свои места).

Чтобы изобразить дерево с листвой, я набираю на кисть желтую краску и на ветках рисую листики. (точками наносим выбранный цвет). Так у дерева появляется крона (листва). Ребята, получается у меня дерево с листьями. Дети:

- Да.

Воспитатель:

- Молодцы, а теперь попробуйте вы.

Выберете каким цветом будет ваша листва. (Далее дети начинают работать самостоятельно. При необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь. Дети самостоятельно выбирают цвет).

После того как дети нарисовали. Проводится смотр и обсуждение детских работ. Воспитатель отмечает, что все дети очень талантливы и старательны.

Подготовила: Пономарева О. Н., воспитатель МБДОУ №12

Цель: Воспитание патриотических чувств.

Программные задачи:

Обучающие:

1. Создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны.

2. Расширить представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы; побуждать уважительно относиться к подвигу наших соотечественников.

3. Закрепить навыки речевой, музыкальной и продуктивной деятельности на патриотическом материале; активно участвовать в диалоге с воспитателем.

Развивающие:

1. Развивать художественные и творческие способности.

2. Развивать мелкую моторику рук, формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов.

3. Развивать композиционные навыки, пространственные представления: выделять в рисунке главное и второстепенное.

Воспитательные:

1. Воспитывать уважение к памяти воинов-победителей, любовь к Родине; традиции преемственности поколений.

2. Воспитывать творческий подход к выполнению работы, аккуратность.

Предварительная работа:

Знакомство с событиями Великой Отечественной войны через чтение книг, рассматривание иллюстраций.

Оборудование и материалы: фотографии военных лет, ордена фронтовика, письмо с фронта, фотография "Могила неизвестного солдата", песни военных лет, альбомные листы, кисточки, краски.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям сесть в кружок в затемненном помещении и зажечь свечу.

Горит дрожащая свеча.
Не дунь на пламя сгоряча.
А ты, волшебный огонек,
О чем бы нам поведать мог?

Воспитатель: Посмотрите на горящую свечу и рассказать, какие чувства она вызывает. На что похож огонек пламени?

В каких еще ситуациях вы могли смотреть на пламя и думать о чем-то далеком и таинственном, о важном и глубоком? (В храме, где горят свечи; в походе у костра; у бабушки в деревне, когда она топит печку.)

Но есть огонь, который вызывает у людей особые чувства и особые воспоминания. Это огонь на могиле Неизвестного солдата.

Свечка гаснет. Подойти к стенду где висят фотографии с изображением могилы неизвестного солдата.

Кто из вас был когда-нибудь у такого огня? С кем? По какому случаю? (Выслушиваются ответы детей.)

Почему могила называется могилой Неизвестного солдата? (Дети высказывают свои предположения.)

Много таких могил на нашей земле. В этих могилах похоронены останки солдат, павших на поле битвы во время последней большой войны. Она называлась Великой Отечественной войной. Это была война с фашистами, которые хотели захватить нашу страну, бомбили наши города, жгли деревни и убивали людей. Много солдат погибло в боях на той войне. Не всех убитых могли опознать, не у всех находили документы. У Кремлевской стены в Москве захоронен прах одного из таких солдат. Поэтому на надгробном камне написано: «Имя твое неизвестно».

А что значит вторая часть надписи: «Подвиг твой бессмертен»? (Дети высказывают свои предположения.)

Эта надпись означает, что люди всегда будут помнить: похороненные здесь солдаты погибли, защищая Родину, своих родных и близких, своих детей и внуков.

Дети как вы думаете, почему на могиле Неизвестного солдата горит огонь? (Выслушиваются версии детей.)

А может, огонь зажигают на могилах, потому что он должен напоминать о вечной жизни души — как свечки в храме? Или, чтобы он согревал души оставшихся в живых и тоскующих по своим родным, погибшим в годы войны?

Но главное, что огонь на солдатской могиле будит в людях воспоминания и не дает забыть погибших во имя Отечества.

У туляков есть обычай приезжать к Вечному огню в день свадьбы. Ведь это счастливое событие может сегодня состояться благодаря тому, что много лет назад кто-то отдал свою жизнь в бою.

Он горит зимой и летом, днем и ночью. И потому его называют вечным.

На нашу милую и горделивую,
На нашу Родину счастливую
На наш родимый, мирный край,
Напал фашистский негодяй!
Он осквернил всё дорогое,
Где только подлая нога
Ступала фрица-негодяя
Там пепел, смерть и нищета.

Имя этого страшного человека Адольф Гитлер. Посмотрите на фотографии. Он со своей армией напал на нашу страну. Все люди поднялись на защиту своей Родины. Много солдат полегло на поле боя. Но победа осталась за теми, кто защищал свою Родину от захватчиков.

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Сигнальные флажки»

Желтый флажок - топаем ногами.
Зеленый флажок - хлопаем руками.
Синий флажок - замираем на месте.
Красный флажок - кричим «Ура!»

День 9 мая 1945 года знает весь мир. Наша страна шла к этому дню 5 лет. Но какие это были годы. В этот день вся страна будет чествовать ветеранов Войны, и тех, кто не дожил до этого светлого дня.

Воспитатель: Давайте нарисуем Вечный огонь.

Дети переходят к рабочим местам, на которых приготовлено все для рисования красками.

Воспитатель: Проходите на свои места, присаживайтесь. А чтобы наши руки и пальчики хорошо работали, давайте сделаем для них разминку.

Разминка.

Вокруг все было тихо, Пальчики собраны в кулачки.

И вдруг- салют! Салют! Разжать пальчики.

Ракеты в небе вспыхнули Растопырить пальчики веерообразно.

И там и тут! Вновь сжать и раскрыть пальчики веером.

Воспитатель: Перед началом работы давайте еще раз вспомним образ горящего пламени свечи: на что оно походило, как оно дрожало, как менялись внутри него цветовые переходы. Закройте глаза и представьте себе Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата.

Затем дети приступают к работе. По окончании работы рисунки размещаются на выставке.

Конспект ООД по рисованию в старшей группе

Тема: «Ранняя весна. Прилет грачей».

Задачи:

Обучающие:

Расширять знания детей о перелетных птицах. Воспитывать чувство доброты, любовь к птицам.

Учить гармонично располагать сюжет на листе бумаги.

Закреплять способы и приемы рисования цветными карандашами.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук, амплитуду движений кисти руки.

Развивать способность смотреть на мир глазами художников, замечать и творить Красоту;

Развивать творчество и фантазию, наблюдательность и воображение.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к изобразительному искусству;

Воспитывать художественный вкус и чувство гармонии;

Воспитывать навыки самостоятельности.

Материалы: листы бумаги формата А4, простой карандаш, ластик, цветные карандаши. Аудио и видео техника, репродукция картины А. К Саврасова «Грачи прилетели».

Предварительная работа: Наблюдение за птицами на улице. Рассматривание иллюстраций о весне. Чтение стихотворения о весне.

Коррекционная работа. Употребление в речи слов: картина, пейзаж, природа, художник. Названия перелетных птиц, приметы весны.

Ход НОД

Воспитатель (загадывает загадку)

Кто прошел так тихо-тихо,

Ну, конечно, не слониха,

Даже толстый бегемот

Тихо так пройти не мог.

Это идет красавица,

Легко земли касается,

К чему прикасается,

Все распускается.

Дети. Весна.

Воспитатель. Правильно. Как вы уже догадались, разговор у нас сегодня пойдет о весне. О ранней весне. Весну издавна любил народ. Люди ее называли «Весна – красна». О весне поэты слагали стихи. Кто из вас вспомнит и прочитает нам стихи о весне? (Дети читают ранее разученные стихи)

Воспитатель. С чего же начинается весна? (С капели, проталин, светит ярко солнце, появляются подснежники, прилетают перелетные птицы и т. д.)

Воспитатель. А какие птицы прилетают к нам весной? (Грачи, журавли, скворцы, ласточки, жаворонки.)

Воспитатель. А что они делают? (Строят гнезда, чинят старые.)

Воспитатель. Да, весна несет радость жизни, радость творчества не только поэтам. Видеть удивительный мир природы, его красоту, помогают нам художники. Сегодня мы с вами познакомимся с картиной русского художника Алексея Кондратьевича Саврасова, который очень любил рисовать природу нашей страны. Как называется она, я пока не скажу. Попробуем догадаться.

Какое время года изображено на картине?

Почему вы так решили? По каким признакам можно сказать о приближении весны?

Основная деталь, подтверждающая наши выводы о приближении весны – грачи. Где сидят грачи? О чем они заботится, когда возвращаются из теплых краев?

Почему так хорошо видны следы птиц на снегу?

Где стоят березы? Опишите их, какие они? Какими красками нарисовал художник картину?

Что написано голубым цветом? Что серым? Коричневым?

Что самое яркое в картине?

Какое настроение передает художник? Как художнику удалось это показать?

О чем эта картина? Как бы вы назвали эту картину?

Воспитатель: Художник Саврасов назвал свою картину «Грачи прилетели». Люди всегда ждали весну и радовались ее приходу, о чем свидетельствовал прилет грачей. Есть такая пословица – «Грач на горе …весна на дворе». Когда я смотрю на картину, то вспоминаю стихотворение С. Русановской, которое мне очень нравится:

Зима с грачами спорит –

Морозит и метелит.

Открывшуюся землю

Опять снежком устелет.

Грачи не унывают –

И каркают, и скачут:

«Дорогу одолели

И будем живы значит!

Мы так летели долго

На родину, домой!

Немножечко потерпим,

Помиримся с зимой!»

Мне очень понравилась эта картина. Она вызывает чувство радости.

Воспитатель. А сейчас, ребята, я вам предлагаю стать художниками и нарисовать весеннюю картину. Подумайте, ребята, что вы изобразите на своем листе бумаги. Какие цвета вы возьмете для ранней весны?

Самостоятельная работа детей.

После композиционного наброска простым карандашом дети приступают к цветовому решению своего рисунка. Цветные карандаши дают превосходный эффект детской работе, особенно, когда используются несколько цветов или оттенков для украшения изображения. В ходе работы следить, чтобы дети правильно и свободно, без напряжения держали карандаш, следить за осанкой детей

Итог.

Когда дети закончили работу провести анализ детских рисунков, отметить, кто очень старался, а кто мог нарисовать и лучше.

Ребята, мы с вами сегодня много говорили о весне, рассматривали картину А. К. Саврасова «Грачи прилетели». Каждый из вас старался, и в ваших рисунках видно, что природа проснулась, ожила.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 79 комбинированного вида Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) Тема: «Осенний клён» С использованием методики рисования С.Погодиной Воспитатель высшей квалификационной категории Шлапак Елена Владимировна Одинцово Ноябрь 2013г. ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: Обучающие: 1. Учить детей отражать в рисунке свои впечатления от наблюдения за листопадом, осеннем кленом, передавать колорит кроны: яркую разнообразную по цвету окраску листвы; 2. Продолжать учить детей заполнять изображением весь лист бумаги; 3. Учить детей оценивать свою работу и работы сверстников. Развивающие: 1. Формировать навыки использования нетрадиционных приемов рисования (рисование малярной кистью, губкой для мытья посуды) ; 2. Закреплять умения и навыки тонирования бумаги; 3. Развивать мелкую моторику рук; 4. Развивать художественно-эстетические чувства и творческие способности. Воспитательные: 1. Прививать у детей любовь к природе и умение видеть всю её красоту; 2. Воспитывать усидчивость. 3. Приучать к аккуратности при выполнении работы и умению следить за порядком на своём рабочем месте. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: 1. Наблюдения за изменениями в природе; 2. Беседа на тему: «Осень, деревья осенью»; 3. Рассматривание картины С.Чаплыгина «Клен осенью»; 1. Наблюдение на прогулке за листопадом, рассматривание осеннего клена, сбор листьев разного цвета. 4. Чтение стихотворения Ивана Бунина «Листопад». 5. Д/И «Скажи со словом «осенний» (на умение согласовывать существительное с прилагательным); СЛОВАРНАЯ РАБОТА: 1. Закрепить понятия: погода, осень, осенние месяцы, «Золотая осень», «Осенний (красивый) ковёр», яркая листва, листопад; 2. Закрепить прилагательные, обозначающие цвета: красный, жёлтый, тёмно-жёлтый, оранжевый, багряный пурпурный; признаки предметов, образование качественных прилагательных: осенний, ветреная, дождливая, сырая, хмурая. 3. Упражнять в образовании мн. числа глаголов: желтеют, краснеют, опадают, вянут, летят, устилают, кружатся; существительных и прилагательных: наступили хмурые дни; на деревьях жёлтые листья, стоят голые деревья, улетают птичьи стаи. МАТЕРИАЛ: Репродукции картин осени, лист бумаги для акварели, кленовые листья разного цвета, акварель, гуашь, кисти, стаканчики с водой, салфетки, пробники, губки для мытья посуды, разрезанные на небольшие овальные кусочки. Воспитатель: Наша земля прекрасна во все времена года, и каждое время прекрасно посвоему. Но есть время года, когда природа преображается, одевается в необыкновенно красивые цвета. Как вы думаете, когда это бывает? Послушайте загадку и определите, о каком времени года в ней говорится: Что за волшебница краски взяла? Листья покрасила, с веток сняла, Мошек упрятала спать до весны, Что за волшебница, скажите вы? Ответы детей. Воспитатель:  Какие осенние месяцы вы знаете?  Какой самый теплый, какой самый холодный? Ответы детей. Воспитатель:  По каким признакам мы узнаём осень? (на деревьях жёлтые листья, стоят голые деревья, дни становятся короче и темнее, часто идёт дождь, улетают птичьи стаи)  Какая погода осенью? (ветреная, дождливая, сырая, холодная) А теперь послушайте стихотворение В. Кузьминов Под окном с недавних пор Клён стоит как светофор – Красным, жёлтым и зелёным Стал теперь его убор. Листья тихо опадают, Палисадник украшают. Ребятишки листья эти В свой гербарий собирают. Разноцветные, большие, Все красивые, резные, Вы среди других деревьев Не отыщите такие. И неважно день какой, Даже в дождик проливной, Любоваться не устану Я такою красотой. А в округе по лесам, По равнинам и холмам Всё уверенней шагает Осень снова в гости к нам. Воспитатель: Вам понравилось стихотворение?  Как вы понимаете слово «убор»?  Что такое гербарий?  Где шагает осень? Ответы детей. Воспитатель: Послушайте внимательно ещё четверостишья Н. Нехаева В нашем парке были клёны Летом зелены-зелёны. Осень красит очень рано Листья клёна в цвет багряный. Я. Миллиз Летом у клена Кафтанчик зеленый, Солнышком пахнет обновка. А осень заплачет И в желтенький плащик Он переоденется ловко. Ю. Алешин Ствол стройный, тёмная кора, Всё лето был зелёным он. Пришла осенняя пора, Надел наряд пурпурный клен. Воспитатель:  Какие цвета вы услышали? (зелёный, желтенький, багряный, пурпурный)  Покажите эти краски (гуашевые или акварельные)  Какие у клена листья осенью? Ответы детей. Воспитатель:  Мы с вами предварительно затонируем лист бумаги акварельными красками – нижнюю часть листа в цвета земли, верхнюю в цвета неба  Какое небо осенью? (хмурое, серое, дождливое)  А земля какого цвета и почему? (разноцветная земля:желтая, красная, зеленая, коричневая, грязная). Ответы детей. Воспитатель: Лишнюю воду с рисунка промокнём скомканными салфетками, на рисунке останутся интересные оттиски. Пока фон будет сохнуть, проведем физкультимутку Ветер тихо клен качает Ветер тихо клен качает, Руки подняты вверх, медленно Вправо, влево наклоняет: качаем над головой Раз - наклон и два - наклон, Ноги на ширине плеч, руки за голову. Зашумел листвою клен. Наклоны туловища вправо и влево. Выросли деревья в поле Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! Каждое старается, К небу, к солнцу тянется. Вот подул весёлый ветер, Закачались тут же ветки, Даже толстые стволы Наклонились до земли. Вправо-влево, взад-вперёд - Так деревья ветер гнёт. Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? (Потягивания - руки в стороны.) (Потягивания - руки вверх.) (Дети машут руками.) (Наклоны вперёд.) (Наклоны вправо-влево, вперёдназад.) (Вращение туловищем.) Воспитатель: А теперь мы нарисуем красавиц-клён. Коричневой гуашью рисуем ствол и ветви. Губкой, гуашью разных цветов рисуем разноцветную крону (осторожно примакивая кусочками губки вокруг ветвей дерева) и опавшие листья на земле. - Молодцы! Посмотрите, как красиво у вас всё получилось. Сравните свои работы: чем они отличаются и чем похожи. Организация выставки работ.

Конспект ООД в форме рисования

Дата:15.11.2017 Педагог: Коняева Р.И

Тема деятельности: «Дома для матрёшек».

средняя группа«Бусинки»

Цель : Создание социальной ситуации развития творческих способностей посредством рисования цветными карандашами

«Дома для матрёшек».

Задачи:

1. Создать условия для формирования умения рисовать маленькие и большие предметы, состоящие из квадрата и треугольника; составлять сюжетную композицию. Способствовать закреплению умения закрашивать предмет знакомым способом, не выходя за пределы контура.

2. Способствовать развитию у детей интереса к изобразительной деятельности.

3. Воспитывать уважение друг к другу, умение договариваться, аккуратно работать с изобразительными материалами, приготавливать и прибирать рабочее место.

Методы и приемы: Игровой-ввод персонажа, подвижные игры, наглядный- атрибуты, словесный-объяснение.

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ задачи

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

В гости к ребятам пришли две матрешки (большая и маленькая).

Воспитатель предлагает детям рассмотреть матрёшек, просит описать их внешность, наряды. Прячет маленькую матрешку в большую. Спрашивает, можно ли большую матрешку спрятать в маленькую.Воспитатель подводит детей к тому, что на улице зима, а матрёшкам негде жить. Предлагает ребятам нарисовать для них домики: Какой дом нужен для большой матрешки? (Большой.) А какой для маленькой?" (Маленький.)

Приветствуют гостей, рассматривают матрёшек.

Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.

Высказывают предположения.

Создание условий для развития познавательного интереса, через сюрпризный момент.

Условия для речевой и познавательной активности.

Основная часть

Оценочный этап

Альбомные листы, простые и цветные карандаши (на каждого ребенка).

Воспитатель предлагает рассмотреть картинки с изображением домов, обсуждает с детьми как выглядят дома, из каких частей состоит дом и т.д. Воспитатель демонстрирует, как простым карандашом рисовать дом: сначало квадрат (стена дома), сверху треугольник (крыша). Внутри квадрата нужно нарисовать маленькие прямоугольник (дверь) и квадрат (окно).

Затем каждый ребенок рисует слева на листе дом для маленькой матрешки, а справа – дом для большой. Затем дома надо закрасить цветными карандашами так, чтобы штрихи шли в одном направлении и ложились рядом друг с другом. Дома нужно соединить дорожкой, чтобы матрешки могли ходить друг к другу в гости.

Воспитатель предлагает обсудить работы.

Рассматривают картинки, отвечают на вопросы.

Обсуждают этапы выполнения работы.

Приступают к рисованию.

Рассматривают работы, высказывают своё мнение.

Условия для познавательной активности.

Условия для творческой деятельности.

Рефлексивно оценочный

Кто приходил в гости?

Что у матрёшек случилось?

Как мы помогли матрёшкам?

Высказывают своё мнение.

Условия для речевой активности.



Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх